記録ID: 366054
全員に公開
ハイキング
関東
第36回日本スリーデーマーチ
2013年11月02日(土) [日帰り]
体力度
10
2〜3泊以上が適当
- GPS
- 56:03
- 距離
- 143km
- 上り
- 763m
- 下り
- 779m
コースタイム
1日目
スタート5:57-文殊寺7:47-農林公園9:01-チェックポイント(昼食)9:55〜10:09-旧下里分校11:06-嵐山史跡の博物館12:24-関越道13:34-ゴール14:11
2日目
スタート5:53-川島・平成の森公園7:55-安楽寺(吉見観音)9:50〜9:57-大里行政センター11:34〜11:48-森林公園北門12:22-森林公園南門13:15-ゴール14:17
3日目
スタート6:01-関越道6:30-唐子神社6:51-鞍掛橋7:10-八幡神社7:54-明覚駅踏切8:27-みかん山チェックポイント9:24-鳩山公民館(昼食)11:03〜11:16-東京電機大学12:10-千年谷公園12:26〜12:33-関越12:50-かかしコンクール会場13:27-東松山駅13:53-ゴール14:03
スタート5:57-文殊寺7:47-農林公園9:01-チェックポイント(昼食)9:55〜10:09-旧下里分校11:06-嵐山史跡の博物館12:24-関越道13:34-ゴール14:11
2日目
スタート5:53-川島・平成の森公園7:55-安楽寺(吉見観音)9:50〜9:57-大里行政センター11:34〜11:48-森林公園北門12:22-森林公園南門13:15-ゴール14:17
3日目
スタート6:01-関越道6:30-唐子神社6:51-鞍掛橋7:10-八幡神社7:54-明覚駅踏切8:27-みかん山チェックポイント9:24-鳩山公民館(昼食)11:03〜11:16-東京電機大学12:10-千年谷公園12:26〜12:33-関越12:50-かかしコンクール会場13:27-東松山駅13:53-ゴール14:03
天候 | 2日曇り時々晴 3日曇りのち晴 4日雨のち曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
電車の場合は、東武東上線東松山から徒歩15分で、スタート会場の松山第一小学校 |
コース状況/ 危険箇所等 |
コースは十分に吟味されているもので申し分ない。 市街地あり、田園あり、山道ありで、次から次へと楽しいウォークが楽しめるコース。毎年少しずつアレンジを加えて飽きさせず、所々での接待も格別。農林公園の柿、漬け物のサービスがうれしい。 毎年コースが微妙に変化するのも楽しい。 ただ、50キロコースは、まさに気力との戦い。 |
写真
感想
リコーの研修センター閉鎖による駐車場利用不可。この情報は大きかった。慌てて温泉検索及び道の駅捜索。おまけに会場で飲酒できなくなると言うかなり大きなダメージ。でも今年も歩けたことに感謝して気持ちよく歩く。天候にはいまいち恵まれなかったが、ペースもそれほどだれることもなく平均的に歩けたので満足している。只、途中2度ほど腹痛でペースが落ちてしまったのは残念。後半での挽回が効いたのが良かった。帰宅途中実家の上尾に着いたとたんに土砂降りの雨。10分ほど車からでることができなくらいだった。歩いているタイミングでなくて良かった。喰らった人もたくさんいたことと思う。運が良かっただけだ。今年も3日歩ききって身も心も満足だった。たくさんのサポートを受けての大会に感謝!!
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:719人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する