記録ID: 278805
全員に公開
トレイルラン
日光・那須・筑波
徹底的に!!筑波山!!!
2013年03月21日(木) [日帰り]
体力度
5
1泊以上が適当
- GPS
- 05:41
- 距離
- 29.5km
- 登り
- 2,683m
- 下り
- 2,681m
コースタイム
7:10つつじヶ丘-7:23弁慶茶屋-7:39迎場・白雲橋分岐点-8:04弁慶茶屋-8:16女体山頂(1回目)-8:30男体山頂-[自然研究路周回]-8:44御幸が原-9:06筑波山神社-[迎場コース]-9:28つつじヶ丘駐車場-[国民宿舎つくばねコース]-9:57筑波高原キャンプ場-10:23女体山(2回目)-10:40旧ユースホテル登山口-[薬王院への車道]-11:10薬王院コース登山口-12:26女体山(3回目)-12:49つつじヶ丘駐車場
合計時間: 5時間41分
合計距離: 29.5km
最高点の標高: 843m
最低点の標高: 195m
累積標高(上り): 2384m
合計時間: 5時間41分
合計距離: 29.5km
最高点の標高: 843m
最低点の標高: 195m
累積標高(上り): 2384m
天候 | 晴天 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年03月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
*駐車場は9時まで無料、9時からは3時間で300円、以降1時間ごとに100円 |
コース状況/ 危険箇所等 |
旧ユースホテルコースは荒れていますが、特に問題となる所はありません。今日もコース整備を行っていました。 |
写真
感想
STYまで1ヶ月少々なのでトレランの練習をと思い筑波山へ。
(本当は丹沢山塊に行く予定だったけど家業の都合で…)
筑波山は表筑波のコースがメジャーで、
★御幸ヶ原コース
★おたつ石コース
★白雲橋コース
★迎場コース
★自然研究路
辺りは多くの登山客でいつも賑わっている
でも、マイナーな
★薬王院コース
★旧ユースホテルコース
★筑波高原キャンプ場コース
★国民宿舎つくばねコース
これらのコースも面白いので、今日の目標は全ルート踏破!
おたつ石コース・薬王院コースの登りは流石にいい練習になりました。最後の薬王院は結構辛かった…。舗装路も5kmぐらい使用したのでランの練習もできたし良かったです。
今日は平日だから登山客は比較的少なかったけど、おたつ石・御幸が原コースは登山客が多いので、トレイルランの人は昼前の混雑する時間帯は利用しない方がよろしいかと思います。トレランの練習をするのであれば、国民宿舎つくばねコース、筑波高原キャンプ場コースがお勧めです。
時間は5時間30分程度、昼過ぎには終れるので丁度いい練習時間ですね。
登りが苦手なのでいい追い込みになりました。
もう登山する時間は本番まで無いので、今後はランの練習に励みます。
追記:写真を撮りながら走っていたのに、SDカード入れ忘れてデータ移せなくて淡白な記録になってしまいました(笑)
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1296人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する