記録ID: 351263
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
御在所・鎌ヶ岳
入道ヶ岳→鎌ヶ岳 鎌を眺めて 周回コース
2013年09月28日(土) [日帰り]
- GPS
- 08:10
- 距離
- 9.3km
- 登り
- 1,106m
- 下り
- 1,077m
コースタイム
・宮妻峡無料駐車場〜入道ヶ岳:約1時間30分
・入道ヶ岳〜水沢岳:約1時間50分
・水沢岳〜鎌ヶ岳:約1時間30分
・鎌ヶ岳〜宮妻峡無料駐車場:約1時間20分
06:10 宮妻峡無料駐車場(340m)
07:40 入道ヶ岳(906m)
08:10 入道ヶ岳
10:00 水沢岳(1029m)
11:30 鎌ヶ岳(1,161m)
13:00 鎌ヶ岳
14:20 宮妻峡無料駐車場
・入道ヶ岳〜水沢岳:約1時間50分
・水沢岳〜鎌ヶ岳:約1時間30分
・鎌ヶ岳〜宮妻峡無料駐車場:約1時間20分
06:10 宮妻峡無料駐車場(340m)
07:40 入道ヶ岳(906m)
08:10 入道ヶ岳
10:00 水沢岳(1029m)
11:30 鎌ヶ岳(1,161m)
13:00 鎌ヶ岳
14:20 宮妻峡無料駐車場
天候 | 晴れベース、午後より快晴 風弱く、気温高め、絶好の登山日和 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
宮妻峡キャンプ場への標識がほとんどありません。カーナビが無ければ、迷っていたかも。 無料駐車場は2段になっています。宮妻新道は上段駐車場から出発します。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
・宮妻新道 コースは荒れています。倒木等至るところにありますが、放ったらかし、自身の力で乗り越えるなり、迂回するなりしてください。いきなり急登です。約1時間程続きます。赤テープの標識はコンスタントにありますので、良くチェックして行けば、迷うことは無いと思います。最初、渡渉が2度あります。そこそこ大きな沢で、増水時行けるかな?と思いました。 ・イワクラ尾根 かなり疲れるコースです。見晴らしはあまり良くありません。アップ・ダウンを何度も繰り返します。我慢のコースです。特に危険な箇所はありません。 ・鎌尾根 水沢峠を越えてからの尾根コースを言うのでしょうか。イワクラ尾根と正反対、楽しいコースです。イワクラ尾根までの疲労感が吹き飛びました。鎌ヶ岳を見ながらのコース、進めば進む程、鎌が大きくなっていきます。鎖とか多少ありますが、慎重に行けば問題ありません。・・・最高のコースです。・・・ ・鎌ヶ岳山頂直下 直下に立った時は、垂直に立った岩壁をまさか登るのでは・・・?とビビりましたが、右側に脇道があり、ほっとしました。特に危険はありません。 ・鎌ヶ岳からカズラ谷道分岐をへて宮妻峡無料駐車場 特に危険な箇所はありません。最初、笹が深かったです。登り、鎌ヶ岳まで5時間以上時間を要したのに対し、下山は僅か1時間20、あっけないものでした。 |
写真
撮影機器:
感想
今年48日目の山登り
セブンマウンテンで入道ヶ岳が未だでしたので、今日完了しておこうと。
入道ヶ岳を登るだけでは面白く無いと思い、隣りの鎌ヶ岳も登りましょう。
今日は自動車一台、宮妻峡キャンプ場の無料駐車場を起点に周回すると良いコースになるではありませんか。
入道ヶ岳、イワクラ尾根、鎌尾根、そして鎌ヶ岳のコース、大変面白いコースでした。特に鎌尾根から見る鎌ヶ岳の雄姿は、日本アルプスの山々と比較されても全く見劣りの無い程の素晴らしさ、圧倒されました。
鎌ヶ岳は武平峠からは何度か登りましたが、個人的には絶対に鎌尾根からの”鎌”がおススメです。
登山開始から鎌ヶ岳山頂まで約5時間、アップダウンが何度もありかなり疲れましたが、晴れの日に登りたくなる素晴らしいコースです。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1419人
コメント
この記録に関連する登山ルート
無雪期ピークハント/縦走
御在所・鎌ヶ岳 [日帰り]
入道ヶ岳(宮妻新道)、イワクラ尾根、水沢峠、水沢岳、鎌尾根、鎌ヶ岳、カズラ谷 周回
利用交通機関:
車・バイク
技術レベル
2/5
体力レベル
3/5
イワクラ尾根は本当に辛かったです
自分も新道コースは荒れてるなと思いました。
yoshikun1さんの様に入道ヶ岳-鎌ヶ岳は個人的に山行したくないルートです
南から見る鎌ヶ岳は本当に尖って見えますよね
yoshikun1さんのレコをお手本に鈴鹿勉強させて貰います!
セブンマウンテン制覇おめでとうございます!
先週、綿向山より山頂の鳥居までもくっきりと確認できた入道ヶ岳、行ってみたいなぁと思いながら北部マイナーに目が向く私です。
そう思うと、お互いの営業スタイルにも似たような特徴がありましたね・・・。って仕事の話でスミマセン
セブンマウンテンを制覇した後は縦走やマイナールートに走りますが、まだまだ鈴鹿は奥が深〜いですよ〜
私とは逆方向、鎌ヶ岳から攻めておられますね。
個人的な感想ですが、
入道ヶ岳から登り、だんだんと鎌ヶ岳が迫ってくるコースの方が楽しみ倍増、疲れ半減かもしれません。
どちらとも、天気が良く ”鎌”が見えないと魅力半減の山登りになってしまいます。
kuromojiさんのこれまでのレコを参考にしながら、計画を練っていこうと思います。
入道ヶ岳は地図で見ると”かなり南”の様な気がしますが、御在所岳の湯の山温泉からそんなに時間はかかりません。
入道ヶ岳だと2時間弱で登ってしまいますので、やはり鎌ヶ岳とセットで登るのがベストかと。
この秋のリストに入れてみては・・・?!
鎌尾根から鎌ヶ岳、きつそうですが、感じいいですね。
次の目標はやはり日本百名山ですか。 2シーズ目にして今年あと90座を切りました。楽しみがいっぱいですね。 後頭部の痛みもようやく薄れてきました。私も鈴鹿7M、あと3座来春ぐらいまでには登りたいです。
あと3座、釈迦ヶ岳、雨乞岳、入道ヶ岳。
山単体でおススメは、釈迦ヶ岳が一番かな。
縦走コースとしては、
1.釈迦ヶ岳〜国見岳〜ハライド
2.入道ヶ岳〜鎌ヶ岳
どちらも甲乙つけがたいくらい素晴らしいです。そして、どちらもそこそこ歩き甲斐があります。
3.綿向山〜雨乞岳も行ってみたいですね。
どれから行きましょうか?!
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する