11月25日土曜日。
新松田駅から始発のバスで浅瀬入口バス停までやって来ました。
晴れ予報という事で、臨時増発便が出ていたために駅を降りてからのバス待ちもほとんどなく、スムーズにここまで来ることができました。
1
11/25 8:14
11月25日土曜日。
新松田駅から始発のバスで浅瀬入口バス停までやって来ました。
晴れ予報という事で、臨時増発便が出ていたために駅を降りてからのバス待ちもほとんどなく、スムーズにここまで来ることができました。
バス停を降りてすぐ目の前に見える丹沢湖。
逆光でアレな写真になってしまいましたが、実際には空気が澄み渡った清々しい風景でした。
やっぱり、晴れてるとテンション上がりますね〜!
0
11/25 8:15
バス停を降りてすぐ目の前に見える丹沢湖。
逆光でアレな写真になってしまいましたが、実際には空気が澄み渡った清々しい風景でした。
やっぱり、晴れてるとテンション上がりますね〜!
登山口はバス停から少し戻った所にひっそりとありました。
1
11/25 8:16
登山口はバス停から少し戻った所にひっそりとありました。
車道から少し上がった所で準備運動とおにぎりを食べて出発!
最初は木でできた階段があります。
0
11/25 8:29
車道から少し上がった所で準備運動とおにぎりを食べて出発!
最初は木でできた階段があります。
破線ルートのハズなのにちゃんと方向指示板が立っています。
0
11/25 8:34
破線ルートのハズなのにちゃんと方向指示板が立っています。
鹿対策(?)のゲートをくぐって進みます。
最初から開いていたので、自分も開けっぱなしで通り抜けてしまいました。
0
11/25 8:38
鹿対策(?)のゲートをくぐって進みます。
最初から開いていたので、自分も開けっぱなしで通り抜けてしまいました。
だんだん破線ルートっぽい雰囲気が出てきました。
写真やや左にピンクのマーキング。
道が分かりにくい所はピンクのリボンが木に付けられています。
0
11/25 9:00
だんだん破線ルートっぽい雰囲気が出てきました。
写真やや左にピンクのマーキング。
道が分かりにくい所はピンクのリボンが木に付けられています。
ちょっとだけ右に折れます。
たぶん、ここは菩提沢と寺ノ沢の延長上のポイントだと思います。
0
11/25 9:03
ちょっとだけ右に折れます。
たぶん、ここは菩提沢と寺ノ沢の延長上のポイントだと思います。
もみじが赤く色づいていて綺麗でした。
ここは標高700〜800m。
1
11/25 9:07
もみじが赤く色づいていて綺麗でした。
ここは標高700〜800m。
オレンジ、黄色、黄緑と、色鮮やかです。
けど、紅葉はこの辺りを過ぎるとなかなか見れなかったんだよな〜
2
11/25 9:08
オレンジ、黄色、黄緑と、色鮮やかです。
けど、紅葉はこの辺りを過ぎるとなかなか見れなかったんだよな〜
コースの右側に鹿避けの柵が続いていましたので、ここは分かり易かったです。
0
11/25 9:13
コースの右側に鹿避けの柵が続いていましたので、ここは分かり易かったです。
木々の間から富士山がチラっと。
0
11/25 9:21
木々の間から富士山がチラっと。
高〜い所に紅葉発見。
ナナカマドみたいに、もうちょっと低い所に色づいてくれないかなぁ〜
1
11/25 9:28
高〜い所に紅葉発見。
ナナカマドみたいに、もうちょっと低い所に色づいてくれないかなぁ〜
権現山の手前の急登は道が不明瞭です。
しかし、たまに道が落ち葉で見えなくなっていても尾根を外さずに登ればOKなので、それを意識しながら高度を上げていきました。
0
11/25 9:34
権現山の手前の急登は道が不明瞭です。
しかし、たまに道が落ち葉で見えなくなっていても尾根を外さずに登ればOKなので、それを意識しながら高度を上げていきました。
急登を登り切った辺りで、木々の間から富士山がよく見えました。
0
11/25 9:51
急登を登り切った辺りで、木々の間から富士山がよく見えました。
11月初旬に田貫湖から見た時から、イッキに白くなったなぁ〜!
