前日の月、これから満月に近くなっていくのだろうな。
0
10/15 19:27
前日の月、これから満月に近くなっていくのだろうな。
車中泊した道の駅「丹波山」、ううむ。コンディションはどうだろうか?
1
10/16 6:06
車中泊した道の駅「丹波山」、ううむ。コンディションはどうだろうか?
とりあえず作場平駐車場に到着したが。小雨だ。結局この日は撤退、このコースは展望があるときに行きたい。
1
10/16 6:50
とりあえず作場平駐車場に到着したが。小雨だ。結局この日は撤退、このコースは展望があるときに行きたい。
で、塩山に出てみるとこれだ。ここ数週間、自分が行きたい山だけ雨がふる。
1
10/16 7:53
で、塩山に出てみるとこれだ。ここ数週間、自分が行きたい山だけ雨がふる。
塩山駅に車を置いて、一駅、こんな電車は日常だ。
3
10/16 8:44
塩山駅に車を置いて、一駅、こんな電車は日常だ。
勝沼ぶどう郷駅、実はやってきたのは初めて。
2
10/16 8:44
勝沼ぶどう郷駅、実はやってきたのは初めて。
駅舎は結構オシャレ、待合室の雰囲気もグー。
1
10/16 8:47
駅舎は結構オシャレ、待合室の雰囲気もグー。
電気機関車EF6418。1964年製でいろいろなところを走り2005年に退役。今はこの地で静態保管されている。
2
10/16 8:48
電気機関車EF6418。1964年製でいろいろなところを走り2005年に退役。今はこの地で静態保管されている。
中央線降雨防災の石碑、中央線は大動脈のため降雨に強いように作られているそうだ。
1
10/16 8:48
中央線降雨防災の石碑、中央線は大動脈のため降雨に強いように作られているそうだ。
ここから見えるであろう南アルプス、でもこの日は見えず。
0
10/16 8:50
ここから見えるであろう南アルプス、でもこの日は見えず。
実際にトンネルを通ることはできません。なのでここで引き返します。トンネルの再公開が決まったらまた来たいですね。
0
10/16 8:50
実際にトンネルを通ることはできません。なのでここで引き返します。トンネルの再公開が決まったらまた来たいですね。
当時使われていたスイッチバックの跡。今はもう誰も〜♪
0
10/16 8:50
当時使われていたスイッチバックの跡。今はもう誰も〜♪
さあ、ここから歩きます。まずは自宅からの赤線と接続させたい。その赤線は国道20号にあります。
0
10/16 8:54
さあ、ここから歩きます。まずは自宅からの赤線と接続させたい。その赤線は国道20号にあります。
そしてあれが思入山、別名「ぶどうの丘」、天空の湯とかホテルとかもあるんです。
2
10/16 8:55
そしてあれが思入山、別名「ぶどうの丘」、天空の湯とかホテルとかもあるんです。
グーグル先生では「ネリネ属」と出てきた。ネリネリネリネ?←往年のお菓子みたいだからやめなさい。
1
10/16 8:56
グーグル先生では「ネリネ属」と出てきた。ネリネリネリネ?←往年のお菓子みたいだからやめなさい。
この時期でも、収穫を迎える葡萄が結構あるんですね。大事そうに袋にかかっています。
0
10/16 8:59
この時期でも、収穫を迎える葡萄が結構あるんですね。大事そうに袋にかかっています。
アヴェリア、可愛いやつだ。
0
10/16 9:02
アヴェリア、可愛いやつだ。
そして、白いリンドウ、これも可愛いなあ。
0
10/16 9:04
そして、白いリンドウ、これも可愛いなあ。
そして、葡萄。そして、勝沼。
そして、神戸。そして、巡り合い。
2
10/16 9:06
そして、葡萄。そして、勝沼。
そして、神戸。そして、巡り合い。
シャトー勝沼。
「ヘイヘイ、それ、ボディだボディだフックだチンだ」←それはシャドー。ここはワイン工場ですよ。
0
10/16 9:07
シャトー勝沼。
「ヘイヘイ、それ、ボディだボディだフックだチンだ」←それはシャドー。ここはワイン工場ですよ。
秋バラがいい感じですね。
0
10/16 9:07
秋バラがいい感じですね。
この県道を国道20号に向かおう。すれば自宅からの赤線と繋がる。
0
10/16 9:16
この県道を国道20号に向かおう。すれば自宅からの赤線と繋がる。
はい、国道20号、勝沼大橋です。過去の私は甲斐大和駅からここを通り石和温泉駅まで歩いたのです。とりあえず向こう側に渡って確実に繋げましょう。
0
10/16 9:22
はい、国道20号、勝沼大橋です。過去の私は甲斐大和駅からここを通り石和温泉駅まで歩いたのです。とりあえず向こう側に渡って確実に繋げましょう。
そう、今日初のミッション、クリア。
それにしても青空が恨めしい。
1
10/16 9:24
そう、今日初のミッション、クリア。
それにしても青空が恨めしい。
ちなみに勝沼巡回バスのバス停。やはり葡萄推し。
0
10/16 9:27
ちなみに勝沼巡回バスのバス停。やはり葡萄推し。
隣にある甲州市民バスのバス停。こちらも葡萄推し。私はこの絵にはないがシャインマスカット推しです。(黄色い葡萄がいないよー)
0
10/16 9:28
隣にある甲州市民バスのバス停。こちらも葡萄推し。私はこの絵にはないがシャインマスカット推しです。(黄色い葡萄がいないよー)
ワイン民宿鈴木園、泊まってみたいがどんなワインが飲めるのかな?
