記録ID: 398781
全員に公開
ハイキング
葛城高原・二上山
二上山 ろくわたりとダイトレとバウムクーヘン
2014年01月22日(水) [日帰り]
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 05:53
- 距離
- 13.6km
- 登り
- 1,055m
- 下り
- 1,038m
コースタイム
10:22 万葉の森
10:29 六鹿寺跡(ろくわたりの道へ)
10:35 大日池への分岐
10:41 山頂への分岐
10:48 太子スポーツ公園への分岐
10:56 緑の鉄塔
11:16 南河内グリーンロードとの出合
11:50 ダイトレ入り口
12:17 鉄塔
12:20 太子スポーツ公園への分岐
12:35 緑の鉄塔
12:50 万葉の森、二上山駅への分岐
12:53 ダイトレプレート
13:02 雌岳山頂
昼食
13:23 雌岳山頂リスタート
13:28 馬の背
13:37 雄岳山頂
13:43 ふるさと公園等への分岐
13:57 ひといき坂
14:06 大岩への分岐
14:16 ながめ坂ベンチ
14:20 鳥谷口古墳への分岐
14:32 山口神社、大池への分岐
14:40 展望台
14:50 ふるさと公園
15:08 鳥谷口古墳
15:18 祐泉寺
休憩
15:41 岩屋峠
15:59 六鹿寺跡
16:10 万葉の森
10:29 六鹿寺跡(ろくわたりの道へ)
10:35 大日池への分岐
10:41 山頂への分岐
10:48 太子スポーツ公園への分岐
10:56 緑の鉄塔
11:16 南河内グリーンロードとの出合
11:50 ダイトレ入り口
12:17 鉄塔
12:20 太子スポーツ公園への分岐
12:35 緑の鉄塔
12:50 万葉の森、二上山駅への分岐
12:53 ダイトレプレート
13:02 雌岳山頂
昼食
13:23 雌岳山頂リスタート
13:28 馬の背
13:37 雄岳山頂
13:43 ふるさと公園等への分岐
13:57 ひといき坂
14:06 大岩への分岐
14:16 ながめ坂ベンチ
14:20 鳥谷口古墳への分岐
14:32 山口神社、大池への分岐
14:40 展望台
14:50 ふるさと公園
15:08 鳥谷口古墳
15:18 祐泉寺
休憩
15:41 岩屋峠
15:59 六鹿寺跡
16:10 万葉の森
天候 | 曇りときどき雪 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年01月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
特に危険箇所はありませんでした。 分岐にも道標があり従えば迷う事はないと思います。 |
写真
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:960人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
雄岳山頂からの酷い激降りを登っています。足に力が少しはつくようです。トビズカの方へは行ったことがありません。またレコよろしくお願いします。
hironara49さん、またまたコメントありがとうございます。
ダイトレ登った後で、流石にあのルートはちょっと堪えました。
登りで使ってみるのもアスレチック気分で良いかも知れませんね。
『トビズカ』への探索、承りました。
今回は未踏ルートも幾つか発見出来たので、それと合わせて次の機会にチャレンジしてみたいと思います。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する