記録ID: 2265018
全員に公開
ハイキング
丹沢
不動尻からの大山 〜ミツマタを見に〜
2020年03月20日(金) [日帰り]
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 06:35
- 距離
- 13.4km
- 登り
- 1,249m
- 下り
- 1,064m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 5:08
- 休憩
- 1:27
- 合計
- 6:35
14:05
ゴール地点
天候 | 快晴‼ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2020年03月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
復路:大山ケーブルBS〜伊勢原駅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
谷太郎川沿いの道は、一部トラバースの狭い箇所があります。唐沢峠から梅の木尾根分岐までは、痩尾根が3箇所ありますが、いずれも鎖と手摺りが整備されていて安心です。 |
その他周辺情報 | ケーブル駅〜バス停は、観光地なので、土産物店、飲食店、宿、日帰り入浴あります。 |
写真
撮影機器:
装備
個人装備 |
長袖シャツ
Tシャツ
ズボン
靴下
グローブ
防寒着
雨具
日よけ帽子
靴
ザック
昼ご飯
行動食
非常食
飲料
地図(地形図)
コンパス
笛
計画書
ヘッドランプ
ガイド地図(ブック)
保険証
携帯
時計
タオル
ストック
カメラ
|
---|
感想
昨年の今頃、ヤマレコで不動尻のミツマタを知り、是非行きたいと思っていました。併せて大山にも登る計画にして、出かけて来ました。煤ヶ谷から谷太郎林道を歩き、林道終点から山道になります。沢に沿って登る道は途中、狭くて歩きにくいところも数箇所ありましたが、順調に歩くことができました。2時間弱で不動尻に到着。斜面一面にミツマタが咲いていて、始めて見る綺麗な景色でした。
唐沢峠から先は痩尾根が3箇所くらいありましたが、いずれも鎖でガードされているので、それほど危険には感じませんでした。痩尾根を越えた先は、大山の山体と市街地、相模湾を見ながらのとても気持ちいい道でした。大山はさすがに人気の山、山頂にはものすごい数の人で休む場所がないほどの混みようでした。富士山を眺めながら昼食をたべ、大山ケーブルバス停まで下山しました。大山登山メインルートなので続々と昇ってくる人とすれ違いました。
高低差1000mを越えるコースでしたが、見所がたくさんあり変化に富んで、疲労感以上に充実感を味わった一日でした。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:587人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する