記録ID: 2139542
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
富士・御坂
笹子駅〜本社ヶ丸〜摺針峠〜笹子峠〜甲斐大和駅
2019年12月10日(火) [日帰り]
- GPS
- --:--
- 距離
- 22.7km
- 登り
- 1,728m
- 下り
- 1,622m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 8:36
- 休憩
- 0:35
- 合計
- 9:11
6:21
6:21
43分
登山口
9:40
9:40
13分
三ツ峠、御坂山分岐
9:53
9:53
50分
女坂峠、御坂山分岐
13:46
13:46
82分
旧笹子トンネル
15:08
15:08
14分
大和橋
15:22
甲斐大和駅
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2019年12月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 自家用車
甲斐大和駅 ↓200円(中央線) 笹子駅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
割と道はしっかりしていて藪漕ぎはありませんでした。 1ヵ所だけ虎ロープのある急斜面があります。 |
写真
感想
御坂山地と大菩薩連嶺を繋げるべく歩いてきました。
本当は笹子雁ヶ腹摺山を越えて大鹿峠まで行き、景徳院へ下る計画でしたが、思いの外時間がかかり、このまま歩いたら暗くなってしまうだろうと考え、手前の笹子峠から下山しました。
笹子峠〜笹子雁ヶ腹摺山〜大鹿峠〜大谷ヶ丸〜湯の沢峠〜大菩薩嶺〜丸川峠間は近いうちに歩きたいです。
以前歩いた三ツ峠〜本社ヶ丸〜黒岳〜鬼ヶ岳〜王岳の記録はこちら↓
https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-796386.html
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1185人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
aonisaiさん、こんにちは。
グラナイトギアのボトルホルダー、私も愛用しています。私はショルダーにつけていますが、ボトルが飛び出さないようにトップにゴムがついているのがお気に入りです。
それにしても、精力的に赤線繋いでますね。これからが楽しみです。
naoeさんこんばんは。
良いですよねこれ。
僕もショルダーにつけてますよ。
デザインで好きなのがなかなか見つからなかったんですが、これはかっこいいと思います。
笹子峠〜大菩薩嶺〜丸川峠は今年度中に繋げたいです。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する