蓑毛里山ウォークから丹沢大山
- GPS
- 07:50
- 距離
- 18.9km
- 登り
- 1,393m
- 下り
- 1,265m
コースタイム
- 山行
- 6:56
- 休憩
- 2:01
- 合計
- 8:57
天候 | 曇☁︎のち晴☀︎ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2022年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
06:32 海老名着 06:48 海老名発 07:08 秦野着 16:35 日向薬師発バス |
コース状況/ 危険箇所等 |
水場から髭僧の滝まではヒル祭り 蓑毛からヤビツまでもヒルいます |
その他周辺情報 | クアハウス山小屋シャワーのみ\350 生ビール \680 |
写真
感想
takasan155さんが靴を購入したとのことで丹沢へ。蓑毛から行くか?秦野からヤマスタの蓑毛里山ウォークを歩いて行くか?で秦野スタート。
大山の山頂は雲に隠れている。サングラスをしてスタート。淡々と進み、ヤマスタの蓑毛里山ウォークのスタンプを集め、蓑毛へ。蓑毛までの坂道がキツい。蓑毛から春嶽湧水までもキツい。
春嶽湧水につき、涼む。顔を洗って頭も洗って。ここまでで既に汗だく。もっと涼むために、髭僧の滝へ。急な坂道を登り、滝へ。水量が多い。足元を確認するとウネウネのヤツです。塩で退治するも次から次へと。くる途中、takasan155さんが、地面でダンスをしてるって。ヒェー、滝の写真を撮って戻ります。戻る途中も靴やズボンに上がってくる。柏木林道に戻り、足元を入念にチェック。小さなヤツらがズボンの裾の折り目、靴に何匹も。塩で退治。気が滅入る。柏木林道を進むもズボンや靴にヤツラが登ってくる。その度に塩で退治。ヤビツのレストハウス前で足元チェック。ここでも塩で退治して、大休憩。
なんか気がつかれた。今日はここで終わりでいいかな?と思ったが、来た道を戻る気もなく、バスもこの時間、全くなし。仕方なく先に進む。途中のベンチでも休憩。暑さと気疲れで疲れる。大山山頂に近づくにつれてガスの中へ。山頂はガスガス。景色も見れないが多くの登山者、人気だなぁ。少し休憩して下山。
余り山に来ないような方々が多かった。道を譲って貰い、見晴台へ。ズボンもシャツもびっしょり。一服して、水を水筒に入れ替え、日向超へ。途中のフラットな道はいい。お地蔵さんからはくねくねの下り道。滑らないように進み、林道へ。先日、林道からショートカットの山道でヤツに憑かれたので少し遠回りの林道歩き。でも意外に遠回り。
クアハウス山小屋に着くと入浴中止の張り紙。えっ、よく見るとシャワーは使えそうなので中に入る。お金を払ってシャワーを浴びる。脱いだ服が汗で重い。シャワーを終えて、ご褒美を頂きながら、バスの時刻を調べて時間調整。
日向薬師までのんびり向かうと強烈な日差し。暑いなー。バスに乗って伊勢原へ。最近見つけたお店で軽く反省会。お腹が空いてたのでがっつき過ぎて写真なし。暑いこの時期はバテるな、暑さ対策しないと。今日も一日お疲れ様でした^_^
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する