記録ID: 398745
全員に公開
ハイキング
六甲・摩耶・有馬
ほぼ山寺尾根、摩耶山、シェール道
2014年01月22日(水) [日帰り]
- GPS
- 06:07
- 距離
- 17.7km
- 登り
- 942m
- 下り
- 956m
コースタイム
9:39 JR灘 - 10:25 長峰堰堤下 - 10:38 山寺尾根取り付き - 11:35 水平道分岐 - 11:45 尾根ルート分岐 - 11:58 摩耶山頂 - 12:04 掬星台 12:30 - 12:50 アゴニー坂下 - 12:55 穂高湖西口 - 13:10 シェール道と林道との分岐 - 13:17 マムシ谷分岐 - 13:24 橋が落ちている箇所 - 13:37 徳川道と合流 - 13:40 桜谷 - 14:05 植物園東門分岐 - 14:57 市ヶ原 - 15:31 雄滝 - 16:03 JR三ノ宮
※ArcGISによる地図はこちら:http://www.arcgis.com/apps/MapTour/index.html?appid=6ce38d805e4e495994159876f8718ee7
※ArcGISによる地図はこちら:http://www.arcgis.com/apps/MapTour/index.html?appid=6ce38d805e4e495994159876f8718ee7
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年01月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
帰り: JR三ノ宮 |
コース状況/ 危険箇所等 |
昨年秋にシェール道の橋が落ちたと聞いていますので確認してきました。問題の箇所の5mほど上流に岩と岩の間が狭くなっている箇所があり、皆さんここを通っておられるようです。 山頂部分白く覆われていますが、危険な箇所はないようです。トレッキングポールは持参したほうがいいでしょう。 |
その他周辺情報 | 写真番号についての自家用メモ:1-15:山寺尾根,16-22:摩耶山,23-25:摩耶山掬星台,26-27:アゴニー坂,28-28:穂高湖,29-36:シェール道,37-40:徳川道,41-41:トエンティクロス,42-42:市ヶ原,43-44:布引 |
写真
感想
山寺尾根は下りに使ったことしかないので、登りを体験しました。尾根に出るまでは掘れ込んだ土道を進みましたが、尾根筋に出ると岩が露出した登りに変わり、その後展望のあるポイントを通過し、少し土気のある道に変わりました。登り一方であることに変わりはありません。掬星台300m手前の分岐は史跡公園へ向う水平道を選択しました。
一方、昨年秋シェール道の橋が流されたということでしたので、現地を確認してきました。橋が架かっていた箇所から数メートル上流に、普段の水量であれば容易に渡渉できるポイントがありました。
PS GPSログに乱れがあったため、(1)灘区天城通から箕岡通、(2)市ヶ原から新神戸駅の間を補正しました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1124人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する