市ノ瀬〜赤兎山〜杉峠〜市ノ瀬周回
- GPS
- 06:26
- 距離
- 17.2km
- 登り
- 1,047m
- 下り
- 1,062m
コースタイム
(ルートは最後に電池切れでおかしくなっています。実際は分岐に合流し来た道を帰っています。)
天候 | くもりのち雨 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
危険な箇所はありません。1箇所渡河がわかりにくいですが、周りを見れば赤リボンが見つかります。白峰温泉総湯があります。 |
写真
感想
今日は曇りということで午前中は天気が持ちそう。近場の赤兎山に行くことにしました。せっかくなので、昔、中止した白峰側の川上御前から登ろう。
金沢を出て白峰に着くと雨が降ってきました。エッうそ!とテンションがたおちです。雨がやむまで車で一休みします。このまま止まなかったら帰ろうと思っていました。残念なことに雨が止んだので、出発です。
最初は、三ツ谷まで車で行くつもりでしたが、底をすりそうだったので歩くことに。作業道で道幅は広いのですが、デコボコがかなりあります。また、アップダウンも結構あり、足慣らしのつもりが結構疲れました。
工事現場に到着するとここで渡河します。大きな石が並んでいて渡河しやすいです。林道も川上御前とのプレートが設置されていて迷うことはないでしょう。一箇所もう一回渡河するところがわかりにくいですが、赤リボンをしっかりと探せば大丈夫です。さらに高度を上げていくと見慣れたお地蔵さんの小屋が。小原峠に到着です。ここにいた人に小原からの登山者数を聞くとそんなに多くないようです。この天気ですからね。
あとは、歩きなれた赤兎山頂までの登山道を歩きます。途中の池には、かえるがたくさんいました。産卵時期なんでしょうね。山頂も霧で眺望はまったくなし。赤兎避難小屋まで行きますが、ここも眺望はまったくなし。
さて、ここで来た道を戻るか、杉峠経由で帰るか迷いました。来た道を戻っても面白くないし、杉峠経由は長いですが歩いたことがない。
迷った挙句、杉峠経由で帰ることに。(どうせ歩くのなら初めての道を歩きたい。)でも、ここから杉峠までは、非常に長かったです。途中で雨に降られながら、なんとか杉峠に到着しました。(雨のため黙々と歩きました。)
これで、小原登山口(大長山山頂)から赤兎山、杉峠、三ノ峰、別山、南竜、御前峰、大汝峰、四塚山、加賀禅定道で一里野スキー場(ハライ谷登山口)まで走覇です。何年かかったでしょう。。。。うれしい。
ここから三ツ谷へ降ります。相変わらず登山道は細く、雨が降っている日は注意が必要です。すると、途中で、登山道整備の方にお会いしました。この雨の中、重い草刈機をもって登山と作業にご苦労様です。このような人たちのおかげで快適に登山ができるんだと改めて思いしらされて感謝しました。ありがとうございます。
三ツ谷林道入り口までもどってくると晴れ間が。あとは車まで道路を歩くだけです。おもいがけず雨になりましたが、抜けていた登山道を歩けて大満足です。
あと残された道は、楽々新道、岩間道、中宮道、北縦走路、平瀬道、石徹新道などです。いつになったら全て歩けるかな・・・。
nopposunさん こんばんは
六本檜〜赤兎山の区間は、まだ歩いたことがありません。
ここを歩けば、笈ヶ岳〜六呂師高原スキー場までのルートが繋がるのですが…
そろそろ、別山平にハクサンコザクラを見に行こうかと思っていました。
ちっちゃなシャガ? は、「ヒメシャガ」ではないかと思われます。
alpsdakeさん、こんにちは。
ちっちゃなシャガはヒメシャガですか。名前が花とマッチしていますね。ありがとうございます。
六本檜から赤兎山の間、早く歩けるとよいですね。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する