記録ID: 1253329
全員に公開
ハイキング
六甲・摩耶・有馬
六甲・座頭谷ルートで大平山〜岩原山へ
2017年09月10日(日) [日帰り]
boyakki
その他30人
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 05:42
- 距離
- 13.6km
- 登り
- 824m
- 下り
- 830m
コースタイム
天候 | 晴れ時々曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
復路:阪急宝塚駅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
座頭谷のガレ場は浮石に注意👀 注)生瀬駅と宝塚駅の間にはトイレありません😥 |
写真
撮影機器:
装備
個人装備 |
半袖シャツ
ロングスリーブシャツ
短パン
靴下
グローブ
日よけ帽子
ザック
ザックカバー
昼ご飯
行動食
飲料
レジャーシート
予備電池
筆記用具
ファーストエイドキット
保険証
携帯
時計
タオル
ストック
カメラ
サポートソックス
|
---|
感想
「山を登る会」の例会(毎週日曜日に開催)に参加。今回も顔なじみの方を含め多くの方が参加されていました😄
楽しみにしていた下山ルートが、ナガモッコク尾根の土砂崩れのため岩原山〜ナガモッコク尾根〜赤子谷尾根〜JR生瀬駅から急遽六甲縦走路を経て阪急宝塚駅に変更😱
JR生瀬駅をスタート💨 砕石のダンプの行きかう有馬街道を避け造成整備された👍 涼やかな水路沿いの道を進み、再度有馬街道に出て直ぐに知るべ岩バス停に到着✌️ ここから蓬莱峡堰堤(万里の長城?)を渡って本格的な登山道に入り、しばらくするとゴツゴツとした岩肌の蓬莱峡方面が見えてきました👀 映画のロケも行われ隠れた名所とも呼べる蓬莱峡を眺めながら花崗岩が風化、崩落してできた奇岩や切り立った岩肌が迫る座頭谷😱を詰め、最後に雑木林を急登💦すると六甲みつばちハニー農場跡に到着✌️
更に一般ルートを外れて熊笹をかき分けながら661ピークの右肩の急登💦を必死で凌いで東六甲縦走路に合流✌️ 大平山🙌 で昼休憩後、宝塚の最高峰である岩原山🙌 に立ち寄り、縦走路を辿って塩尾寺を経て先頭から遅れること約20分で阪急宝塚駅にゴール🏁
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1834人
コメント
この記録に関連する登山ルート
ハイキング
六甲・摩耶・有馬 [日帰り]
六甲ケーブル山上駅→六甲ガーデンテラス→極楽茶屋跡→六甲山→水無山→岩倉山→塩尾寺→阪急宝塚駅
利用交通機関:
電車・バス
技術レベル
2/5
体力レベル
2/5
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する