また山に行きたくなる。山の記録を楽しく共有できる。

ヤマレコ

記録ID: 1368247 全員に公開 ハイキング関東

行道山BS→行道山→両崖山→天狗山→足利学校→足利市駅

日程 2018年01月27日(土) [日帰り]
メンバー
天候晴れ
アクセス
利用交通機関
電車バス
(往路)
説明:池尻大橋〜行道山
2時間 2分 乗換3回 2,476円
--------------------
6:51発 池尻大橋 2番線
 東急田園都市線(渋谷行) 3分 運賃:1,246円
6:54着 渋谷
 ▼5分
6:59発 渋谷 2番線
 東京メトロ半蔵門線準急(久喜行) 32分
7:31着 押上
 ▼降車不要 2分停車
7:33発 押上 4番線 東武スカイツリーライン準急(久喜行) 12分
7:45着 北千住
 ▼7分
7:52発 北千住 りょうもう3号(赤城行) 1時間 1分 特急券:1,030円
8:53着 足利市
 ▼17分
9:10発 足利市
 足利市コミュニティバス 35分 運賃:200円
9:45着 行道山BS


(復路)
足利市〜池尻大橋
1時間48分 乗換1回 2,276円
--------------------
16:37発 足利市 1番線
 りょうもう36号(浅草行) 1時間 4分 運賃:885円 特急券:1,030円
17:41着 北千住
▼5分
17:46発 北千住
 東京メトロ半蔵門線(中央林間行) 31分 運賃:237円
18:21着 渋谷
 ▼降車不要 1分停車
18:22発 渋谷 1番線
 東急田園都市線(中央林間行) 3分 運賃:124円
18:25着 池尻大橋

経路を調べる(Google Transit)

地図/標高グラフ


標高グラフを読み込み中です...
Web Services by Yahoo! JAPAN
表示切替:

コースタイム [注]

日帰り
山行
4時間45分
休憩
1時間45分
合計
6時間30分
S行道山BS09:5010:23浄因寺清心亭10:29寝釈迦10:4511:01行道山11:0411:19大岩山12:1512:23大岩毘沙門天12:3612:56第2ベンチ13:21第一ベンチ13:42両崖山13:5314:23天狗山14:2415:30子安観音堂15:3515:45織姫神社駐車場16:18足利市駅16:20ゴール地点G
コースタイムの見方:
歩行時間
到着時刻通過点の地名出発時刻
コース状況/
危険箇所等
雪: 北斜面に少し残っているが、アイゼンは不要
過去天気図(気象庁) 2018年01月の天気図 [pdf]

装備

個人装備 長袖シャツ Tシャツ タイツ ズボン 靴下 防寒着 雨具 日よけ帽子 着替え 予備靴ひも ザック ザックカバー 行動食 飲料 ライター 地図(地形図) コンパス 計画書 ヘッドランプ 予備電池 GPS 筆記用具 ファーストエイドキット 常備薬 ロールペーパー 保険証 携帯 時計 タオル ストック ナイフ カメラ ポール

写真

行道山BSにて
2018年01月27日 09:53撮影 by DSC-RX100, SONY
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
行道山BSにて
ここまで車道歩き
2018年01月27日 10:15撮影 by DSC-RX100, SONY
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
ここまで車道歩き
木段を行道山へ登って行く
2018年01月27日 10:20撮影 by DSC-RX100, SONY
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
木段を行道山へ登って行く
良い眺めだ
2018年01月27日 10:27撮影 by DSC-RX100, SONY
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
良い眺めだ
1
寝釈迦像にて。景色が良くて、筑波山が良く見えた。
2018年01月27日 10:39撮影 by DSC-RX100, SONY
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
寝釈迦像にて。景色が良くて、筑波山が良く見えた。
1
寝釈迦像にて。もっと巨大なものかと思っていた。
2018年01月27日 10:41撮影 by DSC-RX100, SONY
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
寝釈迦像にて。もっと巨大なものかと思っていた。
2
寝釈迦像にて。景色が良くて、筑波山が良く見えた。
2018年01月27日 10:43撮影 by DSC-RX100, SONY
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
寝釈迦像にて。景色が良くて、筑波山が良く見えた。
1
木段が多くて歩きにくい・・・
2018年01月27日 10:55撮影 by DSC-RX100, SONY
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
木段が多くて歩きにくい・・・
行道山にて。ほぼ360度の展望だった。
2018年01月27日 11:04撮影 by DSC-RX100, SONY
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
行道山にて。ほぼ360度の展望だった。
2
行道山にて。真っ白な浅間と榛名山
2018年01月27日 11:05撮影 by DSC-RX100, SONY
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
行道山にて。真っ白な浅間と榛名山
1
行道山にて。赤城は雪か?
2018年01月27日 11:05撮影 by DSC-RX100, SONY
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
行道山にて。赤城は雪か?
1
行道山にて。日光連山は見えなかった
2018年01月27日 11:05撮影 by DSC-RX100, SONY
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
行道山にて。日光連山は見えなかった
1
気持ちの良い尾根
2018年01月27日 11:07撮影 by DSC-RX100, SONY
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
気持ちの良い尾根
剣が峰山頂でランチ。風が強くて寒かった
2018年01月27日 11:22撮影 by DSC-RX100, SONY
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
剣が峰山頂でランチ。風が強くて寒かった
1
また木段
2018年01月27日 12:18撮影 by DSC-RX100, SONY
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
また木段
大岩毘沙門天に参拝する
2018年01月27日 12:34撮影 by DSC-RX100, SONY
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
大岩毘沙門天に参拝する
大岩毘沙門天に参拝する。凍っていた
2018年01月27日 12:35撮影 by DSC-RX100, SONY
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
大岩毘沙門天に参拝する。凍っていた
尾根を行く
2018年01月27日 12:51撮影 by DSC-RX100, SONY
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
尾根を行く
ハイウェイのトンネルの上辺り。眺めが良かった。天狗山が見える
2018年01月27日 13:02撮影 by DSC-RX100, SONY
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
ハイウェイのトンネルの上辺り。眺めが良かった。天狗山が見える
1
木段が多い・・・・
2018年01月27日 13:22撮影 by DSC-RX100, SONY
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
木段が多い・・・・
剣が峰と行道山
2018年01月27日 13:32撮影 by DSC-RX100, SONY
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
剣が峰と行道山
1
両崖山頂の足利城跡。祠や社が幾つかあった。
2018年01月27日 13:46撮影 by DSC-RX100, SONY
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
両崖山頂の足利城跡。祠や社が幾つかあった。
1
天狗山にて、剣が峰
2018年01月27日 14:26撮影 by DSC-RX100, SONY
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
天狗山にて、剣が峰
2
天狗山から両崖山
2018年01月27日 14:28撮影 by DSC-RX100, SONY
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
天狗山から両崖山
1
天狗山から浅間、榛名
2018年01月27日 14:29撮影 by DSC-RX100, SONY
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
天狗山から浅間、榛名
1
天狗山を振り返る
2018年01月27日 14:29撮影 by DSC-RX100, SONY
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
天狗山を振り返る
富士見岩にて
2018年01月27日 14:44撮影 by DSC-RX100, SONY
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
富士見岩にて
1
富士見岩にて。確かに、薄っすらと富士山が見えた
2018年01月27日 14:45撮影 by DSC-RX100, SONY
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
富士見岩にて。確かに、薄っすらと富士山が見えた
1
富士見岩から榛名
2018年01月27日 14:46撮影 by DSC-RX100, SONY
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
富士見岩から榛名
1
富士見岩から赤城
2018年01月27日 14:46撮影 by DSC-RX100, SONY
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
富士見岩から赤城
1
天狗岩(右)
2018年01月27日 15:01撮影 by DSC-RX100, SONY
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
天狗岩(右)
1
子安観音に下山
2018年01月27日 15:33撮影 by DSC-RX100, SONY
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
子安観音に下山
まだ時間があったので、足利学校に行ってみたが、すでに終わっていた
2018年01月27日 16:04撮影 by DSC-RX100, SONY
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
まだ時間があったので、足利学校に行ってみたが、すでに終わっていた
足利市駅へむかう。渡良瀬川にて
2018年01月27日 16:18撮影 by DSC-RX100, SONY
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
足利市駅へむかう。渡良瀬川にて
無事に到着
2018年01月27日 16:21撮影 by DSC-RX100, SONY
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
無事に到着

