記録ID: 533157
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
日光・那須・筑波
女峰山登山 志津乗越より縦走
2014年10月18日(土) [日帰り]
- GPS
- --:--
- 距離
- 11.7km
- 登り
- 1,385m
- 下り
- 1,379m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 7:47
- 休憩
- 0:59
- 合計
- 8:46
6:01
76分
志津乗越
7:17
0:00
55分
大真名子山
8:12
0:00
27分
タカノ巣
8:39
0:00
46分
小真名子山
9:25
0:00
60分
富士見峠
10:25
10:40
10分
帝釈山
10:50
0:00
20分
専女峰
11:10
11:54
107分
女峰山
13:41
0:00
11分
馬立
13:52
0:00
55分
志津林道入り口
14:47
志津乗越
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
土曜日の3:00に到着ですが、すでに5台程駐車してました。 下山時には10台位駐車してる車がありました |
コース状況/ 危険箇所等 |
志津小屋〜大真名子 山頂まで2km位ですが急坂でした、山頂近く鎖あり。 大真名子〜小真名子 300m弱下って登ります、特に危険箇所なし。 小真名子〜帝釈山 富士見峠まで急なガレ場を下り、そこから森林帯を一気に登ります。 帝釈山〜女峰山 痩せ尾根は慎重に歩き、山頂手前の崖は少し怖かった。 女峰山〜馬立 山頂から下るとガレ場もあるが特に問題なし、林道までは楽しいトレッキングですが、林道は長くて単調でした。 |
写真
撮影機器:
装備
備考 | 帽子を忘れました、日差しが強かったので残念 |
---|
感想
大真名子へ登ってる時は調子も悪く高山病かと思ったが、山頂に到着してからは調子も上がってきました。
富士見峠から帝釈山への登りはきつかった!!さすがに山頂で少し休憩。
女峰山手前に崖はかなり急で足元も不安定でした。
下りの林道での1時間は長く感じました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:846人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する