記録ID: 140332
全員に公開
ハイキング
槍・穂高・乗鞍
涸沢カール 2011年 紅葉
2011年10月08日(土) 〜
2011年10月09日(日)
- GPS
- 32:00
- 距離
- 30.1km
- 登り
- 902m
- 下り
- 893m
コースタイム
【行き】10月8日 上高地7:30 - 9:00徳沢9:15 - 10:05横尾10:10 - 11:15本谷橋11:30 - 13:30涸沢
【帰り】10月9日 涸沢9:00 - 10:30本谷橋10:30 - 11:30横尾11:30 - 12:15徳沢12:30 - 14:30上高地BT
【帰り】10月9日 涸沢9:00 - 10:30本谷橋10:30 - 11:30横尾11:30 - 12:15徳沢12:30 - 14:30上高地BT
天候 | 晴天 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2011年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
【帰り】10月9日 14:40 上高地 - 16:50松本(あずさ) - 19:30新宿 |
コース状況/ 危険箇所等 |
コース状況: 全コース危険個所は無いですが、紅葉の季節の為、渋滞が凄かったです。 本谷橋から涸沢は、道幅が狭く石も滑りやすいので、すれ違いに注意が必要。 ・テント場は、1000張り ・涸沢ヒュッテ、涸沢小屋の宿泊は、布団1つに3人以上 ・トイレ1時間待ち(ある意味、今回一番の危険個所、暴発に注意!) 山小屋情報: 【涸沢小屋】生ビールとおでんで、1400円 【テント場】1人500円、涸沢ヒュッテ近辺で受け付け 携帯電話の電波状況: 明神、徳沢、横尾、すべて電波入りませんでした(ドコモ) 涸沢ヒュッテは、場所によりアンテナ2本。 帰りのバス 上高地のバスターミナルは、着いたら帰りの整理券をもらいましょう。 |
写真
撮影機器:
感想
今回は、テント泊の装備14kgで心配でしたが、渋滞が功を奏したかバテずに登り切れました。
涸沢ヒュッテのトイレの順番待ちは、注意が必要。
2列並びますが、どちらかで、かなりの時間差が有ります。
むやみに行列の最後に並ばず、先頭まで行き、
どの行列か判断する事で、かなりの待ち時間削減が図れます。
【服装のメモ】
この日は好天で暖かかったですが、今後の備忘です。
歩行中 : 夏服にフリースを着たり脱いだり
テント泊中 : シェラフ イスカAIR280X、
服装は昼間の服にフリースとダウン(ユニクロ)を着こむ。
朝は、テントに霜が降りてましたが、寒さを感じず快適に寝れました。
上高地着いた時の朝と、涸沢の夕方(16時頃)が、一番寒かったです。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:11749人
はじめまして!
テント、1000張りですか。。。
私が行った海の日もそれなりに混んでましたが。
涸沢は夏より今がハイシーズンって感じですね!
やっぱり、紅葉を楽しみに涸沢行くなら、平日がいいんでしょうね
いやー話には聞いていましたがすごい人でしたね。
10/8 アカンダナ駐車場の開門が04:30とのことで坂道で車中泊。始発のバスも入場待ちの行列の為10分ほど遅れました。
10/9 03:30ごろヒュッテのトイレ行きましたが個室一杯で数分待ちました。
奥穂登ってから下山しましたが、17:55河童橋過ぎたら前方に行列が、、、
R158も渋滞しているとのこと。
平湯行き2時間待ちました。(T_T)
coral_reefさん、こんばんは。
1000張りは、さすがに異常みたいですね。
涸沢小屋のバイトの方も、驚かれていました。
トイレ待ちで、予定がかなり狂いました、朝の1時間は大きいです。
紅葉は、平日か別の場所からみた方が良いかもしれませんね。
gosomasakiさん、こんばんは。
同じ日に行かれていた様で、お疲れ様でした。
凄まじかったですね。
03:30ごろでもトイレ待ちは異常ですね。
あのバス行列は、河童橋まで続いていたとは、気が遠くなりますね、ヒエェー!
別の所で疲れちゃいましたね。
奥穂は4時に出発したためスムーズでしたが、
シャトルバス待つ行列には参りました。
なんでも「秋の高山祭(カラクリ仕掛けの山車)」で
R158も渋滞するそうです。
あっ、行列は遠くからでも見えていたという意味で
バス停から林の中程度です。
(それでもずいぶん長いです)
gosomasaki さん、こんばんは。
確かにいつもとは違う筋肉痛で、変なところが痛かったです。自分のペースではなかった渋滞のせいですかね?
来年は、時期ずらそうかな?なんて考えています。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する