本日は遅刻ハイカーとなりました。。
芦ヶ久保駅からスタート!
駅外にトイレあります。
6
3/12 10:18
本日は遅刻ハイカーとなりました。。
芦ヶ久保駅からスタート!
駅外にトイレあります。
これから歩く方向の日向山(左)〜丸山(右)が見えます。
時間が無く、どちらのピークも踏めなかったです。。
2
3/12 10:19
これから歩く方向の日向山(左)〜丸山(右)が見えます。
時間が無く、どちらのピークも踏めなかったです。。
日向山の右側の辺りの「山の花道」を目指して出発!
2
3/12 10:18
日向山の右側の辺りの「山の花道」を目指して出発!
国道229号を渡って、木の子茶屋を目指します。
左に行きました。(右でも行けます)
0
3/12 10:25
国道229号を渡って、木の子茶屋を目指します。
左に行きました。(右でも行けます)
標識の「山の花道」方向へ。
1
3/12 10:29
標識の「山の花道」方向へ。
無人販売でキクイモをゲット!
癖が無く食感が好きです。
10
3/12 10:34
無人販売でキクイモをゲット!
癖が無く食感が好きです。
手作りまんじゅうもゲット!まいう〜!
9
3/12 10:36
手作りまんじゅうもゲット!まいう〜!
サンシュユ。もう2〜3日で咲きそう?
14
3/12 10:40
サンシュユ。もう2〜3日で咲きそう?
武甲山きた〜〜
16
3/12 10:52
武甲山きた〜〜
「山の花道」へは木ノ子茶屋を過ぎて左側のここからがわかり易いでしょう。
1
3/12 11:06
「山の花道」へは木ノ子茶屋を過ぎて左側のここからがわかり易いでしょう。
両サイドにロープの張られた木段を下って行くと橋のある辺りで節分草に会えました!沢沿いに咲いています。
※ロープを超えないように手を伸ばして撮影しました。
13
3/12 11:13
両サイドにロープの張られた木段を下って行くと橋のある辺りで節分草に会えました!沢沿いに咲いています。
※ロープを超えないように手を伸ばして撮影しました。
アズマイチゲも数厘咲いています。
23
3/12 11:20
アズマイチゲも数厘咲いています。
黄色の輪が美しい。
19
3/12 11:23
黄色の輪が美しい。
ベンチのある方の自生地にて。
こちらはまとまって咲いています。
8
3/12 11:33
ベンチのある方の自生地にて。
こちらはまとまって咲いています。
カタクリの葉っぱを発見。
5
3/12 11:34
カタクリの葉っぱを発見。
車道を進みここから丸山方面へ。
1
3/12 12:05
車道を進みここから丸山方面へ。
丸山へ行くには車道を横切り直進ですが、右へ進み巻きます。
画像左辺りはカタクリの自生地です。
1
3/12 12:32
丸山へ行くには車道を横切り直進ですが、右へ進み巻きます。
画像左辺りはカタクリの自生地です。
丸山県民の森駐車場は平日なのに賑わっています。
きっと野鳥撮影ですね。
1
3/12 12:42
丸山県民の森駐車場は平日なのに賑わっています。
きっと野鳥撮影ですね。
大野峠。車道歩きも出来ますが、登山道へ突入。
1
3/12 12:59
大野峠。車道歩きも出来ますが、登山道へ突入。
一旦車道に出る箇所もあります。で、再突入。
0
3/12 13:09
一旦車道に出る箇所もあります。で、再突入。
カバ岳(858m)もそうですがだいたい展望はありまん。
4
3/12 13:15
カバ岳(858m)もそうですがだいたい展望はありまん。
車道が接近する箇所もあり。
0
3/12 13:30
車道が接近する箇所もあり。
七曲り峠。
1
3/12 13:32
七曲り峠。
振り返って丸山(左)〜カバ岳(右)。
カバ岳は丸っこくて存在感がありました。
0
3/12 13:35
振り返って丸山(左)〜カバ岳(右)。
カバ岳は丸っこくて存在感がありました。
牛立久保。広葉樹林の気持ちの良い尾根歩き。
虚空蔵峠方面は正丸峠へ繋がっています。
2
3/12 13:41
牛立久保。広葉樹林の気持ちの良い尾根歩き。
虚空蔵峠方面は正丸峠へ繋がっています。
刈場坂峠では先輩サイクリニストと談笑。都内から120キロも走破してきたそう。
展望はそこそこあって、
10
3/12 13:58
刈場坂峠では先輩サイクリニストと談笑。都内から120キロも走破してきたそう。
展望はそこそこあって、
目に付くのが丸山(左)〜川木沢ノ頭〜剣ヶ峰〜堂平山(右)
7
3/12 13:50
目に付くのが丸山(左)〜川木沢ノ頭〜剣ヶ峰〜堂平山(右)
ツツジ山への入り口。
0
3/12 13:59
ツツジ山への入り口。
ツツジ山からの展望は、
2
3/12 14:05
ツツジ山からの展望は、
