記録ID: 233250
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
八ヶ岳・蓼科
八ヶ岳・蓼科山(八子ヶ峰トレッキングも)
2012年10月09日(火) 〜
2012年10月10日(水)
windy
その他1人
- GPS
- 04:55
- 距離
- 5.5km
- 登り
- 805m
- 下り
- 804m
コースタイム
9日
12:10 女神茶屋
13:00 八子ヶ峰
(休憩、たこ揚げ)
14:00 八子ヶ峰
15:15 白樺湖
10日
05:20 蓼科山登山口(女神茶屋)
07:30 蓼科山山頂
(休憩、食事)
08:30 蓼科山山頂
10:20 蓼科山登山口(女神茶屋)
12:10 女神茶屋
13:00 八子ヶ峰
(休憩、たこ揚げ)
14:00 八子ヶ峰
15:15 白樺湖
10日
05:20 蓼科山登山口(女神茶屋)
07:30 蓼科山山頂
(休憩、食事)
08:30 蓼科山山頂
10:20 蓼科山登山口(女神茶屋)
天候 | 晴れ! |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
タクシー
12:05 バスで蓼科山登山口 10日 蓼科のホテルからタクシーで、女神茶屋の登山口 05:15着 復路も同じ 10:35発 |
コース状況/ 危険箇所等 |
危険箇所は特にありません。 山頂ヒュッテのトイレは200円。 定休日でした。 |
写真
撮影機器:
感想
初日は八子ヶ峰までトレッキング。
ススキがきれいで、翌日向かう蓼科山もきれいでした。
人も少なくて、非常に静か。
翌日、星がまだ見える時間に、
ホテルから蓼科山登山口までタクシーで。
思ったより寒くなく、微風で登山日和!
歩き始めて数分、
角が超立派な鹿がじっとこちらを見ていたのがすごく怖かった…。
登山口に来る間はカモシカも見ました。
20分ほどクマザサの道を抜けると、いよいよ急になってきて、
後はひたすら登るだけ。
視界が開けてくると、南八ヶ岳、南アルプスも見えて、
それはそれは美しく。
縞枯地帯を過ぎるころに、北アルプスも見えました。
槍穂に大キレットくっきり!
山頂は岩ごろごろで広くて驚きました。
広すぎて怖いくらい。
ガスって風も吹いて寒くなったので、
山頂ヒュッテのベンチに避難。
あったかいショウガ紅茶と担々麺でようやくホッです。
定休日でしたが、バッジは無人販売ボックスで購入。
トイレはとてもきれいでした。
下山後は温泉と地元野菜を使ったイタリアンを堪能〜。
2日間とも天気に恵まれました!!
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1360人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する