0
10/16 9:33
ワイン民宿鈴木園、泊まってみたいがどんなワインが飲めるのかな?
そして、居酒屋「昭和の店」、ワインの宿で夕食にワインを飲んでここで飲み直すのもありか。
0
10/16 9:34
そして、居酒屋「昭和の店」、ワインの宿で夕食にワインを飲んでここで飲み直すのもありか。
そして、歴史探訪。勝沼氏館に出没します。
1
10/16 9:36
そして、歴史探訪。勝沼氏館に出没します。
勝沼氏供養地蔵。かつてここを守った勝沼氏を偲んで建てられた。兵庫県に残っている勝沼一族子孫もお金を出したという。
1
10/16 9:37
勝沼氏供養地蔵。かつてここを守った勝沼氏を偲んで建てられた。兵庫県に残っている勝沼一族子孫もお金を出したという。
で、勝沼氏館跡に向かいましょう。
2
10/16 9:38
で、勝沼氏館跡に向かいましょう。
結構本格的な堀、これ、当時そのままか?
2
10/16 9:38
結構本格的な堀、これ、当時そのままか?
あの石垣のところに橋が架けられていたのだろう。そういう想像も楽しい。
2
10/16 9:38
あの石垣のところに橋が架けられていたのだろう。そういう想像も楽しい。
北門から内部に入っていきましょう
1
10/16 9:40
北門から内部に入っていきましょう
看板などがたくさん設置されていて、いい勉強になるわあ。読むだけでも結構時間がかかりそう。
1
10/16 9:41
看板などがたくさん設置されていて、いい勉強になるわあ。読むだけでも結構時間がかかりそう。
本丸跡だろうか。杭を打った後やその後の整地の跡もよく保存されている。
1
10/16 9:43
本丸跡だろうか。杭を打った後やその後の整地の跡もよく保存されている。
ここから見る甲府盆地、いい眺めだなあ。
2
10/16 9:44
ここから見る甲府盆地、いい眺めだなあ。
こんなポスター発見。マキタスポーツさんは山梨県民!!でも、なんでそんな芸名にしたのかしらん。
0
10/16 9:47
こんなポスター発見。マキタスポーツさんは山梨県民!!でも、なんでそんな芸名にしたのかしらん。
そしてここから見る思入山(ぶどうの丘)。次の目標はここになる。
1
10/16 9:48
そしてここから見る思入山(ぶどうの丘)。次の目標はここになる。
甲州市のコミュニティバスが私の横を通り過ぎて行きました。恋人はワイン色〜♪
0
10/16 9:49
甲州市のコミュニティバスが私の横を通り過ぎて行きました。恋人はワイン色〜♪
マツバギクのオフシーズンは一体いつなの?
0
10/16 9:51
マツバギクのオフシーズンは一体いつなの?
歩道はないが、車もほとんど走ってこない。
0
10/16 9:52
歩道はないが、車もほとんど走ってこない。
これこれ、おいたをしてはダメでしょう!19B!!
0
10/16 9:55
これこれ、おいたをしてはダメでしょう!19B!!