こんな枝の合間からですが、これが今日一番の眺望でした。う〜ん
1
11/25 9:52
11月初旬に田貫湖から見た時から、イッキに白くなったなぁ〜!
こんな枝の合間からですが、これが今日一番の眺望でした。う〜ん
傾斜がなだらかになってくると、山頂はもうすぐそこ。
0
11/25 9:54
傾斜がなだらかになってくると、山頂はもうすぐそこ。
権現山に着きました。
ここまでの所要時間は1時間25分。
標準CT比77%なので、結構良い感じで登れたと思います。
2
11/25 9:55
権現山に着きました。
ここまでの所要時間は1時間25分。
標準CT比77%なので、結構良い感じで登れたと思います。
山頂からすぐ先にあるテーブルでひと休みして、出発します。
0
11/25 10:06
山頂からすぐ先にあるテーブルでひと休みして、出発します。
山頂から下っていくと両側が切れ落ちた所を通過しますが、特に落ちそうになったりはしませんでした。
0
11/25 10:22
山頂から下っていくと両側が切れ落ちた所を通過しますが、特に落ちそうになったりはしませんでした。
ここが二本杉峠だと思います。
屏風岩山は写真奥の道を進みます。
方向指示板の向きに進んではいけません。
ちなみに、上ノ原登山口とは細川橋の事だと思います。
1
11/25 10:41
ここが二本杉峠だと思います。
屏風岩山は写真奥の道を進みます。
方向指示板の向きに進んではいけません。
ちなみに、上ノ原登山口とは細川橋の事だと思います。
角度を変えてもう一枚。
屏風岩山へは矢印の方向に進みます。
方向指示板の左方向には「権現山 二本杉峠」とあるので、もう少し左方向に進んだところが二本杉峠なのかと思ってしまいそうですね。紛らわしいッス。
1
11/25 10:45
角度を変えてもう一枚。
屏風岩山へは矢印の方向に進みます。
方向指示板の左方向には「権現山 二本杉峠」とあるので、もう少し左方向に進んだところが二本杉峠なのかと思ってしまいそうですね。紛らわしいッス。
西側斜面をトラバースします。
2017年度版の注記は???ですね。
0
11/25 10:48
西側斜面をトラバースします。
2017年度版の注記は???ですね。
静かで歩きやすい道に出ました。
たまにマーキングもあります。
0
11/25 11:06
静かで歩きやすい道に出ました。
たまにマーキングもあります。
少し高度を上げた所が屏風岩山です。
手作りの山頂表記板があるのみです。
1
11/25 11:45
少し高度を上げた所が屏風岩山です。
手作りの山頂表記板があるのみです。
これが三角点かな。
0
11/25 11:45
これが三角点かな。
ここに来る人はこれを見逃さないように。
0
11/25 11:52
ここに来る人はこれを見逃さないように。
屏風岩山から更に進むとこんなのもあります。
写真奥へは立ち入り禁止だそうなので左に折れます。
0
11/25 12:10
屏風岩山から更に進むとこんなのもあります。
写真奥へは立ち入り禁止だそうなので左に折れます。
なにやら分岐らしき場所に出ました。
ここが大滝峠っぽいですね。
白い柱には「丙一二一」。ピンクのリボンも。
0
11/25 12:15
なにやら分岐らしき場所に出ました。
ここが大滝峠っぽいですね。
白い柱には「丙一二一」。ピンクのリボンも。
北方向に向かって右手には道が続いていました。
一軒屋避難小屋へ通じていそうですが、止めといた方が吉。
0
11/25 12:15
北方向に向かって右手には道が続いていました。
