記録ID: 2039277
全員に公開
ハイキング
奥武蔵
芦ヶ久保→丸山→金昌寺
2019年09月28日(土) [日帰り]
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 05:15
- 距離
- 14.1km
- 登り
- 976m
- 下り
- 1,062m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 4:51
- 休憩
- 0:24
- 合計
- 5:15
08:35着 芦ヶ久保駅 08:47スタート
↓0:17(西武鉄道ハイキングコース標準 0:15)
09:04 果樹園村登山道入口
↓ 09:19 日向山公会堂 09:26
↓0:20(0:30)
09:31 山の花道分岐
↓0:12(0:15)
09:43 木の子茶屋登山道
↓0:48(0:45)
10:31 県民の森入口
↓ 10:39 県民の森駐車場分岐 10:45
↓0:19(0:25)
10:56 丸山 10:58
↓
12:08 展示館 12:15
↓0:10(山高地図標準 0:10)
12:25 林道交差 838m地点
↓0:28(0:40)
12:53 芦ヶ久保分岐 727m地点
↓1:09(1:20)
14:02 金昌寺
↓0:17(西武鉄道ハイキングコース標準 0:15)
09:04 果樹園村登山道入口
↓ 09:19 日向山公会堂 09:26
↓0:20(0:30)
09:31 山の花道分岐
↓0:12(0:15)
09:43 木の子茶屋登山道
↓0:48(0:45)
10:31 県民の森入口
↓ 10:39 県民の森駐車場分岐 10:45
↓0:19(0:25)
10:56 丸山 10:58
↓
12:08 展示館 12:15
↓0:10(山高地図標準 0:10)
12:25 林道交差 838m地点
↓0:28(0:40)
12:53 芦ヶ久保分岐 727m地点
↓1:09(1:20)
14:02 金昌寺
天候 | ☁ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2019年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
終点:金昌寺→横瀬駅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
特に危険箇所なし。 |
その他周辺情報 | 武甲温泉 |
写真
装備
個人装備 |
グローブ
防寒着
雨具
帽子
靴紐
サブザック
昼ご飯
行動食
非常食
飲料
ゼリー飲料
地図(地形図)
コンパス
笛
計画書
ヘッドライト
GPS
筆記用具
ガイド地図(ブック)
ファーストエイドキット
常備薬
保険証
免許証
メガネ
スマホ
スマホ充電池
時計
サングラス
熊鈴
タオル
ストック
折畳み傘
トイレットペーパー
ポケットティシュー
防虫スプレー
ライター
|
---|
感想
自宅を出るときに気温は20℃程だったけど、湿度が高くて蒸し暑い。結局半袖で出発したが丁度良かった。という事は当然山行においても蒸し蒸ししていて、汗を拭いても拭いてもだらだらと出てくる。
それで本日のコース、前半は、いつもの自分のお気に入りコースで丸山へ行き、県民の森を散策してアケボノソウを堪能した。今年のアケボノソウは一目でそれと判る場所に咲いていて去年・一昨年のように探し回るという事はなかった。ただ、マツムシソウが咲いていた場所は綺麗に草刈りされていて見ることができなかった。
下りの丸山から金昌寺への四番通りコースは、道標やピンクテープは充実しているものの眺望はなく花も咲いていないし、同じような風景の中を延々と進まなければならず退屈感は否めない。また、紅葉しそうな樹木も数少ないようなので楽しむ要素があまりないのかな、と思った次第です。
金昌寺に到着するとバスまで50分も待ち時間があったので、google map で横瀬駅までを検索してみると10分と出たので、じゃあ歩こうと思って先へ進んだが、どうもおかしい、残り3.2kmなのにあと8分となっている。しまった!車で検索していた!あわてて徒歩で検索し直すとあと38分と出た。途中武甲温泉の前を通り、ここにあるんだと発見したりして駅に着いたのはラッキーにも発車2分前だった。
総歩数(door to door) 30,688歩
総歩行距離 21.86km
消費カロリー 1,030kcal
(金昌寺から横瀬駅までの距離含む)
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1396人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する