この交差点を右に曲がりますが・・・。結構ジグザグ。
0
10/16 9:58
この交差点を右に曲がりますが・・・。結構ジグザグ。
おお、柿も季節を迎えているんですねえ。
1
10/16 10:02
おお、柿も季節を迎えているんですねえ。
旧勝沼町のマンホール、やっぱり葡萄推し。
2
10/16 10:03
旧勝沼町のマンホール、やっぱり葡萄推し。
まだ息があるカマキリ、お尻のあたりの損傷が激しい。鳥にやられたのか?それとも、産卵の影響か?
0
10/16 10:05
まだ息があるカマキリ、お尻のあたりの損傷が激しい。鳥にやられたのか?それとも、産卵の影響か?
左からきて右に登っていきます。これは徒歩でしか行けない道。
0
10/16 10:06
左からきて右に登っていきます。これは徒歩でしか行けない道。
こうなりまして不安だが、
0
10/16 10:07
こうなりまして不安だが、
大きい道に出て安心しました。
0
10/16 10:08
大きい道に出て安心しました。
ここで2度目の甲州市営バス。いつ見てもワイン色。
0
10/16 10:09
ここで2度目の甲州市営バス。いつ見てもワイン色。
勝沼ぶどう郷駅を見下ろす高さまで登ってきましたよ。
1
10/16 10:17
勝沼ぶどう郷駅を見下ろす高さまで登ってきましたよ。
その後ろに見える山並。大菩薩連嶺になりますね。結構行けてない所あるんだなあ。
0
10/16 10:17
その後ろに見える山並。大菩薩連嶺になりますね。結構行けてない所あるんだなあ。
この階段ださらに高所を目指しましょう。
0
10/16 10:19
この階段ださらに高所を目指しましょう。
ぶどうの丘平和交流館、美術館などがあるようです。
0
10/16 10:20
ぶどうの丘平和交流館、美術館などがあるようです。
そして、天空の湯。ここには何度も来ています。ということは・・・。
0
10/16 10:21
そして、天空の湯。ここには何度も来ています。ということは・・・。
甲斐はぶどう色、歌碑と勝沼町長の石碑。
0
10/16 10:22
甲斐はぶどう色、歌碑と勝沼町長の石碑。
ワイン讃仰100年の碑。そうか、明治時代から続いているんですね。
0
10/16 10:22
ワイン讃仰100年の碑。そうか、明治時代から続いているんですね。
そして、恋人の聖地。まあ、一応写真には撮る。
1
10/16 10:26
そして、恋人の聖地。まあ、一応写真には撮る。
そして、三角点発見。埋まっていて等級は読めず。ここが山頂なんでしょうね。山頂到達としよう。
1
10/16 10:28
そして、三角点発見。埋まっていて等級は読めず。ここが山頂なんでしょうね。山頂到達としよう。
下ろうと思った歩道はこんな感じ。蜘蛛の巣も厄介そうなので引き返した。
0
10/16 10:34
下ろうと思った歩道はこんな感じ。蜘蛛の巣も厄介そうなので引き返した。
山梨市方面の眺望がありました。
1
10/16 10:42
山梨市方面の眺望がありました。
そして、塩の山。かつて塩山駅からここまで歩いたことがある。塩山駅まで歩けば塩の山まで赤線が繋がる。
3
10/16 10:43
そして、塩の山。かつて塩山駅からここまで歩いたことがある。塩山駅まで歩けば塩の山まで赤線が繋がる。
St.Vincent。日本では「サン、ヴァンサン」と訳されていた。ワイン信仰の表れ。
1
10/16 10:44
St.Vincent。日本では「サン、ヴァンサン」と訳されていた。ワイン信仰の表れ。
山を下り、平地になりました。塩山駅まで向かいましょう。
0
10/16 10:54
山を下り、平地になりました。塩山駅まで向かいましょう。
もう思入山も遠くになりにけりだ。今日はこれでよかったのだろうか?
0
10/16 10:55
もう思入山も遠くになりにけりだ。今日はこれでよかったのだろうか?
