2月15日(土)朝、6時48分渋沢駅発の始発バスに乗り7時丁度に大倉バス停に到着。バスロータリーに登山届のボックスが置かれている。登山届を出して登山開始。
1
2/15 7:03
2月15日(土)朝、6時48分渋沢駅発の始発バスに乗り7時丁度に大倉バス停に到着。バスロータリーに登山届のボックスが置かれている。登山届を出して登山開始。
バス停から舗装路を道なりに約600メートル進むと登山口がある。
0
2/15 7:09
バス停から舗装路を道なりに約600メートル進むと登山口がある。
黄色に赤の枠囲みされた緊急用地点標識が設置されている。登山口は《大倉尾根 No.0》と書かれている。これを頼りに登ると場所がわかりやすい。ちなみに、駒止茶屋No.22、掘山の池No.28、金冷しNo.43と続き、No.45まで見つけたが、塔ノ岳山頂では見つからなかった。
1
2/15 7:09
黄色に赤の枠囲みされた緊急用地点標識が設置されている。登山口は《大倉尾根 No.0》と書かれている。これを頼りに登ると場所がわかりやすい。ちなみに、駒止茶屋No.22、掘山の池No.28、金冷しNo.43と続き、No.45まで見つけたが、塔ノ岳山頂では見つからなかった。
杉林の中を辿る山道を登る。
0
2/15 7:25
杉林の中を辿る山道を登る。
観音茶屋に到着。靴の紐をきつく締めすぎていたので、ベンチに座って結びなおす。ここにトイレがある。
0
2/15 7:28
観音茶屋に到着。靴の紐をきつく締めすぎていたので、ベンチに座って結びなおす。ここにトイレがある。
観音茶屋にある標識。
大倉バス停1.6km<観音茶屋>5.4km塔ノ岳
0
2/15 7:34
観音茶屋にある標識。
大倉バス停1.6km<観音茶屋>5.4km塔ノ岳
左:高原の家、右:雑事場ノ平 の分岐。今日は右:雑事場ノ平への直行コースをとる。
0
2/15 7:38
左:高原の家、右:雑事場ノ平 の分岐。今日は右:雑事場ノ平への直行コースをとる。
雑事場ノ平へ到着。登山口から山腹を登り、ここで尾根に出る。
1
2/15 7:50
雑事場ノ平へ到着。登山口から山腹を登り、ここで尾根に出る。
林間の平坦な尾根をしばらく進むと・・・、
1
2/15 7:52
林間の平坦な尾根をしばらく進むと・・・、
見晴小屋に着く。
0
2/15 7:53
見晴小屋に着く。
見晴小屋から望む相模湾。朝は逆光。さらに本日は曇りで、残念ながら相模湾が霞んで見える。
1
2/15 7:54
見晴小屋から望む相模湾。朝は逆光。さらに本日は曇りで、残念ながら相模湾が霞んで見える。
見晴小屋からの緩やかな登り。
0
2/15 8:01
見晴小屋からの緩やかな登り。
見晴小屋からの緩やかな登り。途中振り返って登ってきた道を見下ろす。
0
2/15 8:07
見晴小屋からの緩やかな登り。途中振り返って登ってきた道を見下ろす。
一本松に到着。
大倉バス停3.0km<一本松>4.0km塔ノ岳 の標識。
1
2/15 8:12
一本松に到着。
大倉バス停3.0km<一本松>4.0km塔ノ岳 の標識。
一本松の標識を過ぎると勾配が徐々に緩やかになり、しばらく平坦な道が続く。
0
2/15 8:15
一本松の標識を過ぎると勾配が徐々に緩やかになり、しばらく平坦な道が続く。
平坦な道から一転、駒止茶屋手前の急な上りに差し掛かる。
0
2/15 8:24
平坦な道から一転、駒止茶屋手前の急な上りに差し掛かる。
階段状の急な斜面を登りきると駒止茶屋に到着。
1
2/15 8:28
階段状の急な斜面を登りきると駒止茶屋に到着。
駒止茶屋を過ぎると、再び平坦な道がはじまる。
0
2/15 8:36
駒止茶屋を過ぎると、再び平坦な道がはじまる。
大倉バス停4.2km<一本松>2.8km塔ノ岳 の標識。
ここから、しばらくゆるやかに下る。
0
2/15 8:39
大倉バス停4.2km<一本松>2.8km塔ノ岳 の標識。
ここから、しばらくゆるやかに下る。
