仏果山【関東百山】東京スカイツリーが見えました。
- GPS
- 03:55
- 距離
- 6.9km
- 上り
- 655m
- 下り
- 662m
コースタイム
天候 | 曇り空 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2019年04月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
第ニ駐車場 |
コース状況/ 危険箇所等 |
◼危険箇所は、ありませんでした。 |
写真
装備
個人装備 |
長袖シャツ
Tシャツ
ズボン
靴下
雨具
日よけ帽子
靴
ザック
昼ご飯
行動食
コンパス
計画書
GPS
保険証
携帯
時計
タオル
|
---|
感想
宮ヶ瀬湖を俯瞰する相州アルプスの一座仏果山に男グループに紅一点の6名で登りました。愛川町ふれあいの村駐車場のオープンが8:30ということもあり、昭和町を7:00に出発しました。途中、初狩PAで15分ほど休憩をとり、圏央道相模原IC経由でふれあいの村第ニ駐車場へは、8:35に到着しました。
8:44曇り空の下、空模様と相談しながらの山行となりました。
ふれあいの村のトイレをお借りし、先ずは、半原高取山を目指しました。高取山は、県有林の山なのか、間伐など手入れがされており、登山道も歩きやすいよう整備されていました。東方面に開かれた山頂には、鉄骨製の展望台が整備されており眺望を楽しめるよう工夫されていました。ここまで、休憩時間を入れ、1時間25分でした。高取山から本日の最高地点、仏果山(標高747m)へは、宮ヶ瀬湖への分岐点となる宮ヶ瀬越という鞍部まで下り、登り返しての山頂でした。右手に丹沢・大山、眼下に宮ヶ瀬湖を眺めながら歩きました。区間時間は、32分でした。10時54分仏果山山頂に到着しました。
6人がけのテーブルと椅子で昼食をとりました。記念写真撮影後、11時30分に下山を開始しました。下山時の休憩ポイントですが、送電線第一鉄塔脇にしました。ここからは、曇り空の下とはいえ、遠く新宿副都心から横浜ベイエリアにかけて眺めることができました。もしかすると、東京スカイツリーも見えるのではと、目を細くして探していると、ビル群の中に一本だけ、細く高い、まるで爪楊枝のような姿のスカイツリーを見ることができました。5分ほどの休憩後、駐車場に向かいました。山頂から1時間7分、無事、下山することができました。山行時間は、計画を20分短縮した2時間52分、休憩込みで合計3時間54分、標高差500m超えの周回登山を楽しむことができました。帰りは、昭和レトロな相模湖湖畔で休憩をとり、14:40昭和町「桜湯」に到着。一汗流し、15:33に総合会館に戻って来ました。参加者のみなさん、お疲れ様でした。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する