3度目の甲州市営バス。後、前、真横と3方向からの激写。
0
10/16 10:56
3度目の甲州市営バス。後、前、真横と3方向からの激写。
凛と咲いたコスモス一輪。
0
10/16 11:10
凛と咲いたコスモス一輪。
この橋を渡れば塩山駅は近いようだ。
0
10/16 11:33
この橋を渡れば塩山駅は近いようだ。
塩山市のマンホール、大菩薩嶺。
2
10/16 11:41
塩山市のマンホール、大菩薩嶺。
はい、塩山駅前南口にやってきました。とりあえず北口にも赤線を繋げましょう。
1
10/16 11:41
はい、塩山駅前南口にやってきました。とりあえず北口にも赤線を繋げましょう。
おお、こんなゆるキャラがいたのですね。名前は「ブードくん」というらしいですね。
0
10/16 11:42
おお、こんなゆるキャラがいたのですね。名前は「ブードくん」というらしいですね。
北口の主はこの方でしょう。武田信玄公の銅像です。
1
10/16 11:45
北口の主はこの方でしょう。武田信玄公の銅像です。
塩山駅に着いたという記念写真に。
1
10/16 11:47
塩山駅に着いたという記念写真に。
特別な電車が入線したようですので行ってみましょう。
2
10/16 11:48
特別な電車が入線したようですので行ってみましょう。
南口の様子、ブードくんに和太鼓で歓迎ムード。
0
10/16 11:50
南口の様子、ブードくんに和太鼓で歓迎ムード。
そして、電車のお客様が乗るのでしょう。高級感あるバスだ。
1
10/16 11:53
そして、電車のお客様が乗るのでしょう。高級感あるバスだ。
そう、電車の乗客がバスに乗り込んで行きます。
0
10/16 11:55
そう、電車の乗客がバスに乗り込んで行きます。
入場券を購入しホームに行ってみましょう。そう「四季島」ですね。
0
10/16 11:57
入場券を購入しホームに行ってみましょう。そう「四季島」ですね。
撮影OKということです。まずは先頭車両を後ろから。
3
10/16 11:58
撮影OKということです。まずは先頭車両を後ろから。
前から、かっこいいですなあ。
3
10/16 11:58
前から、かっこいいですなあ。
これは後ろ、10号車。
3
10/16 12:02
これは後ろ、10号車。
拡大して撮影、上品ですねえ。
2
10/16 12:02
拡大して撮影、上品ですねえ。
一旦塩山駅を出て行きました。後にまた観光客を乗せに来るのでしょう。
2
10/16 12:07
一旦塩山駅を出て行きました。後にまた観光客を乗せに来るのでしょう。
道の駅「甲斐大和」で、新蕎麦と馬肉メンチ丼。本日の推しメニューで安かった。
1
10/16 12:55
道の駅「甲斐大和」で、新蕎麦と馬肉メンチ丼。本日の推しメニューで安かった。
さあ、ここでai車を探せ!!真ん中のハンミョウは違いますよ。
0
10/16 13:13
さあ、ここでai車を探せ!!真ん中のハンミョウは違いますよ。
途中、ソフトクリームを食べに笹一酒造へ。
1
10/16 13:23
途中、ソフトクリームを食べに笹一酒造へ。
ここの吟醸ソフトクリームをいただきました。ノンアルコールですよー。
2
10/16 13:27
ここの吟醸ソフトクリームをいただきました。ノンアルコールですよー。
せっかくの週末お天気は残念でしたが、勝沼&塩山へようこそ
例年ならば私もこの週末は「甲州フルーツマラソン」でこのあたりを走っているところでした。
今回aideieiさんも歩かれた旧甲州街道沿いにある勝沼小学校をスタートして
民宿鈴木園あたりも通過し、
駅を挟んでぐるっと勝沼を一周するアップダウンの大きいコースです。
ぶどうの丘は「思入山」というのですね。
そして勝沼氏館跡なる立派な史跡もあるとは・・・知りませんでした
そういえば、私も以前この日に「四季島歓迎」のイベントが終わった後に
塩山駅に着いたことを思い出しました。
甲斐大和に笹一と、おなじみの場所連続のレコを楽しませていただきました。
お疲れ様でした。
この日の予定は作業平駐車場から笠取山、唐松尾山、将監峠を回ってくる予定でしたが、雨で断念してこのコースでした。でも、結構見どころはあり、四季島撮影もできたので鉄道マニアとしてはまあまあ満足できたのかなと思います。
結局日曜日は雨なので一旦帰宅して次の日は都内歩きでした。
塩山のあたりはいろいろな山から赤線が集まる場だと思います。今後も山を登っては赤線を繋ぐと言う作業が続いていくのだろうなあと思っています。
aideieiでした。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する