下の廊下(まったりと黒部の観光と水平歩道を歩く)
- GPS
- 56:00
- 距離
- 22.6km
- 登り
- 1,027m
- 下り
- 1,854m
コースタイム
- 山行
- 8:00
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 8:00
- 山行
- 8:58
- 休憩
- 1:05
- 合計
- 10:03
天候 | 1日目:曇のち小雨 2日目:小雨 3日目:小雨のち曇 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2018年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
扇沢から黒部ダム トロリーバス(片道¥1,540) 黒部峡谷トロッコ列車 欅平〜宇奈月(片道・普通¥1,980) 富山地方鉄道 宇奈月温泉〜新黒部(¥630) 黒部宇奈月温泉〜大阪 乗車券(¥5,940) 北陸新幹線 黒部宇奈月温泉〜金沢 (はくたか 自由席¥1,840) 特急サンダーバード 金沢〜大阪 (自由席¥1,190) |
コース状況/ 危険箇所等 |
黒部ダムから仙人谷ダムまでの旧日電歩道は基本、黒部川に沿っていますので、道迷いはしにくいかと思います。阿曽原温泉小屋からの水平歩道も黒部ダムから同様によく整備されていますので、迷いにくいかと思います。足元、頭上には細心の注意が必要です。今回は天候もあまり良くなかったので、非常に滑りやすかったです。 手袋とヘルメット・ヘッデンは必須です。 |
その他周辺情報 | 黒部ダム周辺:観光放水期間は10月15日まで 遊覧船ガルベ 運行期間6/1〜11/10[大人:¥1,080] 黒部ケーブルカー(黒部湖〜黒部平)・立山RW(黒部平〜大観峰)[往復:¥3,240] 宇奈月温泉に立寄り湯が多数あります。feel unazuki(立寄り湯 ¥500)を利用させていただきました。 |
写真
感想
昨年10月に下の廊下を歩く為に小説「高熱隧道」を読み、映画「黒部の太陽」を鑑賞して宿泊の予約をしていたところに台風が上陸したために断念。
今回、念願の水平歩道をやっと歩くことが出来ました。
アクセスが登山口と下山口に問題があるので、今回は初めて夜行バスで扇沢まで来ました。全然眠れんかったよ、、、。
扇沢から行くトロリーバスが今年でラストランということもあったので、何としても行きたかったんです。
扇沢には5時過ぎに着いたんですが、平日のトロリーバスの始発が7時30分。さすがにこの時間から阿曽原小屋まで行くのはしんどいので、初めての黒部ダム周辺もまったりと見学しようと思い、ロッジくろよんに前泊することにしました。RWni乗って大観峰まで行ったり、遊覧船ガルベに乗ったりと。
ただ、ロッジくろよんのチェックインが15時以降なので、だいぶ時間を持て余しましたが、、、。
仕事を休んで、あえて平日に阿曽原温泉小屋に来ましたが、小屋は満室でした。
やはり、開通期間が短い下ノ廊下ですから想像はしていましたが、天気も関係しているのか、前日のロッジくろよんは空いていたから今回はちょっと空いてるかもと思っていたんですがね。
あの小説「高熱隧道」の中での生々しいシーンを読んでいたので、夜の露天風呂と今もまだ熱の帯びたトンネル、それに志合谷の長くて暗いトンネルは、へたれなワシは水平歩道より怖かったです。
それから、あの泡雪崩で吹き飛ばされた志合谷の宿舎の遺構を見ておきたかったのですが、今回は現地できちんと確認できなかったので、次回の宿題ですね。今度は仙人池経由で歩いてみたいですね。雨上がりは滑るので、今度は天気のいい日に、、、。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する