堀山の家手前の尾根道。
2
2/15 8:44
堀山の家手前の尾根道。
登り返して、堀山の家に到着。ここには、木陰があり、その下にベンチがある。
大倉バス停4.7km<一本松>2.3km塔ノ岳 の標識がある。
0
2/15 8:48
登り返して、堀山の家に到着。ここには、木陰があり、その下にベンチがある。
大倉バス停4.7km<一本松>2.3km塔ノ岳 の標識がある。
ベンチに座って堀山の家の玄関を撮る。
0
2/15 8:55
ベンチに座って堀山の家の玄関を撮る。
振り返って、林の中に富士山を垣間見ることができる。
1
2/15 8:55
振り返って、林の中に富士山を垣間見ることができる。
堀山の家からしばらく進むと、崩落個所を修理した区間があるので要注意。
0
2/15 8:58
堀山の家からしばらく進むと、崩落個所を修理した区間があるので要注意。
階段状の急斜面がはじまる。
1
2/15 9:07
階段状の急斜面がはじまる。
階段状の急斜面の途中にある天神尾根分岐に到着。
標識には、大倉バス停5.2km<天神尾根分岐>1.8km塔ノ岳 とある。
0
2/15 9:16
階段状の急斜面の途中にある天神尾根分岐に到着。
標識には、大倉バス停5.2km<天神尾根分岐>1.8km塔ノ岳 とある。
ここから、さらに花立小屋まで階段状の急な斜面が続く。
0
2/15 9:17
ここから、さらに花立小屋まで階段状の急な斜面が続く。
今日は日差しもなく気候がよいので、テンポを上げて進む。
1
2/15 9:36
今日は日差しもなく気候がよいので、テンポを上げて進む。
テンポを上げすぎて足がつりそうになった。
1
2/15 9:43
テンポを上げすぎて足がつりそうになった。
立ち止まって、ひと呼吸入れるために登ってきた階段を振り返る。奥に見えるのは相模湾。
0
2/15 9:43
立ち止まって、ひと呼吸入れるために登ってきた階段を振り返る。奥に見えるのは相模湾。
花立小屋に到着。花立小屋前のベンチに座り、富士山を望む。
2
2/15 9:44
花立小屋に到着。花立小屋前のベンチに座り、富士山を望む。
富士山の手前に広がる裾野は御殿場の市街地と思われる(霞んでいてよく見えない)。富士山の左手に見える小高い山は愛鷹山と思われる。
2
2/15 9:54
富士山の手前に広がる裾野は御殿場の市街地と思われる(霞んでいてよく見えない)。富士山の左手に見える小高い山は愛鷹山と思われる。
花立小屋を出発。ややガレた道を登る。
0
2/15 9:55
花立小屋を出発。ややガレた道を登る。
花立小屋直上のガレた道を登ると高台に出る。ここからの眺めもよい。高台から箱根方面を望む。左に見えるのは相模湾。
1
2/15 10:08
花立小屋直上のガレた道を登ると高台に出る。ここからの眺めもよい。高台から箱根方面を望む。左に見えるのは相模湾。
高台から金冷しへ下る。
0
2/15 10:13
高台から金冷しへ下る。
金冷しの崩落個所。金属パイプで補強されている。登り降りで譲り合って通過する必要がある。
0
2/15 10:15
金冷しの崩落個所。金属パイプで補強されている。登り降りで譲り合って通過する必要がある。
金冷しの分岐に到着。
大倉バス停6.4km<金冷し>0.6km塔ノ岳
鍋割山2.2km<金冷し
1
2/15 10:16
金冷しの分岐に到着。
大倉バス停6.4km<金冷し>0.6km塔ノ岳
鍋割山2.2km<金冷し
金冷しから緩やかな階段を上る。
0
2/15 10:18
金冷しから緩やかな階段を上る。
小高い丘をわずかに下る。この下りの区間は北側斜面になるので道端に雪が残っており、全体的にぬかるんでいる。前方に見えるのは塔ノ岳。
1
2/15 10:23
小高い丘をわずかに下る。この下りの区間は北側斜面になるので道端に雪が残っており、全体的にぬかるんでいる。前方に見えるのは塔ノ岳。
塔ノ岳への最後の登り。
0
2/15 10:32
塔ノ岳への最後の登り。
