HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
【未提出】 この計画書は第三者へ提出されていません。
計画ID: p550303
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走御在所・鎌ヶ岳
藤原岳、御在所岳
体力度
判定データなし
時間
--:--
距離
42.9 km
登り
4,366 m
下り
4,302 m
行動予定
21:30 西藤原駅 - 23:22 藤原山荘 - 23:36 藤原岳 - 00:25 治田峠 - 00:53 1003m地点 - 01:14 セキオノコバ - 01:38 県境稜線 - 01:49 竜ヶ岳 01:59 - 02:34 石榑峠 - 04:12 三池岳 - 04:19 八風峠 - 04:33 中峠 - 05:29 釈迦ヶ岳 05:39 - 06:42 ハト峰峠 - 07:17 中峠 - 07:48 根の平峠 - 08:09 774m地点 - 08:20 コクイ谷出合 - 09:23 杉峠 - 09:51 雨乞岳 10:01 - 10:50 クラ谷分岐 - 12:10 御在所岳 12:30 - 12:37 山上公園 - 13:24 武平峠 - 13:59 鎌ヶ岳 - 15:23 水沢峠 - 15:34 イワクラ尾根分岐 15:44 - 16:40 入道ヶ岳 16:50 - 17:49 椿大神社
山行目的 | 鈴鹿セブン |
---|---|
注意箇所・注意点 | 夜の藤原岳〜治田峠 ヒル! 水場・・・石榑峠、水晶コクイ谷の清流、御在所山頂少し降りたとこと自販機 暑くなるかも! |
食事 | アゼリア改修中なので、食料はしっかり持ってく。 |
その他 | 鎌ヶ岳〜イワクラ尾根分岐間でshigetoshiさんに会えるかも! 会えなければ、たぶん僕たちの方が早いので、メッセージとか差し入れをデポ! https://www.yamareco.com/modules/yr_plan/detail-548699.html |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
最悪の場合、八風峠を少し西側に下った所、手前の中峠を西側に少し下った所、ハト峰峠を右に入った湿原に水、御在所は山上公園に上がる階段の脇に水場があります。いずれも飲めるかどうか、枯れているかもしれませんが。
御在所の方はチョロチョロですが、大丈夫だと思います。ここは僕らの方が先に着くので、情報メールします( ´ ▽ ` )
あとは多分稜線少し降りたとこなんでしょうね。僕もわかんないとこです。もしすれ違っう登山者いれば聞いときます(^O^)/
shinさん、
水場情報ありがとうございます。
御在所ではトイレの水道水でも飲めるかな。
ここで給水できれば、石榑峠まではもつので。
ではお会いできることを楽しみにしています。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する