記録ID: 377488
全員に公開
ハイキング
六甲・摩耶・有馬
六甲摩耶山
2013年12月01日(日) [日帰り]
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 05:47
- 距離
- 17.6km
- 登り
- 979m
- 下り
- 998m
コースタイム
9:00新神戸−布引の滝−トゥエンティクロス−10:50森林植物園東門分岐−徳川道−12:00穂高湖−アゴニー坂−摩耶別山−掬星台−12:50摩耶山三角点−上野道−14:00摩耶ケーブル下駅−14:30灘駅
天候 | 晴天 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年12月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
トゥエンティクロス・徳川道に防砂ダムの工事迂回路(金属橋)。摩耶山天上寺山門は危険のため通り抜け不可(迂回路) |
写真
感想
お一人さま六甲摩耶山!
ノンビリ山歩きのハズが、ちと張り切って歩きすぎたかも( ̄◇ ̄;)
新神戸ー布引の滝ー市が原ートゥエンティクロスー徳川道ー穂高湖ーアゴニー坂ー摩耶別山ー掬星台ー摩耶山ー上野道ー灘駅。王道のハイキングコースです。
実は布引の滝から上がるのは初めて!布引の滝もダム湖も紅葉がめちゃ綺麗!
トゥエンティクロスは、六甲トレランレースで走ったコースで、渡渉が何度かあってお気に入りのコース。
徳川道からも初めてのコース、歴史を感じさせる石畳。
ほんまは桜谷道から摩耶山に抜けるつもりが、そのまま徳川道。最後の登りを登って少し足を伸ばして穂高湖へ。
穂高湖でお昼を食べてると、対岸のシェール槍のとんがったお山のてっぺんに人が!!次は必ずシェール道通って、シェール槍のてっぺんに行きたい!
そこから、アゴニー坂、摩耶別山をかすめて(電気施設をぐるっと回ったけど、表示も何もありませんでした)、オテルド摩耶。
掬星台から、摩耶山三角点へ。
そこから、上野道を降りるが、階段ばかりでめちゃ疲れたー。次は違う道から降りたいー( ̄◇ ̄;) ほんまはカスケードバレーに行きたいけど、ちょっと達人向け風なので、いつかまた。
初めてなので、六甲全山縦走地図と山と高原の地図とアプリと首っ引き。
分岐は多いけど標識が的確なので、それほど困らない。
JR灘駅で買ったひな鳥の丸焼きの半分(550円)がめちゃ美味しかった。お店でおねーさんに聞くと、阪神の駅方面に4分ほど下がったところに、格安チケットの自動販売機があるとのこと、助かった(^^v
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:658人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する