記録ID: 1314236
全員に公開
ハイキング
磐梯・吾妻・安達太良
安達太良山、東吾妻山 谷地平への下りで断念
2017年10月21日(土) 〜
2017年10月22日(日)
体力度
8
2〜3泊以上が適当
- GPS
- 30:45
- 距離
- 49.0km
- 上り
- 3,359m
- 下り
- 2,295m
コースタイム
1日目
- 山行
- 15:18
- 休憩
- 0:27
- 合計
- 15:45
20:15
[1日目]
04:33 移動の開始
05:55 奥岳登山口
07:04 山頂駅
08:27 安達太良山
09:04 鉄山
14:54 鳥子平登山口
16:42 東吾妻山
16:52 東吾妻山
17:10 姥ヶ原十字路
20:14 宿泊 木陰でビバーク
[2日目]
07:18 宿泊
11:16 移動の終了
04:33 移動の開始
05:55 奥岳登山口
07:04 山頂駅
08:27 安達太良山
09:04 鉄山
14:54 鳥子平登山口
16:42 東吾妻山
16:52 東吾妻山
17:10 姥ヶ原十字路
20:14 宿泊 木陰でビバーク
[2日目]
07:18 宿泊
11:16 移動の終了
天候 | 一日目 曇りのち雨 二日目 曇り時々雨 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス 自家用車
復路 浄土平BS−福島駅JR−二本松ーバスー岳温泉 |
コース状況/ 危険箇所等 |
岳温泉〜奥岳温泉 舗装路。奥岳温泉からスキー場コースを上がる。 一部雨により小川様になった登山道が続く。 安達太良山頂上付近から樹木がなく、殺伐とした風景の稜線を進む。 幕川温泉からスカイラインに至る新奥の細道は踏み跡少ない。 鳥子平から東吾妻山々頂手前までルートはしっかりしているも 人が少ないのか、脇の笹薮がせり出してきて前が見えないところもあった。 姥地蔵から谷地平に至る道は踏み痕少ない。 正しいルートを選べば多少は楽だったが、修験僧の道でもあるのでコースタイム以上に時間がかかるので注意。 姥地蔵から浄土平は木道があったりと整備されている。 |
写真
感想
谷地平への下りで夜道の小川下りになりスピードがあがらず、
途中足を滑らせて川に浸かったこともあって
途中の木陰でビバークした。小雨が降っていたのでビビィがあって助かった。
翌朝、西吾妻への縦走を断念し浄土平へ向かった。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:489人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する