#10 丹沢24H 耐久トレッキング
- GPS
- 52:58
- 距離
- 69.4km
- 登り
- 6,162m
- 下り
- 5,683m
コースタイム
- 山行
- 15:31
- 休憩
- 1:16
- 合計
- 16:47
- 山行
- 13:01
- 休憩
- 0:30
- 合計
- 13:31
天候 | 10/22 曇り 10/23 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
|
コース状況/ 危険箇所等 |
大滝峠上から屏風岩山〜権現山〜丹沢湖と神縄トンネル〜ブッツェ平〜秦野峠は夜間通行止めにしていただきたいくらいの危険度です。緊張で眠気が全く起きませんでした。 |
その他周辺情報 | 秦野温泉さざんかと月の宴うさぎで打ち上げです♪ |
写真
感想
恒例丹沢24H 耐久トレッキングに参加してきました。
第10回を迎えて今回で終了という節目の回。未踏の姫次〜神の川ヒュッテ〜犬越路、畦が丸〜屏風岩山〜丹沢湖、神縄トンネル〜日影山〜秦野峠の3か所をつないだルートで挑みました。
朝、三ヶ木でバスを乗り換えたとたんに爆睡。寝ぼけて4つ手前の上原で降りてしまい、しかも乗り越したと思い込んで逆戻りしてしまい。。焼山登山口に着いたのは予定の45分遅れ。
がっくりきましたが、快調に進んで2時間の余裕を作りました。ちょっときつくなったので、畦が丸避難小屋で仮眠したら外は薄暗くなってました。
ここからが大変。初めての道で、藪で、夜。散々迷いながらもなんとか丹沢湖に下りました。自販機で飲み物を補給し、三保ダムからも登山口があるらしいので上がってみたけど、断念。神縄トンネルへ移動して上がってみたら、さっきよりも藪道です。
今回、カメラ・GPSは置いてきて、すべて携帯でまかなうつもりでした。ところが、ケーブルのコネクタが折れて充電できなくなり、ブッツェ平を越えた二つ目の日影山で電池切れになりました。秦野峠は近いはずなのに下りられず、明るくなるまで待つことも考えましたが、極度の緊張でじっとしておれませんでした。
明るくなってきて横を見ると明らかに整備された道が!奇跡的に秦野峠に下りられました。ここからは雨山〜鍋割山〜塔ノ岳と、安心して歩ける道です。予定より3時間遅れで、もう体も気持ちもへとへとでしたが、岳連依頼の表尾根登山者数調査も兼ねているため、なんとかヤビツ峠までは行かなければなりません。
そこでまた問題が発生。カウンターの写真を2枚ずつ、4枚撮らなければなりませんが、カメラがありません。尊仏山荘で聞いてみると、ケーブルを貸してもらえました。10%ほど充電したところで出発。ほんとに助かりました。
というわけで、かろうじて無事に下山できました。貫徹はできませんでしたが、十分すぎるほど歩きました。最後の丹沢24H で、皆さんにご迷惑をかけることになったかもしれなかったのは、猛反省しております。またご一緒できる時には、もっと慎重に臨みたいと思います。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
BBCさん、お疲れ様でした。
捻った面白いルートですね でもただでさえ夜間に未踏の登山道を下るのは大変なのに、かなり難しいルートなので道に迷ったでしょう。 特に日影山〜秦野峠は、日中でも迷いますからね
まずは怪我無く無事でなによりでした。
僕もそうでしたが、過ぎてしまえば大変だった分、楽しかったのでは
遭難すると他の人にも迷惑をかけるし、かといって単に知った道を繋げてロングにしただけではつまらないという気持ち、解ります
Futaroさん、コメントありがとうございます。
日影山を3回見たときは、雪山初期に空木岳でルートを外れた時以来の恐怖でした。装備をけちったのもまずかったです。
なぜ秦野峠に下りられたのか、まったく謎ですが、幸運でした。
無事だったことの安堵感と、温かく聞いてくださった皆さんのおかげで、とても楽しい思い出になりました
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する