これから歩く奥武蔵グリーンライン上のピークが見えます。
関八州見晴台の同定は出来ず。一番右の方かな・・
中央の鉄塔のあるピークはこの後に行った飯森山だと思います。
5
3/12 14:06
これから歩く奥武蔵グリーンライン上のピークが見えます。
関八州見晴台の同定は出来ず。一番右の方かな・・
中央の鉄塔のあるピークはこの後に行った飯森山だと思います。
またまた車道に放り出される。
車・バイクが結構走っています。
0
3/12 14:11
またまた車道に放り出される。
車・バイクが結構走っています。
檥峠(ぶなとうげ)手前の833mのピークの入り口です。
少し登って、
0
3/12 14:23
檥峠(ぶなとうげ)手前の833mのピークの入り口です。
少し登って、
ピーク名は丸山らしい。
1
3/12 14:26
ピーク名は丸山らしい。
檥峠(ぶなとうげ)には山毛欅峠の別名も。
下りてきた所から振り返って。
1
3/12 14:30
檥峠(ぶなとうげ)には山毛欅峠の別名も。
下りてきた所から振り返って。
檥峠(ぶなとうげ)。砥石のヒノキ方面への道は無さそうでしたが。。ヤマレコMAPにも一人分の足跡しか無いですね。
3
3/12 14:31
檥峠(ぶなとうげ)。砥石のヒノキ方面への道は無さそうでしたが。。ヤマレコMAPにも一人分の足跡しか無いですね。
飯森山への入り口は標識は無かったです。
1
3/12 14:39
飯森山への入り口は標識は無かったです。
飯森山。すぐ後ろに電波塔の施設があります。
横に何か・・
1
3/12 14:44
飯森山。すぐ後ろに電波塔の施設があります。
横に何か・・
要約すると飯森峠を挟んで2つの飯森山があるらしく、ここは手前の飯盛山。
2
3/12 14:43
要約すると飯森峠を挟んで2つの飯森山があるらしく、ここは手前の飯盛山。
飯森峠まで下りて来ました。ここで奥武蔵グリーンラインとはお別れして越生方面へ一気に下って行きます。
画像左下に、
2
3/12 14:47
飯森峠まで下りて来ました。ここで奥武蔵グリーンラインとはお別れして越生方面へ一気に下って行きます。
画像左下に、
大築山、羽賀山へのお手製標識あり。
2/20の Blumeさん&naoyannさんのレコで予習していなかったら分からなかったでしょう。
ありがとうございました
m(_ _ )m
3
3/12 14:47
大築山、羽賀山へのお手製標識あり。
2/20の Blumeさん&naoyannさんのレコで予習していなかったら分からなかったでしょう。
ありがとうございました
m(_ _ )m
下り始めは相当荒れています。
マウンテンバイクでえぐられていて歩き辛い。
0
3/12 14:51
下り始めは相当荒れています。
マウンテンバイクでえぐられていて歩き辛い。
車道に出る直前までえぐらています。
0
3/12 14:57
車道に出る直前までえぐらています。
大築山への分岐を撮っていたら、スマホを発見!
0
3/12 14:58
大築山への分岐を撮っていたら、スマホを発見!
越生では交番が開いてなくて地元の交番へ届けたら、埼玉県警察で一括してデータ管理してるとのこと。
電源が入れば持ち主はわかると思うのですが。
3
3/12 15:01
越生では交番が開いてなくて地元の交番へ届けたら、埼玉県警察で一括してデータ管理してるとのこと。
電源が入れば持ち主はわかると思うのですが。
野末張見晴台(のすばりみはらしだい)は読めない(汗)
久々に紳士の食べ物であるたけのこの里を食しました!
団子は食べてしまえば一緒!
17
3/12 15:18
野末張見晴台(のすばりみはらしだい)は読めない(汗)
久々に紳士の食べ物であるたけのこの里を食しました!
団子は食べてしまえば一緒!
見晴らし台の全体像。広くてぽかぽか気持ちいい〜
展望もあって、
6
3/12 15:23
見晴らし台の全体像。広くてぽかぽか気持ちいい〜
展望もあって、
丸山はもう見えないですね。
鉄塔が三本の川木沢ノ頭(左)〜剣ヶ峰〜堂平山〜笠山方面。
4
3/12 15:25
丸山はもう見えないですね。
鉄塔が三本の川木沢ノ頭(左)〜剣ヶ峰〜堂平山〜笠山方面。
奥武蔵グリーンラインとそこから伸びる尾根。
低山の山座同定は難しい。。
4
3/12 15:25
奥武蔵グリーンラインとそこから伸びる尾根。
低山の山座同定は難しい。。
車道を歩きカーブの箇所からあじさい山公園方面へ。
0
3/12 15:30
車道を歩きカーブの箇所からあじさい山公園方面へ。
ここは龍隠寺・戸神方面へ。地名が分からずに地図で確認しました。
2
3/12 15:33
ここは龍隠寺・戸神方面へ。地名が分からずに地図で確認しました。
羽賀山への分岐は標識がないので注意!
