記録ID: 1260210
全員に公開
ハイキング
奥武蔵
意外に乾いていたので男坂から伊豆ヶ岳
2017年09月18日(月) [日帰り]
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 05:59
- 距離
- 15.6km
- 登り
- 1,048m
- 下り
- 1,147m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 5:22
- 休憩
- 0:37
- 合計
- 5:59
07:52着 正丸駅 08:10スタート
↓0:24(標準0:25)
08:34 登山口(馬頭観音)
↓0:36(0:50)
09:10 正丸峠 09:15
↓0:19(0:30)
09:34 小高山
↓0:47(0:35)
10:21 伊豆ヶ岳 10:32
↓0:15(0:20)
10:47 古御岳 10:48
↓0:29(0:30)
11:17 高畑山 11:25
↓0:17(0:20)
11:42 中ノ沢ノ頭
↓0:17(0:20)
11:59 天目指峠 12:01
↓0:42(0:50)
12:43 子ノ権現 12:50
↓1:19(1:20)
14:09 吾野駅 14:10発
↓0:24(標準0:25)
08:34 登山口(馬頭観音)
↓0:36(0:50)
09:10 正丸峠 09:15
↓0:19(0:30)
09:34 小高山
↓0:47(0:35)
10:21 伊豆ヶ岳 10:32
↓0:15(0:20)
10:47 古御岳 10:48
↓0:29(0:30)
11:17 高畑山 11:25
↓0:17(0:20)
11:42 中ノ沢ノ頭
↓0:17(0:20)
11:59 天目指峠 12:01
↓0:42(0:50)
12:43 子ノ権現 12:50
↓1:19(1:20)
14:09 吾野駅 14:10発
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
終点:吾野駅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
台風直後だったが特に荒れてはいなかった。 |
写真
装備
個人装備 |
グローブ
雨具
帽子
靴紐
サブザック
昼ご飯
行動食
非常食
飲料
ゼリー飲料
地図(地形図)
コンパス
笛
計画書
ヘッドランプ
GPS
筆記用具
ガイド地図(ブック)
ファーストエイドキット
常備薬
保険証
免許証
メガネ
スマホ
スマホ充電池
時計
サングラス
熊鈴
タオル
ストック
折畳み傘
トイレットペーパー
ポケットティシュー
虫よけスプレー
ライター
|
---|
感想
低山ながら後半のアップ・ダウンが多くてイヤになるこのコース。今日の未明に台風が通ったばかりだが、天気が良すぎるので来てみた。もしかすると流石・流木や崩落で通行止めもありうると思っていたが全然大丈夫だった。しかし、奥多摩だったらそんな登山路もあったに違いないであろう。
それでも男坂は濡れてスベスベかなと思っていた(過去に濡れた男坂を登って怖い目に会っている)ので、現場でほとんど乾いているのを確認して迷いなく挑戦した。しかし、上部の方は濡れている箇所もあり、足場を確定するのに常に安全確認・3点支持を遵守して進んだ。その甲斐あって岩上からの眺望は抜群だった。大いに感激した。
伊豆ヶ岳頂上では、居たのは二人の子供と彼らを連れて登って来たお父さんだけであった。天候に見合わない空きっぷりである。小休憩の後子ノ権現へと向かう。天目指峠以降に5つのアップ・ダウンがあると記憶していたので、5つ目の急階段でこれで最後だと嬉しくなったのも束の間、もう一登りあるのを目の前にしてウァーまだかよ〜と疲労感満載であった。
三連休だったのに一日も外出しないのも悔しくて今日は山行してみたが、台風の影響は全然なくて天気も良くて心地よい風も吹いていて非常に満足だった。
本日の総歩数(door to door) 26,871歩
総歩行距離 17.73km
消費カロリー 785kcal
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:511人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する