記録ID: 1185317
全員に公開
トレイルラン
富士・御坂
田貫湖-天子ケ岳-長者ケ岳-熊森山-雪見岳-毛無山-雨ケ岳-竜ケ岳
2017年07月02日(日) [日帰り]
sekitak
その他1人
体力度
6
1〜2泊以上が適当
- GPS
- 08:05
- 距離
- 28.8km
- 登り
- 2,542m
- 下り
- 2,287m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 8:05
- 休憩
- 0:01
- 合計
- 8:06
6:10
5分
スタート地点
14:16
ゴール地点
天候 | 曇りのち晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス 自家用車
暫くロードと林道をいき、登山道と林道の分岐へ 天子が岳はしっとりとして滑りやすお 天子-長者:特にない。踏み跡明瞭で案内も多いためここは迷わない 長者-天狗:尾根道は細く多少注意は必要だが、それほど厳しくはない 天狗-熊森山:直登が津波のように押し寄せてくる。熊森は尾根は太いが直登と直下りしかない。体力と時間をとても使いました 熊森-雪見岳:さらにしんどい直登。登っても下っても山が湿っていてつるつるすべります。 雪見-毛無山:毛無山がとても大きくいつまでたっても山頂じゃない感が想像を超えていました。 毛無山-雨が岳:ちょっと不明瞭なところがある。ただ、それまでの道よりは移動しやすい、とおもわれるくらい毛無山までの難易度というか負荷が高い 雨が岳-端足峠:すべる下り。登山道は思った以上に整備されていて見通しがいい。 竜ヶ岳:こちら側から上ると山頂がとても近く感じる。それまでの道のりとくらべて非常に楽に登れるが気を抜かないように注意した。また去年よりもササが刈られていて登山道の整備も進み登りやすくなっていた。 富士山の眺望:どこも山頂はおおわれているが登る途中にいい富士山を見られる場所が多い。毛無山の山頂を過ぎた笹エリアからタカデッキまでの間がよかった。 戻り:本栖湖から富士急バス(14:55)で富士宮方面:畜産研究所北入口に移動、その後5kmくらいはしってキャプサイトへ移動 |
コース状況/ 危険箇所等 |
長者が岳以降は痩せ尾根と急登が多い 毛無山から雨が岳 一部不明瞭だがロープで誘導あり 低山の夏なので、アブ、ブヨ多し。毛虫に注意 |
その他周辺情報 | 車で移動して風の湯(900円) |
写真
装備
個人装備 |
Salomon Speedcross Pro
TNF マーチンウイング12
OMMボトルx1
飲料2L
おにぎり2個
ジェル4個
おかし500Kcal
Finetrack パワーメッシュ
UAのシャツ
UAのパンツ
モンベルのパンツ
CEP.Injinjiのソックス
Buff
|
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1756人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する