記録ID: 305252
全員に公開
ハイキング
東海
御在所岳
2013年06月02日(日) [日帰り]
- GPS
- --:--
- 距離
- 8.7km
- 登り
- 977m
- 下り
- 984m
コースタイム
蒼滝トンネル向こう側(滋賀県側)パーキング 6:10着
6:15にスタート
中道登山道口 6:23頃通過
地蔵岩 6:55頃通過
キレット 7:30頃通過
御在所山頂 8:05頃到着
望湖台、長者池、御岳権現等をめぐって、9:15頃裏道登山道へ
国見峠 9:25頃通過
国見岳山頂 9:40頃到着
裏道から下山
藤内小屋10:45頃通過
鈴鹿スカイラインへ11:05頃下山
6:15にスタート
中道登山道口 6:23頃通過
地蔵岩 6:55頃通過
キレット 7:30頃通過
御在所山頂 8:05頃到着
望湖台、長者池、御岳権現等をめぐって、9:15頃裏道登山道へ
国見峠 9:25頃通過
国見岳山頂 9:40頃到着
裏道から下山
藤内小屋10:45頃通過
鈴鹿スカイラインへ11:05頃下山
天候 | 曇りどきどきはれ(山頂で少しだけ雨) |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
踏み跡は明瞭 登りの中道登山道はキレット以外は危険な場所はなし 山上公園は、ととんど人工道路 下山に使った裏道も、岩がゴロゴロして歩きづらいこと以外は初心者でも大丈夫 |
写真
感想
鈴鹿は、御在所に限らず標高が低く(山頂で1100〜1200m、登山口は概して300〜600m)、夏の登山には向きません。
梅雨入り直後の今くらいが初夏の限度で、あとは秋かなと。
今回(2013/6/2)は曇天でラッキーでした。
御在所は登山者が増えすぎたのか、ハイカーの駐車マナーが問題になっています。
少し遠くても安全な場所に駐める。無料駐車場が使いたいなら休日は早朝登山に努める。最低限のマナーであろうと思います。
今回ののルートは、中道から登り、山上公園周辺で散策し、国見岳経由で裏道で下る定番ルートですが、6月の晴天時に登るなら裏道の方が涼しいでしょう。ただし、山ヒル用心は不可欠です。7-8月は、、暑すぎる。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:965人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する