羽賀山に登るために左へ。右の林道でも繋がっているようです。
3
3/12 15:34
羽賀山への分岐は標識がないので注意!
羽賀山に登るために左へ。右の林道でも繋がっているようです。
岩があるだけの羽賀山(地形図上の566.4m)。
4
3/12 15:36
岩があるだけの羽賀山(地形図上の566.4m)。
プチ岩場があったり踏み後が判然としませんが尾根を忠実に歩けば大丈夫かと。
1
3/12 15:39
プチ岩場があったり踏み後が判然としませんが尾根を忠実に歩けば大丈夫かと。
振り返って。画像右上から下りて来ました。
GPSだと、
1
3/12 15:49
振り返って。画像右上から下りて来ました。
GPSだと、
この辺り。ここからはしっかりとした道です。
1
3/12 15:53
この辺り。ここからはしっかりとした道です。
途中右側が開けた箇所から、鼻曲山(右)かと思います。
0
3/12 15:59
途中右側が開けた箇所から、鼻曲山(右)かと思います。
登山口に下りてきました。ここから越生駅までは2時間前後の車道歩き。
梅干しゲットなるか?
0
3/12 16:06
登山口に下りてきました。ここから越生駅までは2時間前後の車道歩き。
梅干しゲットなるか?
フキノトウがあちこに咲いていました。
20
3/12 16:08
フキノトウがあちこに咲いていました。
ジョギング用の靴にチェンジ。
梅の駅が17時までなので急ぎます。
journeyさんのレコの真似です。
足が楽チンだ〜
7
3/12 16:18
ジョギング用の靴にチェンジ。
梅の駅が17時までなので急ぎます。
journeyさんのレコの真似です。
足が楽チンだ〜
お〜山猫軒の看板(^^)
1
3/12 16:20
お〜山猫軒の看板(^^)
七福橋には七福神。
3
3/12 16:28
七福橋には七福神。
ここにも山猫軒の看板。左から来ました。
0
3/12 16:29
ここにも山猫軒の看板。左から来ました。
レコでたまに見るオクムサマルシェ。
0
3/12 16:32
レコでたまに見るオクムサマルシェ。
大きな道に出たら左へ。
0
3/12 16:35
大きな道に出たら左へ。
紅梅。町全体で梅の香りが良いな〜
17
3/12 16:37
紅梅。町全体で梅の香りが良いな〜
梅干に間に合った〜。
道の駅ならぬ梅の駅(笑)
1
3/12 16:40
梅干に間に合った〜。
道の駅ならぬ梅の駅(笑)
うめりんアイス¥320を購入。
パッケージは可愛いのですが、香りがしない、味がうすい。。
味・値段とももう少し頑張って欲しい!
6
3/12 16:55
うめりんアイス¥320を購入。
パッケージは可愛いのですが、香りがしない、味がうすい。。
味・値段とももう少し頑張って欲しい!
越生の定番一理飴と梅干しをゲット!
12
3/12 17:00
越生の定番一理飴と梅干しをゲット!
どこもかしこも梅だらけ〜
こんな町に住んでみたい。
13
3/12 17:18
どこもかしこも梅だらけ〜
こんな町に住んでみたい。
越生梅林の向いにある梅園神社に参拝。
赤い小橋がかわいい。
6
3/12 17:22
越生梅林の向いにある梅園神社に参拝。
赤い小橋がかわいい。
境内にある枝垂れ梅の古木が好きです。
丁度満開でした!
5
3/12 17:27
境内にある枝垂れ梅の古木が好きです。
丁度満開でした!
越生梅林もほぼ満開。
夜のNHKのニュースでは昼間は相当な人出だったようです。
4
3/12 17:31
越生梅林もほぼ満開。
夜のNHKのニュースでは昼間は相当な人出だったようです。
昨年アド街で紹介された謎のポスト軍団とトリケラトプス。
6
3/12 17:38
昨年アド街で紹介された謎のポスト軍団とトリケラトプス。
もくもくと歩きやっとこ越生駅でゴール。
お疲れさまでした。
12
3/12 18:04
もくもくと歩きやっとこ越生駅でゴール。
お疲れさまでした。
飯能アルプスルートではMondayさんの記録、勝手に参考にさせて頂きました!
グリーンライン沿いの山道も長閑でいい雰囲気ですね。機会がありましたら私も歩いてみたいと思います(^_^)
banbansさんはじめまして、コメントありがとうございます。
西武線側からなら登山口が駅から近いのでお手軽に登れます。
コースの組み合わせの自由度が高いのも魅力です。
展望はイマイチですけど修業的にとにかく歩きたい時にも良いでしょう。
その内に日和田山から丸山まで歩きたいと思っています。
奥武蔵最強ルートのレコが参考になったようで嬉しく思います。
最近チャレンジする方がいなかったので、2度目をしようかなと思っていたところでした(笑)
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する