記録ID: 459225
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
富士・御坂
三ツ峠山縦走(笹子駅〜三ツ峠山〜三ツ峠グリーンセンター)
2013年08月15日(木) 〜
2013年08月16日(金)
体力度
5
1泊以上が適当
- GPS
- 28:08
- 距離
- 15.8km
- 登り
- 1,778m
- 下り
- 1,719m
コースタイム
1日目
- 山行
- 8:15
- 休憩
- 0:17
- 合計
- 8:32
2日目
- 山行
- 2:11
- 休憩
- 0:07
- 合計
- 2:18
8/15 6:15笹子駅-6:55尾根取り付き-7:55林道交叉-8:30宝越え(やぐら)-8:55角研山
-9:15送電分岐-(昼食9:55〜10:25)-10:55本社ヶ丸-11:25清八峠-11:35清八山
-11:55大幡八丁峠(〜12:05)-12:50大幡山-14:15御巣鷹山-14:35開運山
-14:45四季楽園
8/16 7:45四季楽園-8:50馬返し(〜9:00)-9:30達磨石(〜9:40)-10:15山祇神社
-10:20三ツ峠グリーンセンター
-9:15送電分岐-(昼食9:55〜10:25)-10:55本社ヶ丸-11:25清八峠-11:35清八山
-11:55大幡八丁峠(〜12:05)-12:50大幡山-14:15御巣鷹山-14:35開運山
-14:45四季楽園
8/16 7:45四季楽園-8:50馬返し(〜9:00)-9:30達磨石(〜9:40)-10:15山祇神社
-10:20三ツ峠グリーンセンター
天候 | 8/15 曇り 8/16 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
8/16 三ツ峠グリーンセンター-(送迎)-三つ峠駅-(富士急)-大月-(JR、京急)-羽田空港-(飛行機)-新千歳空港-(JR)-札幌 |
コース状況/ 危険箇所等 |
<笹子駅〜宝越え>踏み跡は明瞭であるが、道は細く、所々藪が覆っている。 <宝越え〜清八山>広い尾根と岩場の稜線が繰り返す。 <清八山〜大幡山>道はしっかりしている。 <大幡山〜御巣鷹山>道は所々浸食されて歩きにくい箇所あり。 <御巣鷹山〜達磨石>しっかりと整備され、よく踏まれた良い道。 <達磨石〜グリーンセンター>舗装された車道 ※三つ峠グリーンセンターは、入浴+ビール+おつまみ+駅まで送迎で1500円。 |
写真
撮影機器:
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:352人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する