塔ノ岳山頂に到着。山頂もところどころぬかるんでいる箇所がある。
2
2/15 10:35
塔ノ岳山頂に到着。山頂もところどころぬかるんでいる箇所がある。
塔ノ岳山頂から望む富士山。曇りの日の富士山も味わいがある。
2
2/15 10:33
塔ノ岳山頂から望む富士山。曇りの日の富士山も味わいがある。
塔ノ岳山頂から望む富士山。曇っている割にはくっきりと望むことができた。
3
2/15 10:34
塔ノ岳山頂から望む富士山。曇っている割にはくっきりと望むことができた。
尊仏山荘全景。
0
2/15 10:37
尊仏山荘全景。
塔ノ岳>2.6km丹沢山 の標識。
丹沢山に向けて出発する。
0
2/15 10:45
塔ノ岳>2.6km丹沢山 の標識。
丹沢山に向けて出発する。
ここからしばらくは、塔ノ岳の北側斜面になるので、残雪がありぬかるんでいる区間が多い。
0
2/15 10:46
ここからしばらくは、塔ノ岳の北側斜面になるので、残雪がありぬかるんでいる区間が多い。
本日一番気を使うと注意していたのが塔ノ岳直下の下り。ありがたいことに、新たに木道の設置工事が行われていた。
0
2/15 10:48
本日一番気を使うと注意していたのが塔ノ岳直下の下り。ありがたいことに、新たに木道の設置工事が行われていた。
登山道に残る雪の状態。
0
2/15 10:54
登山道に残る雪の状態。
日高に到着。この前後もぬかるんでいる。
0
2/15 11:08
日高に到着。この前後もぬかるんでいる。
日高から一旦下り、登り返して竜ケ馬場に到着。
0
2/15 11:36
日高から一旦下り、登り返して竜ケ馬場に到着。
竜ケ馬場休憩所は西からの風を遮ってくれる。
竜ケ馬場休憩所のベンチに座って大山を望む。大山の背後に相模湾に浮かぶ江の島が見える。
1
2/15 11:40
竜ケ馬場休憩所は西からの風を遮ってくれる。
竜ケ馬場休憩所のベンチに座って大山を望む。大山の背後に相模湾に浮かぶ江の島が見える。
竜ケ馬場からの下り。この区間には、雪がまだ残っている。右に見える山が丹沢山。
0
2/15 11:51
竜ケ馬場からの下り。この区間には、雪がまだ残っている。右に見える山が丹沢山。
丹沢山への登り返し。
0
2/15 12:02
丹沢山への登り返し。
丹沢山への最後の登り。
0
2/15 12:07
丹沢山への最後の登り。
丹沢山山頂に到着。
3
2/15 12:10
丹沢山山頂に到着。
丹沢山から富士山を望む。富士山の右に南アルプスが見える。
2
2/15 12:09
丹沢山から富士山を望む。富士山の右に南アルプスが見える。
丹沢山山頂の様子。まだ雪が残っている。
2
2/15 12:13
丹沢山山頂の様子。まだ雪が残っている。
富士山をバックに丹沢山(標高1567.1m)の石の標識を撮る。
2
2/15 12:14
富士山をバックに丹沢山(標高1567.1m)の石の標識を撮る。
残雪で座るところも少なそうなので、早々に折り返す。
1
2/15 12:17
残雪で座るところも少なそうなので、早々に折り返す。
竜ケ馬場休憩所に到着。
1
2/15 12:35
竜ケ馬場休憩所に到着。
竜ケ馬場休憩所から塔ノ岳を望む。塔ノ岳の山頂に2階建ての尊仏山荘が大きく見える。手前に見える小高い山が日高。
1
2/15 12:40
竜ケ馬場休憩所から塔ノ岳を望む。塔ノ岳の山頂に2階建ての尊仏山荘が大きく見える。手前に見える小高い山が日高。
竜ケ馬場休憩所から大山を望む。
2
2/15 12:40
竜ケ馬場休憩所から大山を望む。
竜ケ馬場から一旦下って、日高に登り返す。
2
2/15 12:46
竜ケ馬場から一旦下って、日高に登り返す。
竜ケ馬場から日高へ向かう途中、富士山を望む。中央下に箒杉沢が見える。
2
2/15 12:49
竜ケ馬場から日高へ向かう途中、富士山を望む。中央下に箒杉沢が見える。
日高を通過。
0
2/15 12:55
日高を通過。
