剱岳 (夫婦でテント泊)
- GPS
- 29:50
- 距離
- 15.7km
- 登り
- 1,656m
- 下り
- 1,653m
コースタイム
<9月14日>5:00キャンプ場−5:30剣山荘−8:40剱岳山頂−11:50キャンプ場−13:30別山乗越−15:30室堂
天候 | 晴れのち曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス 自家用車
ケーブルカー(ロープウェイ/リフト)
|
コース状況/ 危険箇所等 |
立山・剱はアルペンルートを使えるので、標高2400mの室堂まで乗り物で来ることができ、アプローチが非常に楽です。 室堂から雷鳥沢までは観光客用の整備された道、また雷鳥沢から別山乗越を経由して剱沢キャンプ場までも普通の登山道で、テント泊の装備をつめたザックを担いでも快調に歩けました。 剱岳登山ルートは、前剱までは鎖場はあるものの特に問題なし、前剱から先は急な、あるいは足元の切れ落ちた岩場が出てきますが、3点支持をしっかりし、落ち着いて進めば問題ありません。ただし雨で岩がぬれているときは危険なので行かないほうが良いと思います。 |
予約できる山小屋 |
|
写真
感想
剱は昔登っているのですが、今回は夫婦で登ってきました。
今回は計画が直前で、天候をみて連休前の金曜日からの出発としましたが、剱沢小屋はすでに予約で一杯とのこと、久しぶりのテント泊で行くことにしました。
アルペンルートが使えることと、雷鳥沢の登りが2時間かからないのこともテント行の安心材料でした。
剱岳登山当日は4時起きし、5時に出発しましたが、すでに先行グループが一服剱を目指してヘッドライトをつけて登っているのが見えました。
われわれもヘッドライトを頼りに出発しましたが、すぐに夜が明けてきて足元が見えるようになりました。
剣山荘をすぎ、一服剱、前剱と順調に歩きます。前剱を過ぎるといよいよ本格的な岩場が次々にでてきますが、足場がしっかりしており、落ち着いて通過すれば問題ありません。
平蔵のコルをすぎ、カニのたてばいにさしかかると長だの列、もう少し早出すればよかったかと思いつつ、20分程順番待ち。ここもボルト、ステップともしっかりしており問題なく通過。
山頂到着は8時40分で、予定より40分遅れでした。山頂は360度見晴らしがよく、素晴らしいパノラマを堪能できました。
下りは、カニのよこばいなど3ヶ所で若干の渋滞がありました。特にカニのよこばいは上から最初のステップが見えにくく手間取る方が多いようです。
室堂の扇沢方面最終便が16:30で、これに乗り遅れないよう一服剱からは大急ぎでテントまで戻り、昼食・テント撤収し、12時半にテント場を出発、3時半に室堂に到着、時間を気にしながら歩いたので結構汗をかきました。
1日目はのんびり、2日目は時間に追われた登山でしたが、天候にも恵まれ素晴らしい景色を堪能でき、満足できる山行でした。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する