八ヶ岳テント泊 観音平〜権現岳〜旭岳+編笠山、西岳
- GPS
- 25:53
- 距離
- 15.4km
- 登り
- 1,656m
- 下り
- 1,634m
コースタイム
- 山行
- 12:50
- 休憩
- 1:37
- 合計
- 14:27
天候 | 晴れたり曇ったり |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
小淵沢I.C.から道の駅の間にセブンイレブンが1軒、ローソンが1軒あります。 駐車場は山の日で混雑が予想されましたが朝5時30分で7割程。 観音平駐車場には以前あった「グリーンロッジ」はなくなっています。 トイレがあるか不安だったので道の駅で済ませてきましたが、簡易トイレが2個あります。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
登山道は明瞭ですが、権現山には岩場あり。雨の日や早朝は足元注意です。 |
写真
感想
関東に引っ越してきて久々の連休。
憧れのアルプスや八ヶ岳に行く予定で色々と検討しました。
お盆前の山の日ということもあり、富士山や人気の北アルプスはたぶん大混雑の予想。混雑はちょっと苦手です。
自家用車で行くことができて、I.C.から近く、道の駅もあり、さらに、重いテント装備を運ぶ時間が短くてすむ青年小屋泊を決めました。
初八ヶ岳になります。赤岳は大混雑かな?ということで旭岳まで。
登山届は前もってコンパスで登録しておきました。
青年小屋はテント場も広く、「乙女の水」もおいしく、小屋のスタッフも親切で、さらにここを拠点にすれば権現岳や編笠岳だけでなく、家族連れなら西岳、健脚者なら赤岳まで行くことができてバリエーションも豊富です。
1日目
道の駅「こぶちさわ」で前夜泊し、5時30分に観音平着。山の日でも車は7割程度。
重いテント装備で青年小屋を目指します。
編笠山は明日、早朝に行く予定なので迷わず迂回路。
青年小屋で受付を済ませて(600円)テント設営。最終的にはテント数は20張ほど。
アタックザックで身軽になって権現山へ。途中に岩場もあり、絶景ありで飽きません。
権現岳ピストンでも良かったんですが61段の「源治はしご」見たさに旭岳まで行ってきました。
テン場に戻り昼食を食べて西岳もピストン。途中に水場の「乙女の水」があります。冷たくておいしかった〜。
15時くらいに帰ってきて、のんびりして18時ころに夕食。
空は曇ってて残念ながら星空はみえず。
うまくいけば流星が見れるかな?と思っていただけに残念でした。
2日目
ご来光を見ようと早起きして支度。のんびりとコーヒーを飲んでいたらいつの間にか空が明るくなってきました。
慌ててテントを撤収して5時頃編笠山へ出発。編笠山からの雲海は絶景でした!
青年小屋から2時間半くらいで観音平。
とっても充実したテント泊でした。テント泊のステップアップにおすすめです。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する