小仏城山 高尾山 あの花を見に
- GPS
- 05:24
- 距離
- 11.6km
- 登り
- 641m
- 下り
- 670m
コースタイム
- 山行
- 4:33
- 休憩
- 0:52
- 合計
- 5:25
昼頃の高尾山頂は とにかく人が多かった(小・中・高の遠足なのだろうか にぎやかな声が1号路や6号路にも響いていた)
天候 | 曇り後 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2022年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
復路 高尾山口駅13:57発 |
コース状況/ 危険箇所等 |
気になる泥濘は もみじ台の巻き道に一箇所だが 靴は結構泥が付いた (どの沢の水量もやや多い) |
写真
感想
高尾駅北口バス停の2番乗り場は 20分前で数人だったが 5分前にはだいぶ並んで 臨時便も運行された(全員座れたようで何よりだった)
日影登山口周辺は準備をする場所がないので キャンプ場のトイレを借用後 ベンチで出発の準備(🍙はバス停に並んでる間に一つ食した)
日影沢林道を花を探しながら上がって行く。ほとんど見つけられないが 新たな場所でイチヤクソウが一輪咲いていたのは嬉しかった
2時間以上かかって城山頂に到着 都内方面は白いベールに包まれ何も見えず 富士山は薄ぼんやりだが見えていたのは幸運だったかもしれない(丹沢の山々も所々しか見えない)残念なことに茶店はやっていないので カップ麺と🍙で昼食をとり 早々に高尾山を目ざして出発。尾根道のオオバギボウシの葉はだいぶ大きくなってきたが花芽も見えず 他に目を引いたのはまだ残っていたヤマボウシの花くらいだったろうか(一丁平展望台下の道を整備されていた方々がいらした…感謝です)もみじ台下の分岐からは巻き道を進む。オカトラノオやヒメヤブランの白い蕾を見られた。咲き始めるのは来週以降かな…
高尾山頂 暑いのでビールでもと思ったが 何せ人が多く 座れる場所もないので仕方なく先へ。5号路から3号路でウメガサソウとイチヤクソウを見たら6号路を下ろうと考えていたが 小学生の賑やかな声が聞こえて来たので そのまま進むことにした(そう言えば y-Rさんが先月頭をぶつけられたという福徳弁財天の洞窟も行ったことがないので 冨士道から寄ることに…)思った通りに花は咲いていたし 空もだいぶ明るくなったので 何とか写真も上手に撮れたようだ(と思っていた)福徳弁財天は確かに腰をかがめなけらば先へ進めない洞窟だった。"お金が貯まりますように”と祈り 何とか無事往復することができた
薬王院から先は どこも人が多いのでひたすら下って清滝駅前で一休みし 高尾山口駅でゴール
花は少なかったが 前回蕾だった花が見られたことが良かった
(平日でも お昼時に高尾山頂へ行ってはいけないことが判った…)
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する