1日目(5/2):平泉・一関へ
藤原まつりが開催中なので相当の混雑を覚悟してたが、一番混むのは義経行列の行われる3日らしい。中尊寺、毛越寺、達谷窟、厳美渓と回ったが、意外と混んでなく快適に回れた。その日の宿(かんぽの宿一関)から見た栗駒山方面の夕日(1枚目写真)が印象的だった。
2日目(5/3):盛岡へ
午前中は岩手県立美術館、昼飯は盛岡冷麺とここまでは順調。そこから小岩井農場に向かったが、大渋滞で1時間半ほどかかりヘトヘト。ノーマークだったが混雑は有名らしいですね 。
3日目(5/4):八幡平〜田沢湖へ
朝早めに出て八幡平の見返り峠へ向かった。イマイチの予報に反して峠付近では快晴。八幡平周辺のすばらしい眺望が楽しめた。玉川温泉経由で田沢湖へ行く途中のプレイパーク戸瀬では満開の桜並木とカタクリの群落を楽しめた(ここは穴場です)。田沢湖では湖畔の森レストランORAEでおいしいパスタランチを楽しみ、目の前の白い砂浜を散策した。
天気に恵まれた楽しい旅行だった。少しはカミさん孝行できたかも。
コメントを編集
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する