雌阿寒岳 昼から登山でオンネトー湖周回
- GPS
- 05:53
- 距離
- 11.5km
- 登り
- 938m
- 下り
- 934m
コースタイム
- 山行
- 5:12
- 休憩
- 0:36
- 合計
- 5:48
天候 | 晴れ後曇り 運悪く山頂に着く頃から霧 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
http://www.sunflower.co.jp/ferry/line/index.shtml |
その他周辺情報 | コンビニが阿寒湖畔まで行かないと無い。往復40分のロス。食材は麓の街で購入すべきだった。 |
写真
感想
羊蹄山下山後、400kmを高速を使わずに阿寒湖エリアに移動。途中、道の駅などで車中泊。阿寒湖エリアに着いたのは午前10時過ぎ。道を間違えオンネトー湖に行ったり、食材購入とランチで阿寒湖までピストンしたりして登山口出立がお昼になってしまった。
山頂に着く頃から急にガスが湧き始め山頂からの遠望得られず。粘っても回復する感じがしなかったので山頂には長居しませんでした。30分早く山頂に着いていればと思ったが後の祭りでした。
今回の北海道遠征日程
11日 自宅→大洗18:30→苫小牧12日13:30
12日【チセヌプリの大谷地、大沼を散策】
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-915237.html
13日【羊蹄山】 晴れのち曇り 下山後、阿寒湖エリアに移動
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-921819.html
14日【雌阿寒岳】 晴れのち曇り 下山後、清里に移動
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-921876.html
15日【斜里岳】 雨のち晴れ 翌朝、ウトロに移動
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-921953.html
16日【羅臼岳】 曇り時々晴れ 下山後、ウトロ→紋別に移動
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-922264.html
17日【移動日】 曇り 紋別→稚内10:50発→利尻島鴛泊12:40
18日【利尻岳】 曇り時々晴れ 下山後、鴛泊14:35→稚内16:15
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-920100.html
19日【移動日】稚内→層雲峡経由で鹿追町に移動
20日【トムラウシ】 雨のち曇り 下山後、苫小牧に移動
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-922000.html
21日 苫小牧 深夜便01:30→大洗19:45→自宅23:50
移動距離、道内(有料の高速は利用せず)で2016km(自宅から大洗を加えると2260km)。ガソリン消費料2260kmで107L
日本100名山 トムラウシ山91座目
(残りは、大山+四国2座+九州5座+宮之浦岳=9座)
我が隊は2007年7月に登っています。
初めての北海道遠征の二日目で、初めて北海道で登った山・登った百名山が雌阿寒岳なのです。
・・・だって、百名山の中では最も簡単に登れそうでしたから。
しかしオンネトーには行きませんでした。
拙者は学生時代の北海道旅行で周辺をぶらついたことがあったからです。
でも、今から考えれば、kenさんのようなコースを取ればよかったな と思います。
21 、固有種のメアカンフスマでしょうか?
http://www.plantsindex.com/plantsindex/demo_html/demo_db/result14650.htm
http://www.shiretoko.org/05fieldguide/10plant/70700meakanhusuma.html
隊長
移動距離が長くて、到着が遅れました。行程が短い山だったので行って来れました。
周回より、ピストンの方が圧倒的に多かったですよ。
21番、オリジナル画像で確認しました。間違いなくメアカンフスマです。早速、21番に花名書き込みます。
コメント有難うございました。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する