記録ID: 1310547
全員に公開
ハイキング
奥秩父
昇仙峡
2017年11月12日(日) [日帰り]
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 06:42
- 距離
- 12.2km
- 登り
- 826m
- 下り
- 832m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 5:47
- 休憩
- 0:49
- 合計
- 6:36
08:00 移動の開始
08:03 昇仙峡口BS
08:48 バス停下
09:39 昇仙峡滝上BS
10:42 休憩(〜11:04)
11:26 羅漢寺山 (弥三郎岳)
11:48 パノラマ台駅
11:59 パノラマ台駅
12:29 白砂山
13:03 白山展望台
13:25 獅子平分岐
13:27 太刀の抜き岩
14:35 昇仙峡口BS
14:37 昇仙峡口BS
14:40 移動の終了
08:03 昇仙峡口BS
08:48 バス停下
09:39 昇仙峡滝上BS
10:42 休憩(〜11:04)
11:26 羅漢寺山 (弥三郎岳)
11:48 パノラマ台駅
11:59 パノラマ台駅
12:29 白砂山
13:03 白山展望台
13:25 獅子平分岐
13:27 太刀の抜き岩
14:35 昇仙峡口BS
14:37 昇仙峡口BS
14:40 移動の終了
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
http://yamanashikotsu.co.jp/ |
その他周辺情報 | 昇仙峡観光協会 http://www.shosenkyo-kankoukyokai.com/ |
写真
感想
紅葉が見頃の昇仙峡、仙娥滝付近が混むので早めにここを通過したいと思い、いつもと違う逆ルートで羅漢寺山(弥三郎岳)に向かいました。確かに滝付近はさほど混んでいませんでしたが、荒川沿いの道にあるモミジは時間が早いせいかまだ日が当たっておらず、紅葉の色が冴えませんでした。
帰りはいつものように途中下車して山宮温泉に立ち寄り、2つほど先のバス停まで歩いて別系統の路線バスで帰る予定でした。ところが、バス停近くで商売?をしている人が「増便がなくて乗るスペースがない場合は、そのまま通過することもある。」とバス待ちの人達に教えてくれました。確かに過去にも混んでいて乗れなかった事はありました。不安な気持ちになっているところに快速バスがやってきて停車しました。座席は空いていませんでしたが、バス待ちをしていた7〜8人が乗るスペースは十分ありました。下車したいバス停には停車しない快速バスですが、次に来るバスに乗れるという保証がなかったので、日帰り温泉は諦めて帰ることにしました。
少し計画が狂いましたが、天気もよく紅葉山行を楽しむことができました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1180人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する