三頭山
- GPS
- 04:34
- 距離
- 13.3km
- 登り
- 1,284m
- 下り
- 1,178m
コースタイム
- 山行
- 4:16
- 休憩
- 0:31
- 合計
- 4:47
天候 | くもり/晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
07:00発 奥多摩駅BS 07:26着 小河内神社BS 13:23発 温泉センターBS 14:32発 武蔵五日市駅 |
写真
感想
小河内神社〜イヨ山
薄暗い林の中を歩く。特に急登はない。前日朝までの雨の影響も特にないようで歩きやすい。眺望はほぼない。
イヨ山〜ヌカザス山
赤松や白樺の明るい林になる。前半はアップダウンもあるが、平坦の道も多く、爽やかで楽しく歩ける。後半は急登の連続でなかなかしんどい。個人的にはコース中で一番きつかった。
ヌカザス山〜三頭山
白樺の明るい林が続く。平坦な道も多く楽しい。オツネノ泣き坂は、さすが奥多摩三大急登に推す人もいるくらいで、なかなかの急登だった。でも、距離はあまり長くないし、鷹ノ巣山の稲村岩尾根の方がかなりしんどかった(個人的な感想でだが)。虎紐もあり、しんどいけどいっきに登りきれる。
三頭山山頂
最初に西峰に上がったがが、さすが人気の山だけありベンチは全て埋まっていて座るところがない。
東峰の先の展望台を目指して移動。
中央峰。ここが、標高としては1番高い。ここが山頂かな?眺望がないためか、人気がないようで誰もいない。ベンチとテーブルもあるが誰も使っていない。意外と穴場?明るい。
東峰を経て、展望台へ。大岳山、御前山方面の眺望あり。ガスがかかって、全部見えるということは無かったけど、まずまずの眺望。満足。ここには小さいベンチが1つ。
西峰に戻り、ムシカリ峠方面へ下山開始。
三頭山〜三頭大滝
ブナ?や、白樺の明るい林。秋は紅葉してよいだろうなー。最初以外は沢沿いなので、岩が多く、湿っていて滑りやすい。人とすれ違う時にひっくり返ってしまう。すごく恥ずかしかった...。水は澄んでいて、冷たくてうまい。
三頭大滝〜数馬
三頭大滝手前から道にウッドチップが敷かれていて、疲れた足でもとても歩きやすい。
三頭大滝は水量が多く、見応えがあった。子連れの人も多くいた。
三頭大滝から数馬は何度か舗装路にぶつかる登山道。人気が無いのか、踏み跡が怪しい。何度も沢を渡るが、かかっている橋が崩れ落ちそうで不安..。あまりおすすめできない。踏み跡はあやしいが、案内板がたくさんあるので迷うことはない。後半は登山道に懲りて舗装路を歩いた。
数馬温泉
以外に利用客は多い。お湯は少しぬるめ。つるつる温泉ほどではないが、満足。
バスを待ってるひとが多かったので、1つ前の仲の平バス停まで戻って乗る。が、臨時バスがきてて意味なし..。
天気にも恵まれ最高に楽しかった。御前山が個人的にはイマイチだったので、奥多摩三山どうかなーと思ってたけど、良かった。また違うルートから登りたい。紅葉の時期が良そさそう。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する