表丹沢/大倉尾根〜表尾根(調査山行)
- GPS
- 07:18
- 距離
- 20.6km
- 登り
- 1,507m
- 下り
- 1,508m
コースタイム
7:52大倉バス停
8:20大倉高原山の家
8:27見晴らし茶屋
8:48駒止茶屋
9:03堀山ノ家(お茶をご馳走になる)9:25
9:52花立山荘
10:20塔ノ岳10:43
10:58木ノ又大日小屋11:08
11:14新大日小屋
11:20書策小屋
11:48烏尾山荘11:51
12:10三ノ塔12:26
12:34二ノ塔
12:54菩提峠13:20
表丹沢林道
14:04牛首14:16
14:50山岳スポーツセンター
14:58諏訪丸駐車場
天候 | 晴れのち曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2009年03月の天気図 |
アクセス | |
コース状況/ 危険箇所等 |
■登山計画書ポスト ・山岳スポーツセンター前 ・大倉バス停 ■大倉尾根〜表尾根トイレ設置状況 ・諏訪丸駐車場上部 水洗、紙有 ・大倉バス停 水洗、紙有 ・大倉高原山の家 溜め、紙有、洋式(小屋外) ・見晴らし茶屋 溜め、紙有、和式(小屋外) ・駒止茶屋 溜め、紙有、和式(小屋外、一部有料) ・堀山ノ家 溜め、紙有、和式(小屋奥外部) ・花立山荘 ※土日祝は山荘に鍵を借りて入ること(有料) 平日は開放 ・尊仏山荘 バイオ、紙有、洋式(有料) ・木ノ又大日小屋 ※宿泊者以外は女性のみ利用可(有料) ・新大日小屋 なし ・書策小屋 なし ・烏尾山荘 溜め、紙無、和式(有料) ・三ノ塔休憩舎 なし ・菩提峠 なし(※富士見山荘にはバイオトイレ有) ・ヤビツ峠 水洗 ■AED設置場所 ・山岳スポーツセンター ・大倉/パークセンター ・堀山ノ家 ・花立山荘 ・尊仏山荘 ・鍋割山荘 |
ファイル |
(更新時刻:2009/03/19 23:19)
|
写真
感想
今回の目的は市から依頼された小屋使用調査について。
大倉尾根と表尾根だからどうするかと思案していたが
面倒なので、大倉尾根を登り、表尾根を下って
菩提峠か岳ノ台から表丹沢林道を降りようと決める。
久しぶりに結構な距離だ。
三連休で唯一好天が約束されたこの日、
大倉尾根は結構な人手。
こちらが予想した以上に、圧倒的に単独行が多かった。
(みんな山岳会に入ろうよ^^;;)
よし今日は大倉尾根自己記録を塗り替えてみっか!
大倉高原山の家から小屋とトイレを全部撮影しながらだから大変だけど。
しかし・・・32歳時の自分には勝てなかった。
カモの会を創立する直前に打ち立てた
大倉〜塔ノ岳1時間40分(走らないで)には遠く及ばず
2時間ちょうど。
やっぱり加齢には勝てないもんだなぁ。
ま、5つの小屋ごとに立ち止まって中を覗かせてもらっていたから
正味1時間45分くらいか。
金冷シあたりで左足の攣りも出始め敢え無く沈・・・
救いといえば、誰にも抜かれなかったことくらい。
堀山の家で管理人さんからお茶をご馳走になる。
温かいもてなしに感謝。
表尾根は大倉尾根に比べると少し人口が減る。
そして表尾根の方が登山者年齢が若い。
またグループ登山者が多い。
新しい傾向を発見。(たまたまこの日だけかもしれないが)
菩提峠で今日の主目的は終わり
さて下山どうするか。
本当は岳ノ台から南の尾根を下り表丹沢林道と思っていたが
結構足にきていたので
菩提峠から表丹沢林道へ入った。
でもこのまま萩山林道を下るのは芸がないので
牛首から横野に下りる径路を探ってみる。
沢右岸に付けられた径路はなかなか歩きやすかったが
秦野カントリークラブ内を通過させてもらうので
何だかうしろめたかった。
足パンパン。
明日の仕事が辛そうだわ。
はじめまして。 大倉から表尾根の人気コースのトイレ情報、女性には必須かもしれません。有難うございました。 Gohan
Gohanさん、コメントありがとうございます。
あと記載はしていませんでしたが
ヤビツ峠と、ヤビツ峠途中の富士見山荘前にバイオトイレが
あります。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する