北尾根やらVRネクタイ尾根やら、色々な大山を堪能〜♪
- GPS
- 09:50
- 距離
- 14.1km
- 登り
- 1,208m
- 下り
- 1,417m
コースタイム
- 山行
- 7:34
- 休憩
- 2:02
- 合計
- 9:36
蓑毛BS〜ヤビツ峠〜大山〜(北尾根)〜ネクタイ尾根〜唐沢峠〜不動尻〜広沢寺〜広沢寺温泉入口BS
です。
天候 | 晴れのちくもり(山頂気温 : 5℃) |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2020年03月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
小田急線秦野駅からバス 秦野駅(07:05発)→蓑毛BS下車 ○帰り 広沢寺温泉入口BS➡本厚木駅 神奈川中央交通バス http://www.kanachu.co.jp/dia/index.html 丹沢・大山フリーパス(Bキップ利用) https://www.odakyu.jp/ticket/couponpass/oyama/ |
コース状況/ 危険箇所等 |
[蓑毛〜ヤビツ峠〜大山山頂] ○危険箇所、迷う箇所はありません。 [大山〜北尾根〜ネクタイ尾根〜唐沢峠](※ネクタイ尾根はVRです) ○山頂からネクタイ尾根までは、尾根は広めながらも踏み跡明瞭であるため、迷いにくいと思います。 ○ネクタイ尾根は790m付近までは基本尾根芯をついて下る感じですが、上部は締まっていない急下降になりますので注意が必要です。 ○また、一部痩せ尾根区間もあります。 ○790m付近から一気に方向を変え、沢に降りて沢すじを歩いて堰堤を越えるまで進みます。 ○周囲の踏み跡を確認し、唐沢峠へ登り返します。 [唐沢峠〜不動尻〜広沢寺] ○危険箇所、迷う箇所はありません。 ※大山北尾根は「山と高原地図」では難路扱い、ネクタイ尾根はバリエーションルートになりますので、経験の浅い方向きではありません。 (読図要素もあるため、地形図・コンパス・高度計・GPSアプリ等必須) |
写真
装備
個人装備 |
ソフトシェル
ズボン
靴下
グローブ
雨具
日よけ帽子
靴
ザック
昼ご飯
非常食
飲料
地図(地形図)
コンパス
笛
計画書
ヘッドランプ
予備電池
筆記用具
ガイド地図(ブック)
ファーストエイドキット
日焼け止め
保険証
携帯
時計
サングラス
タオル
ストック
カメラ
ハーネス
カラビナ類
|
---|---|
共同装備 |
ツェルト
バーナー
コッヘル
補助ロープ(20m)
|
感想
日曜は久々にcaranoriさんと丹沢大山へ〜
今回は高原地図の難路扱いの北尾根と、そこから伸びるバリルートなネクタイ尾根から下山するルートどりでcaranoriさんをご案内します。
今回のバリルートは丹沢では初級と思われるところですが、caranoriさんのためにネクタイ尾根を下る時にはロープ確保、そして痩せ尾根ではフィックスロープを張って安全を確保します。
まずは蓑毛からヤビツ峠を経て大山へ登り、難路の北尾根へ〜
北尾根はやっぱり気持ちが良いです(´ー`).。*・゜゜
モノレールの分岐点が現れたら、そこから東に伸びる尾根がネクタイ尾根。
装備を整えて。。。いざ!
念のためにというか、caranoriさんに安全に降りてもらうため、大袈裟かと思う方もいるかと思いますがロープで確保して下ります。
結果、ロープで確保されている安心感のおかげで、恐怖心がそんなになかったとcaranoriさん言ってました。
一ヶ所痩せ尾根区間はフィックスロープを張って通過してもらいますが、なかなかロープのルートどりに頭を少し悩ませました(^^;
ちょこちょこ練習しないとだなぁ。。。
そんなこんなで、caranoriさんもネクタイ尾根を無事に踏破することができました♪
時間に多少余裕があるので、手頃な緩斜面で懸垂下降の練習〜♪
caranoriさんは初めてなのでやり方をレクチャーして練習してもらってと。
練習もできたところでちょっと斜度のある段差を降りてもらいました♪
あとは唐沢峠〜不動尻〜林道&一般道を歩いて無事に下山〜♪
帰り道ではいつもの「ますや」さんで虹鱒の唐揚げと地酒をいただきます(^.^)
caranoriさんもお初な丹沢バリルートを踏破でき、喜んでもらえたので良かったです(^.^)
tsuyoponさんと行く大山バリの第二弾!!
今回は今迄僕が歩いた事のない様な急斜面を下るのでロープ確保をtsuyoponさんにして頂きながらのバリ練習山行でもありました。
オラワクワクすっぞ♫
先ずは大山山頂を目指します。
イタツミ尾根も行ってみたかった道で人も少なく心地良い道でした。
山頂到着後昼食は素早くという事でカップラーメン!
ポットのお湯注ぐだけの簡単仕様(*^ω^*)
山頂で食べるとなんでこんなに美味しいのでしょうね。
そしてここからがメインの北尾根からネクタイ尾根へ。
先ずは脚立を越え・・脚立!?
tsuyoponさん曰くこれが正規ルートだとか。
tsuyoponさんから話は聞いていましたが自分で乗り越える日が来るとは!!
越えたら本番です。
北尾根は踏み跡明瞭で危険箇所も少くなくのんびりと歩けました。
其処からいざネクタイ尾根へ。
此処からは斜面が急な為、tsuyoponさんに確保されながらの下山です。
緊張感はありましたがロープで確保されている安心感からか恐怖心無く歩けました。
懸垂下降も練習してみましたがこれはこれで楽しいものでした。
練習後はちょっとした斜面で実践。
岩場の危険な場所で無いのもあるからかじっくり動作確認しながら下りる事が出来ました。
そして無事舗装路に。
此処には地図で見た山神隧道があります。
山に埋もれる様にある隧道は萌えますよねー!という事で見てみましたが意外と綺麗な隧道でした。
唯所謂心霊スポット化している隧道なのもありDQNが集まるのか落書きが大量にあったのは残念な隧道でありました。
林道も過ぎ町に出ると先ずはtsuyoponさんお勧めのますやさんに。
此処の虹鱒唐揚げと日本酒が美味しいという事で頂きましたが本当に美味しかったです。
今回は確保されての急斜面下りを学べましたしとても楽しい山行となりました。
気持ち良い尾根最高〜!
お疲れ様でした。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する