感想/記録
by tym406

今月3度目の山は、行道山 へ行く。足利市の里山だ。

北千住から、特急りょうもう3号に乗り、足利市に出る。 足利市からは、行道山行きのバスに乗り、終点で降りる。 バス停からは 舗装道を歩いて行く。

やがて行道山浄因寺の境内に入る。石段を登って行く。 趣のある山門をくぐり、境内を通る。 石段を登りきると、釈迦の寝姿 に出る。小さな釈迦の寝ている像がある。 そこからは筑波山の眺めが良かった。 そこから少し行くと、行道山山頂だ。 ほぼ360度の良い眺めだ。 榛名山方面はよく見える。 真っ白な浅間山には少し雲がかかっている。 赤城山には黒っぽい灰色の雲がかかっていて、 吹雪いている雰囲気がある。 日光方面は白く曇っていて見えない。 これも吹雪いているのだろうか。

行道山山頂は混んでいたので、 剣ヶ峰まで行く。そこで昼のランチを食べる。 剣ヶ峰からは、 何度か降って、木段を登ることを繰り返す。 大岩毘沙門天の手前で、車道に出る。 大岩毘沙門天は、 行基が開山した日本三大毘沙門天のひとつらしい。参道の石段を下って車道に出る。しばらく行くと、山道の標識が出てくる。また、何度か下り木段を登り返して、 両崖山に着く。

両崖山頂には、足利城跡があり、神社などがある。木が多く見晴らしはあまりない。ここから、織姫神社に降る予定だったのだが、 まだ太陽は高いので、 天狗岩ハイキングコースに入る。 降って岩を登る。結構急な岩山だったので、手を擦ってしまった。

天狗岩からは、 今日の行程である行道山、剣ヶ峰、先ほど通ってきた 両崖山がよく見える。 天狗岩からは何度か上り下りを繰り返し、尾根上を行く。 木々の間から足利の山街並みが見えて、気持ちの良い尾根歩きだ。 特に富士見岩からの眺めは良かった。 富士見岩から少し戻って、 樹林の中を下って、通7丁目の子安観音に下山する。

まだ日も高かったので、足利学校に向かう。 残念ながら 開館は4時までで、しまっていた。 時刻表を調べると、 東武特急にちょうど良いタイミングで乗れそうだったので、 足利市駅に急いで向かう。 足利市駅から、 特急で 北千住に出て、 半蔵門線に乗り継いで、帰宅する 。

人があまり多くなく、 天気も良く、 気持ちの良い山旅だった。 雪のある道だったらもっと良かった。

訪問者数:420人
-
拍手

コメントを書く

この山行記録はコメントを受け付けていません。

この記録へのコメント

まだコメントはありません

この記録に関連する登山ルート

この場所を通る登山ルートはまだ登録されていません。
登山 登山用品 山ごはん ウェア トレイルラン
トレッキング クライミング 富士山 高尾山 日本百名山
この記録は登山者向けのシステムヤマレコの記録です。
どなたでも、記録を簡単に残して整理できます。ぜひご利用ください!
詳しくはこちら
ページの先頭へ