一軒屋避難小屋へ通じていそうですが、止めといた方が吉。
左手側にも道があるような気がします。
こちらはセギノ沢方面へ向かう道のようですが、廃道なのでこちら方向にも進まないことをお勧めします。
0
11/25 12:16
左手側にも道があるような気がします。
こちらはセギノ沢方面へ向かう道のようですが、廃道なのでこちら方向にも進まないことをお勧めします。
北方面にはこんな目印。
こちらが大滝峠上へ通じる道です。
地図で見ると尾根が複雑で、地形を読み取るのが難しいので、ここからは方角重視で北へ進みます。
0
11/25 12:16
北方面にはこんな目印。
こちらが大滝峠上へ通じる道です。
地図で見ると尾根が複雑で、地形を読み取るのが難しいので、ここからは方角重視で北へ進みます。
鹿避けの柵を跨ぐように梯子がかけられています。
鹿さんが器用に登っちゃったりして。
0
11/25 12:19
鹿避けの柵を跨ぐように梯子がかけられています。
鹿さんが器用に登っちゃったりして。
いきなり見たことのないタイプの方向指示板。
いずれにしろ、道は合っているようです。
0
11/25 12:22
いきなり見たことのないタイプの方向指示板。
いずれにしろ、道は合っているようです。
特に迷う事もなく大滝峠上に着きました。
ここからは実線ルートなので安心して進むことができます。
ホッとしたのでここでひと休み。
1
11/25 12:34
特に迷う事もなく大滝峠上に着きました。
ここからは実線ルートなので安心して進むことができます。
ホッとしたのでここでひと休み。
結構深くまで刺さっているんだなぁ〜
こんなに長かったのか。
0
11/25 12:35
結構深くまで刺さっているんだなぁ〜
こんなに長かったのか。
大滝峠上からはそこそこ急な登りです。
道の明瞭さは、今までとそんなに変わらないかな?
0
11/25 12:36
大滝峠上からはそこそこ急な登りです。
道の明瞭さは、今までとそんなに変わらないかな?
いや、階段が作られているところを見ると、やはり実線ルートという雰囲気ですね〜
0
11/25 12:37
いや、階段が作られているところを見ると、やはり実線ルートという雰囲気ですね〜
色んなタイプの階段もあるし・・・
0
11/25 12:53
色んなタイプの階段もあるし・・・
・・・木道もあるし、歩いている人も増えてきました。
0
11/25 12:53
・・・木道もあるし、歩いている人も増えてきました。
一見大したことないような所にまで柵が作られています。
安全極まりない。
0
11/25 13:00
一見大したことないような所にまで柵が作られています。
安全極まりない。
大滝峠上から約35分で畦ヶ丸避難小屋に到着です。
外ベンチが宴会中だったので、小屋の中でラーメン休憩しました。
ここで泊まる時は暖炉でぬくぬく過ごしたいですね〜。
0
11/25 13:11
大滝峠上から約35分で畦ヶ丸避難小屋に到着です。
外ベンチが宴会中だったので、小屋の中でラーメン休憩しました。
ここで泊まる時は暖炉でぬくぬく過ごしたいですね〜。
トイレを借りて、ラーメンを食べ終えたら山頂へ向かいます。
小屋から0.1kmなので1,2分で着きます。
0
11/25 13:54
トイレを借りて、ラーメンを食べ終えたら山頂へ向かいます。
小屋から0.1kmなので1,2分で着きます。
本日の最高地点、畦ヶ丸です。目的達成!
小屋でだいぶ休んだので、写真を撮ったらすぐに下山の途に就きました。
1
11/25 13:54
本日の最高地点、畦ヶ丸です。目的達成!
