第7回トレニックワールド外秩父45キロ ギリギリ完走
- GPS
- 09:31
- 距離
- 43.0km
- 登り
- 2,275m
- 下り
- 2,276m
コースタイム
- 山行
- 9:09
- 休憩
- 0:22
- 合計
- 9:31
天候 | ほぼ晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2019年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
《復路》大会バスで越生駅まで送迎有 越生駅20:07 最寄駅21:14 |
コース状況/ 危険箇所等 |
なし |
その他周辺情報 | ゴールの地点のニューサンピア埼玉おごせは併設のお風呂ドボン |
写真
感想
素晴らしい大会でした。
◇参加費が安くてコスパ最高
ロング7000円 ミドル6000円
(入浴代も含む)
◇参加賞が良い
RLのメリノウールソックス
◇エイドが素晴らしい、バリエーションの豊富さや品質は過去最高。
◇渋滞なし、ハイカーさんもほぼいない。
◇オラオラ系の速い人はいない、遅い人にも優しい方々ばかり。
◇コース上に誘導の方はいないけどしっかりと目印があるのでコースロストなし。
◇スタート前もゴール後も運営が素晴らしくストレスなし。特に併設のお風呂最高。
×コースがキツめで初心者にはしんどい。
×トレイルとロードの繰り返しでやや興ざめ
**
7月から絶不調で走れば走るほど遅くなる日々。
加えて左脚が鵞足炎になってしもーた。
脚が上がらないしバランスも悪く、ポンコツタイヤを履いてる感じ。
このレースは今の私のレベルだと完走ギリギリ。
設定されている関門を信じてはいけない。
大野峠をギリギリ通過の場合は完走は難しい。
大野峠の関門は14:50だけど40分前の14:10に出れば完走の合格ラインと思って臨んだ。
【スタートから釜山神社エイドまで】
かなり後方からのスタート。
@6:30でロードを進む。
やっぱり全然スピードが出なくて焦る。
朝だからしょうがないな。
マイペースでいこ。
(朝とか関係なかったと今思う)
登山口から大平山までは登り。
周りもすぐに歩き出したから安心して?歩く。
あれ、れ?
私の後ろには何人もいないはずなのにそれでも抜かれる。
えー、別にサボってないよー。
ただ遅いだけなんだよー。
隣の女子とおしゃべりしながら登っていく。
「私、登りも下りも遅いんで先に行ってくださいねー」と言うと
「お互いに完走目指してがんばりましょう!」
そしてあっという間に見えなくなった。
ありゃ、ごめんなさい。
私のペースに合わせていてくれたのね。
この女性は8時間後に再会するんだけどこの時はまだそれを知らない。
大平山まで登り切ったら葉原峠まで下り、
まだ登って寒神峠に降りる。
釜山神社を登り切ったら第一エイド。
10:07到着。(関門は10:40なので33分の貯金)
この時の順位は女子32人中28人と遅すぎ。
【釜山神社から秩父高原牧場エイドまで】
登谷山→皇鈴山→愛宕山とアップダウンを繰り返す。
ロング(50キロ)の速いランナーが次々と現れる。
尊敬の気持ちを持って「お先にどーぞー」
それにしても暑い。
ランパンから汗がポタポタ落ちてる。
二本松峠から秩父高原牧場まではロード。
マーシャルさんが声をかけてくれる。
「マイペースで大丈夫ですからね」
「は、はい。ありがとうございます」
あれ、れ?
私、マーシャルに心配されるほど遅いのか?
確かに周りはロングの選手ばかりでミドルの選手と遭うことはないけど。
秩父高原牧場エイドに11:20に到着
(関門は12時なので40分の貯金)
5分くらい滞在してボトルに給水。
【秩父高原牧場から定峰峠】
秩父高原牧場からロードを進んだ後はトレイルに入ってすぐに粥仁田峠に到着。
この辺りでまたマーシャルのお兄さんと遭遇。お兄さんが背負っていたラッシュ20のリュックに興味があり色々質問させていただいた。ノースやサロモン、UDなどロゴがドーンと入っているよりもカッコいいな。
大霧山までは25分かけてガッツリ登る。
わー、お天気いいなー。
てか暑すぎだから。
ガーっと下ってまたまた小さいピークをいくつも登って、そして下って定峰峠に到着は12:34。
関門は13:15だから41分の貯金。
まだまだ安心出来ない。
【定峰峠から大野峠まで】
白石峠まではダラダラと長い登りが続く。
ここはちょっと苦手。
コースタイム60分なのに47分もかかっちゃった。
それにしてもサクサク登れず辛いなー。
白石峠からロードを緩く下って緩く登る。
登りの時は迷わず歩く。
あー、周りが歩いていると歩くことに罪悪感を感じなくて良いわー。
大野峠手前で再びトレイルに入り長い階段をひたすら登る。
登っても登ってもてっぺんが見えて来ず、呪いながら登った。
大野峠エイド到着13:57(貯金53分)
よーし!完走が見えてきたぞ!
ちょっと安心して長めの休憩とっちゃうもんねー。
【大野峠から野末張見晴台】
小さなアップダウンを繰り返しながらカバ坂→牛立久保→刈場坂峠(トイレ)→ツツジ山→橅峠→飯盛峠とアップダウンを繰り返しながら進んでいく。
飯盛峠からはほぼ下りのトレイルを走って野末張見晴台に到着。15:35(45分貯金)
ここで杏仁豆腐やコーヒーゼリーなどチュルンとしたものをいただく。世界一美味しい。
【野末張見晴台から大満農業集落センター】
小ボスの芳賀山の下りはズルズルでちょっと怖い。安全第一でゆっくり進む。
下山後はロードを下って再びトレイルに入る。試走の時は迷ったけど目印があるから大丈夫。
街に出たらロードを数百メートル走って大満集落センターに到着。16:35(貯金45分)ソーメンや焼きソーセージをいただき最後の山に備える。
【大満農業集落センターからゴール】
最後の大高取山の30分がキツかった。
ソーメンとソーセージでも敵わなかった。
お日様は落ちているのに蒸し蒸しで暑い暑い。
ラストはトレイルを下るんだけど、とてつもなく長く感じた。
ようやくロードに出たら会場まで2キロちょっと走ってようやくゴール。
なかなか思うように走れなかったし、抜かされてばかりで走力のなさを思い知らされたけど、終わってしまえは全てよし。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する