記録ID: 1994108
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
槍・穂高・乗鞍
霞沢岳 島々からのクラシックルート
2019年08月25日(日) 〜
2019年08月26日(月)
- GPS
- 28:35
- 距離
- 39.3km
- 登り
- 2,699m
- 下り
- 2,686m
コースタイム
1日目
- 山行
- 10:38
- 休憩
- 0:45
- 合計
- 11:23
15:43
2日目
- 山行
- 3:06
- 休憩
- 0:09
- 合計
- 3:15
10:00
ゴール地点(安曇支所)
天候 | 晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2019年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
安曇支所に駐車。一部崩落箇所があるが、概ねルートは問題なし。 |
その他周辺情報 | 下山口の近くにある竜島温泉を楽しみにしていたが、月曜は定休日で入れなかった。車で1時間ほどの松川村にあるすずむし荘にて入浴、食事。すぐ隣のちひろ美術館の駐車場にて宮沢牧場の濃厚なソフトクリームを堪能。 |
写真
撮影機器:
装備
個人装備 |
長袖シャツ
Tシャツ
ズボン
靴下
防寒着
雨具
日よけ帽子
着替え
靴
ザック
ザックカバー
サブザック
昼ご飯
行動食
非常食
調理用食材
飲料
ガスカートリッジ
コンロ
コッヘル
地図(地形図)
コンパス
計画書
ヘッドランプ
予備電池
GPS
保険証
携帯
時計
ストック
ナイフ
カメラ
テント
テントマット
シェラフ
|
---|
感想
ウエストンが歩いたクラシックルートは長い間の憧れだった。
何よりも水量が豊富な谷で、歩く人も少なく、山を楽しむには最高の環境だった。徳本峠でのテン泊は他におらず、独り占め。テントに荷を置きサブザックで霞沢岳へ。宿のおかみさんは『上り下りが激しいので大変ですよ』10時過ぎに出発するのを危ぶんでいる様子。途中戻ってくる人たちとすれ違う。単独の女性も3人ほど。全部合わせても20人程度。本当に上り下りが半端ではない。焼岳、穂高、大滝山から蝶、常念へ続く山脈。既に登った山々が指呼の間にある。信州百名山88座目の山となった。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1463人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する