記録ID: 1647897
全員に公開
キャンプ等、その他
奥多摩・高尾
鶴峠、今川峠、柳沢峠、林道竹森線
2018年11月10日(土) [日帰り]
体力度
10
2〜3泊以上が適当
- GPS
- 10:18
- 距離
- 78.7km
- 登り
- 3,464m
- 下り
- 2,860m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 9:14
- 休憩
- 0:52
- 合計
- 10:06
17:41
ゴール地点
7:33 上野原駅
7:47 本町三丁目バス停
8:07 新井バス停
8:09 鏡渡橋バス停(要害山登山口)
8:13 尾続バス停
8:15 聖武連橋
8:23 用竹バス停
8:26 新山王橋バス停
8:46 三本木バス停
8:48 日寄橋バス停
8:55 初戸バス停
9:19 阿寺沢入口バス停
9:40 飯尾
10:02 長作公園
10:25 鶴峠
10:52 川久保
11:22 大田和峠
11:35 丹波山村役場
11:38 丹波山温泉バス停
12:04 丹波バス停
12:11 余慶橋(岩岳分岐)
12:19 丹波山トンネル
12:24 三条新橋
13:28 落合バス停
13:30 鶏冠山登山口
14:17 柳沢口
14:19 柳沢峠
14:29 柳沢峠駐車場
7:47 本町三丁目バス停
8:07 新井バス停
8:09 鏡渡橋バス停(要害山登山口)
8:13 尾続バス停
8:15 聖武連橋
8:23 用竹バス停
8:26 新山王橋バス停
8:46 三本木バス停
8:48 日寄橋バス停
8:55 初戸バス停
9:19 阿寺沢入口バス停
9:40 飯尾
10:02 長作公園
10:25 鶴峠
10:52 川久保
11:22 大田和峠
11:35 丹波山村役場
11:38 丹波山温泉バス停
12:04 丹波バス停
12:11 余慶橋(岩岳分岐)
12:19 丹波山トンネル
12:24 三条新橋
13:28 落合バス停
13:30 鶏冠山登山口
14:17 柳沢口
14:19 柳沢峠
14:29 柳沢峠駐車場
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2018年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
ケーブルカー(ロープウェイ/リフト) 自転車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
竹森林道線の下りは落葉が所々路面を覆い、小石に注意しながら下るも、排水溝の蓋のー部無い筒所あり。 後輪をパンク。替えチューブを入れるも空気入らず夕闇せまり時間切れ。押して下る。帰宅後チューブを確認するとまさかの穴空。 |
写真
撮影機器:
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:415人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する