記録ID: 128127
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
白山
白山(別当出会→観光新道→室堂(泊)→御前峰→池めぐり→展望歩道→砂防新道→別当出会)
2011年08月14日(日) 〜
2011年08月15日(月)
- GPS
- 61:19
- 距離
- 18.3km
- 登り
- 1,774m
- 下り
- 1,765m
コースタイム
8/13
道の駅瀬女にて車中泊。
きれいなトイレ、飲み物の自販機複数あり。道の駅の向かいにはかんぽの宿白山尾口があります。
8/14
5:00すぎ 道の駅瀬女出発
6:00すぎ 市ノ瀬着
6:30 市ノ瀬発シャトルバス(10人くらいが立ち)
6:50くらい 別当出会登山口着
7:06 観光新道入口
8:18 白山禅定道出会
8:47 仙人窟
9:42〜10:08 殿ヶ池避難小屋
10:49 蛇塚
11:00〜11:16 黒ボコ岩
11:27 五葉坂・エコーライン分岐
11:41 室堂センター着
13:15 奥宮祈祷殿(御前峰登拝道入口)
13:50〜14:20 御前峰
14:41 室堂センター
8/15
4:05 御前峰登拝口
4:45くらい 御前峰登頂
5:11 お日の出
5:32 御前峰発(お池めぐり)
5:53 紺屋ヶ池
6:05〜6:18 翠ヶ池
6:28 大汝峰分岐
6:33 千蛇ヶ池
7:18 室堂センター
8:38 室堂センター発
8:51 平瀬道・展望歩道分岐
9:14 アルプス展望台
9:50〜9:57 南竜ヶ馬場
10:08 エコーライン分岐
10:22 砂防新道・南竜道分岐
10:34〜10:54 甚之助避難小屋
11:35 別当覗
11:57 中飯場
12:37 別当出会登山口
13:10 別当出会発シャトルバス
道の駅瀬女にて車中泊。
きれいなトイレ、飲み物の自販機複数あり。道の駅の向かいにはかんぽの宿白山尾口があります。
8/14
5:00すぎ 道の駅瀬女出発
6:00すぎ 市ノ瀬着
6:30 市ノ瀬発シャトルバス(10人くらいが立ち)
6:50くらい 別当出会登山口着
7:06 観光新道入口
8:18 白山禅定道出会
8:47 仙人窟
9:42〜10:08 殿ヶ池避難小屋
10:49 蛇塚
11:00〜11:16 黒ボコ岩
11:27 五葉坂・エコーライン分岐
11:41 室堂センター着
13:15 奥宮祈祷殿(御前峰登拝道入口)
13:50〜14:20 御前峰
14:41 室堂センター
8/15
4:05 御前峰登拝口
4:45くらい 御前峰登頂
5:11 お日の出
5:32 御前峰発(お池めぐり)
5:53 紺屋ヶ池
6:05〜6:18 翠ヶ池
6:28 大汝峰分岐
6:33 千蛇ヶ池
7:18 室堂センター
8:38 室堂センター発
8:51 平瀬道・展望歩道分岐
9:14 アルプス展望台
9:50〜9:57 南竜ヶ馬場
10:08 エコーライン分岐
10:22 砂防新道・南竜道分岐
10:34〜10:54 甚之助避難小屋
11:35 別当覗
11:57 中飯場
12:37 別当出会登山口
13:10 別当出会発シャトルバス
天候 | 8/14 午前中は快晴。昼を過ぎるとガスが出始め、14時ごろににわか雨。その後、雨は止んだもののずっと霧。 8/15 午前3時に起きた時は霧。二度寝して太鼓の音で外に出てみると快晴!御前峰でお日の出を拝し、池めぐりに向かうと霧。室堂に戻ってきたときには霧が晴れたが、朝食の間に再び霧。その後霧は晴れることなく、午前11時過ぎに雨が降り出すと、12時半くらいまで雨。別当出会に着くころには雨は止んで晴れ間が見えたが、その後も時々パラパラと。 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2011年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス 自家用車
金沢から国道157号で市ノ瀬に向かう場合、白山町南交差点の少し手前にサークルK、白山町南交差点にローソンがあります。なお、下吉野交差点の少し先にあるローソンが最後のコンビニです。 夏季期間中の週末は市ノ瀬〜別当出会間はシャトルバスでの移動です。バスは20分おきに出ていて便利。片道\400 市ノ瀬の駐車場は8/14の朝6時過ぎにはほぼ埋まっていました。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
市ノ瀬ビジターセンターでパンフレットがもらえます。 「白山国立公園」、「山頂お池めぐりコースの自然観察」、「南竜ヶ馬場周辺の自然観察」等もらってから登ると一層楽しめると思います。 別当出会登山口には公衆電話、水場、水洗トイレ、飲料の自動販売機があります。 観光新道を登る際は、室堂まで水場がありませんので、特に晴天の場合はご注意を。 観光新道は白山禅定道との出会いまで一気に登ります。コースガイドには急登とありますが、上部に階段状の部分があるもののそれほど急には感じませんでした。ある程度登ると周囲の景色を見ながらの登りになります。正直、砂防新道よりおススメです。下山時に使う場合、段差が大きい場所もあり、滑りやすい石もあるので脚に効きそうです。(登山口の伝言板に「観光新道は恐怖新道」という書き込みもありました…) 白山禅定道と出会ってからは、黒ボコ岩まで尾根歩きです。道も歩きやすく、晴れた日は絶好の展望のコースです。距離はありますが、殿ヶ池避難小屋付近からはルートはずっとお花畑の中を歩きます。ただし、ほとんど日陰がありませんので、日射の対策は必須です。なお、殿ヶ池避難小屋のトイレは本当の緊急用と考えてあてにしない方が良いと思います。 黒ボコ岩は岩に登ると御前峰がよく見えます。 弥陀ヶ原は木道歩き、最後の五葉坂を越えれば目の前に室堂センターです。 室堂センターでは、アイス(ロッテのクーリッシュ)が\250で手に入ります。500mlのペットボトル(お茶、CCレモン、スポーツドリンク等)は\350。ゴミは購入したものも含めて持ち帰りです。(知らない方もいました) 水場は冷たい水が勢いよく出ました。もちろん飲用可です。 山頂郵便局には変形はがき(¥120切手つき)があり、その場で書いて投函できます。スタンプも数種類あります。また限定の切手シート等もありました。 室堂センターの周りはお花畑。 夏休みの時期には石川県の自然観察員によるガイドツアーがあります。 また、今回はお茶席もありました。(無料!) 早めに到着すれば、いろいろ楽しめます。 室堂の宿泊は前日までに予約が必要です。 宿泊棟は現状4か所。室堂センターとは別の建物です。食事は室堂センターの食堂です。 宿泊棟にはサンダルがありますが、基本はトイレや水場への移動用なので、室堂センターへは自分の登山靴か持参したサンダル等を使用しましょう。 |
写真
撮影機器:
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1535人
コメント
この記録に関連する登山ルート
無雪期ピークハント/縦走
白山 [2日]
白山 (砂防新道)〜南竜ヶ馬場(テント設営)〜室堂(展望歩道)〜お池巡り〜(エコーラインで下山)
利用交通機関:
車・バイク
技術レベル
2/5
体力レベル
4/5
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する