高尾山〜陣場山(今年の登り始め 遠かったぁ〜)
- GPS
- 08:58
- 距離
- 11.7km
- 登り
- 827m
- 下り
- 332m
コースタイム
ー11:50景信山ー14:30明王峠ー15:20陣場山ー16:50陣馬高原下
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年02月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
帰り:人馬高原下(バス停) |
コース状況/ 危険箇所等 |
10時過ぎると泥濘が多いです。 森の中は霜がないので、歩きやすいです。 |
写真
感想
暮れから風邪など体調崩して今年初めての山です。
(2回以上/月の目標が早くも2月(;´д`)トホホ…)
体調面も考慮して、手始めは高尾山と決めたのですが、年下の山の先輩に
高尾山〜陣場山縦走すればアップダウンはそんなにはないよって薦められ、軽い気持ちで決心。
ヤビツ峠ー塔ノ岳ー鍋割山も経験してるので、それよりはましだろうと・・
これが間違いの元、事前に調べれば調べるほど不安になってきました。
でも気合を入れ、いつもはのんびりと遅い時間にスタートするのを塔ノ岳と
同じように自宅5時過ぎに出発。(ちょっと寝不足かな!でも車中眠れず・・)
さすがに早い時間の高尾山口、人も少なくお店も空いてません。
稲荷山コースの登りも空いてるので、マイペースで登れます。
稲荷山で今年の健康・安全を祈願!
途中、小仏トンネル見て、もしかしたらあっち方面行くのかなって軽い気持ち・・・
今日は早い時間にもかかわらず、富士山見当たらず・・期待してたのですが、(;´д`)トホホ…
いつもながら、頂上前の階段はきついっす。
バカ尾根(花立階段)よりは短い分いいかな!
頂上も人マバラ、こんなに早い時間に登るの初めて!
富士山も残念ながら霞んで見えずです。
お地蔵様が「おそうじ小僧」とは気がつきませんでした。
日頃は無視してるけど、お洋服着てるせいで目が向きました。(いいことですね)
あまり休むこともなく、小仏城山に向います。
(どうもコボトケでなくコブツに見えて・・・だから、どうも小仏トンネルと結びつかないのかも)
城山は随分前に一度だけ行ったことのあるコースです。
前回はこんなに下ると絶対登りがあるよなって・・嘆きながら。
到着後も戻りたくなくて、相模湖駅までかなり歩いたのが記憶にあります。
(まだ山初めて間もないの頃です)
そのせいか、城山へはあまりきつくもなくたどり着けました。
もみじ台、一丁平はシーズンになると綺麗なんだろうと途中余裕も
感じながら・・これからが長いんだってことも同時に少し感じながら(*´∀`*)
これから先は初めてのコースなので、飲み物を買って補給。
ここも早々に出発と思いきや、山の調査隊の人のアンケートに快く応じ。
これから先は判りませんが、ここまではトイレ、山道充実してます。
ご苦労様ですの声かけ出発。
いきなり田んぼ状態です。おまけに登り、下り団体さんです。
こんなに早い時間に結構年配(自分も年配だね)の人頑張ってるなんて・・
顔見知りかなって思う素敵なお姉さんを尻目に下ります。
小仏峠です。まだこの時は小仏トンネルとは結びつかず・・恥ずかしい・・
景信山の手前の眺望は素晴らしいですね!
霞んではいましたが、高尾山、城山が見えます。(結構歩いたな)
景信山到着でちょうどお昼です。
テーブル、イスも数多くあり完備されてます。、ぽかぽかする場所で食事です。
コンロデビューから2回目、今回はセブンのけんちん鍋焼きうどんに昇格です。
結構美味しかったです。持参したオニギリお腹に入らず。
食後のコーヒーも初デビュー(カップは記念にプレゼントしてもらったばかり)
美味しかったで〜す。レコ見てたらありがとうです。
景信山は鍋焼きうどんが売りみたいですね!場違いでした。(笑)
後は残りの距離を気にしながら、ひたすら歩くのみです。
最初、まき道の意味不明でしたが途中で何となくわかり、十分楽できました。
それでも後半になると、アップダウンは少ないのですが歩き疲れと
昨日の寝不足かなフラフラ・・(*゜▽゜*)
途中、ショートカットで下山もまよいながら、なんとか陣場山までと・・(;´д`)
3時過ぎようやく陣場山到着です。
どこでも頂上は狭い印象がありましたが、かなりの広さにビックリ!!
人マバラ、早い時間なら、家族、カップル多いのかななんて思いながら・・
今度は陣場山を目的(高尾山まではなし)に来て、ゆっくりしたいなーなんて思いながらも。
まだ下りが残ってること、疲れてることを考慮し‖WC‖休憩後、早々に下山です。(写真はしっかり残しました)
当初は藤野駅まで歩き予定してましたが、最もバス停に近いのは陣馬高原下とのことでこのルートに決定。
森の中は時間的にも少し暗くなりつつあります。
時間的にもほとんど人と合わず。急ぐ気持ちとは別に、その分慎重に下ります。
川のせせらぎ、車の音が聞こえてきて一安心。
せせらぎは心が癒されますね!(赤羽に同じ名前のお店あったな)
一路バス停へ下ります。車1台も通らずちょっと心配。でも20分程で到着。
高尾行きのみのバス停(折り返し)で八王子方面なし。しかも1時間に1本(;´д`)トホホ…
5時25分のバスに乗り、後はグーグー・・(540円もしました)
次は寝不足解消・体調万全で、時間的余裕もって(コースも少し変え)再挑戦かな??(^O^)
高尾山〜陣馬山の縦走っ‼︎ イイですよねーっ
わたくしも、1月26日に行きましたぁーっ*\(^o^)/* この時は、陣馬山から景信山に行き、小仏のバス停から高尾駅にもどりました。いつもは、びわ滝コースから高尾山に行って、陣馬山まで縦走します(*^^*)
あ…景信山は、天ぷらもオススメですよーっ*\(^o^)/* ビール飲みたくなりまするが… うけけ ビールは陣馬山の山頂にある、信玄茶屋さんで、みそおでんと一緒に頂いてまするんっ
おっと…食べ物とビールのお話じゃないですねっ
雪もなく?でしたか?道はドロンコですねーっ
体調、気をつけてくださいましね */
primavera様 こんばんは〜!久しぶりです
いつもコメントありがとうございます。
とても美味しく飲める時間帯です。
primavera様の1/26の陣場山参考にさせていただきました。
その前から高尾山〜陣場山は計画してたのですが、タイミングよく
primavera様の陣場山拝見しました。
仲間内で相変わらず楽しそうで、こちらも幸せな気分になりますね!
いつも元気もらってありがとうです。(`・ω・´)
コメントしたかったですが、まだ入り込む余地なさそう・・・・゜・(ノД`)・゜・
体調も戻ったようです。(この前は運動不足と寝不足)
もっと鍛えて雪の塔ノ岳行きたいでーす。一度霧氷見たい〜す!
今度こそは、楽しいレコ書けそうです。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する