日高から塔ノ岳を望む。この前後の区間はぬかるんでいる箇所が随所にある。資材が置かれており、これから木道の建設工事が行われるのかもしれない。
1
2/15 13:04
日高から塔ノ岳を望む。この前後の区間はぬかるんでいる箇所が随所にある。資材が置かれており、これから木道の建設工事が行われるのかもしれない。
既設の木道の様子。本日は気温が高く凍結箇所も表面が融けているのでチェーンスパイクを装着しなくても大丈夫であった。
0
2/15 13:05
既設の木道の様子。本日は気温が高く凍結箇所も表面が融けているのでチェーンスパイクを装着しなくても大丈夫であった。
日高から塔ノ岳に向かう途中にある崩落個所。
1
2/15 13:07
日高から塔ノ岳に向かう途中にある崩落個所。
塔ノ岳への登る返しは北側斜面になるので残雪が多い。
0
2/15 13:18
塔ノ岳への登る返しは北側斜面になるので残雪が多い。
凍結している区間もあるが、気温が高く、さらに氷の上に泥がのっており思ったほど滑らない。朝晩冷え込むと滑るようになるかもしれないので要注意。
0
2/15 13:21
凍結している区間もあるが、気温が高く、さらに氷の上に泥がのっており思ったほど滑らない。朝晩冷え込むと滑るようになるかもしれないので要注意。
塔ノ岳への最後の登り。
0
2/15 13:21
塔ノ岳への最後の登り。
塔ノ岳山頂に戻ってきた。今日は曇りのためか、人はそれほど多くない。
0
2/15 13:25
塔ノ岳山頂に戻ってきた。今日は曇りのためか、人はそれほど多くない。
今日は曇りであるが、遠くの山並みまでくっきり見える。
2
2/15 13:23
今日は曇りであるが、遠くの山並みまでくっきり見える。
灰色の雲の動きと真っ白な雪に覆われ鎮座する富士山。曇天の日の富士山も趣がある。
4
2/15 13:23
灰色の雲の動きと真っ白な雪に覆われ鎮座する富士山。曇天の日の富士山も趣がある。
富士山の右に南アルプスの山並みが見える。
2
2/15 13:23
富士山の右に南アルプスの山並みが見える。
南アルプスの山並みをズーム。
2
2/15 13:23
南アルプスの山並みをズーム。
塔ノ岳から下山開始。
0
2/15 13:30
塔ノ岳から下山開始。
金冷しを通過
0
2/15 13:42
金冷しを通過
金冷しの崩落個所。上りと下りで譲り合って通過する必要がある。
0
2/15 13:44
金冷しの崩落個所。上りと下りで譲り合って通過する必要がある。
金冷しから花立小屋への下り。奥に見えるのは相模湾。
0
2/15 13:48
金冷しから花立小屋への下り。奥に見えるのは相模湾。
花立小屋から望む富士山。
1
2/15 13:56
花立小屋から望む富士山。
天神尾根分岐を通過。
0
2/15 14:18
天神尾根分岐を通過。
堀山の家を通過してさらに進む。
0
2/15 14:42
堀山の家を通過してさらに進む。
駒止茶屋に到着。
1
2/15 14:49
駒止茶屋に到着。
登山道沿いの杉林はよく手入れされている。
1
2/15 15:03
登山道沿いの杉林はよく手入れされている。
一本松を通過。
1
2/15 15:11
一本松を通過。
見晴小屋を通過
0
2/15 15:25
見晴小屋を通過
雑事場ノ平を通過
1
2/15 15:27
雑事場ノ平を通過
観音小屋に到着。
0
2/15 15:43
観音小屋に到着。
ヤマヒルに注意の掲示。2月には見かけないが、春からは要注意。
0
2/15 16:07
ヤマヒルに注意の掲示。2月には見かけないが、春からは要注意。
登山口まで戻ってきた。
1
2/15 16:10
登山口まで戻ってきた。
登山口から大倉バス停に向かう。
0
2/15 16:12
登山口から大倉バス停に向かう。
大倉バス停に到着
1
2/15 16:17
大倉バス停に到着
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する