小屋でだいぶ休んだので、写真を撮ったらすぐに下山の途に就きました。
山頂からは陽の当たらない東側斜面を淡々と下ります。
影っている所は自然とテンション下がってきちゃいますね〜。
少し下ると沢に出ました。
0
11/25 15:07
山頂からは陽の当たらない東側斜面を淡々と下ります。
影っている所は自然とテンション下がってきちゃいますね〜。
少し下ると沢に出ました。
たまに紅葉している木があるので雰囲気はそこそこ良いですね〜。
あとひと月もすれば寒々とした景色になります。
0
11/25 15:13
たまに紅葉している木があるので雰囲気はそこそこ良いですね〜。
あとひと月もすれば寒々とした景色になります。
左から橋を渡って、降りた所から一枚。
綺麗な淡いブルーです。
1
11/25 15:15
左から橋を渡って、降りた所から一枚。
綺麗な淡いブルーです。
ゴールまでに渡渉はいくつもあります。
ここはどうやって渡ったんだっけ?
0
11/25 15:18
ゴールまでに渡渉はいくつもあります。
ここはどうやって渡ったんだっけ?
たまにルートをロスしそうになりますが、注意深くピンクのリボンを探しながら進みます。
沢ルートを下山に使うのはやはり慎重になりますね〜。
0
11/25 15:20
たまにルートをロスしそうになりますが、注意深くピンクのリボンを探しながら進みます。
沢ルートを下山に使うのはやはり慎重になりますね〜。
ここの渡渉もちょっと難しかったですが、ゴールするまで登山靴のラバーより上までは浸からなかったと思います。
0
11/25 15:21
ここの渡渉もちょっと難しかったですが、ゴールするまで登山靴のラバーより上までは浸からなかったと思います。
気が付けば下棚沢出合です。
善六ノタワはスルーしてました。
0
11/25 15:24
気が付けば下棚沢出合です。
善六ノタワはスルーしてました。
たまに上流をパシャリ。
ほんのりと葉が色づいています。
0
11/25 15:29
たまに上流をパシャリ。
ほんのりと葉が色づいています。
ここで滝発見!
0
11/25 15:35
ここで滝発見!
近づいてみようかと思いましたが、寒くて体調が悪くなってきたのでズームで撮るだけにしました。
あと、下棚と本棚に立ち寄るのを忘れていました。またの機会に!
0
11/25 15:35
近づいてみようかと思いましたが、寒くて体調が悪くなってきたのでズームで撮るだけにしました。
あと、下棚と本棚に立ち寄るのを忘れていました。またの機会に!
上は黄緑、下は茶色。
秋ですね〜
0
11/25 15:38
上は黄緑、下は茶色。
秋ですね〜
ここはぶら下がっている木にしがみつきながら2本の木の上を歩いて渡ります。
ちょっと危なっかしいです。
いつからこの方法なんだろう?
ここ、増水したらどうなるんだ?
0
11/25 15:44
ここはぶら下がっている木にしがみつきながら2本の木の上を歩いて渡ります。
ちょっと危なっかしいです。
いつからこの方法なんだろう?
ここ、増水したらどうなるんだ?
やっとこさ、橋とその先の建物が見えてきました。
0
11/25 15:58
やっとこさ、橋とその先の建物が見えてきました。
橋を渡り切る所で一枚。
ビジターセンターの周辺はちょうど紅葉が見ごろでした。
1
11/25 15:59
橋を渡り切る所で一枚。
ビジターセンターの周辺はちょうど紅葉が見ごろでした。
山頂からは2時間5分で到着。
訳あって途中で大休止したけど、意外と早く着けました。
鼻水とくしゃみが止まらない体で、小田急の新宿まで戻るのはとてつもなく長かった。
おつでした!
0
11/25 15:59
山頂からは2時間5分で到着。
訳あって途中で大休止したけど、意外と早く着けました。
鼻水とくしゃみが止まらない体で、小田急の新宿まで戻るのはとてつもなく長かった。
おつでした!
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する