記録ID: 4774513
全員に公開
トレイルラン
丹沢
焼山登山口から大倉へ丹沢縦走
2022年10月09日(日) [日帰り]
体力度
6
1〜2泊以上が適当
- GPS
- 07:54
- 距離
- 31.1km
- 登り
- 2,121m
- 下り
- 2,258m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 7:16
- 休憩
- 1:59
- 合計
- 9:15
16:38
天候 | 曇り時々、小雨 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2022年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス
|
写真
撮影機器:
感想
丹沢に行ってみたく、北から縦走してきました。
調べたら、相模湖駅からバスで乗り継いで、焼山登山口まで、朝ならストレスなく行けるとの事で、実行!
焼山登山口から焼山まではひたすら登り。
でも登りきれば、比較的穏やかなアップダウンで気持ち良く移動できて嬉しいトレイルでした。
途中、小雨も降ってきたりとビクビクしながら南下。
途中の水場を見ようと道を少し降りたら、ヒルがいたので、びびって撤退。いやですわ〜。
蛭ヶ岳前の登りは、確かにつらい!
さすが神奈川最高峰。
すれ違ったハイカーさんにカレーの話を聞き、迷わず注文!
暖かいカレー、嬉しかった〜。
丹沢山、塔ノ岳と南下するにつれ、霧もはれ、景色が見えてきました!
綺麗だ!
塔ノ岳からは、大倉尾根へ。
なかなか長くつらいです。
登るのはもっとつらそう。。
途中の茶屋が楽しそう。
反対からきたら、絶対、寄っちゃいそう。
大倉バス停に着いて、バス乗ろうかと思いましたが、お風呂にも入りたく、そのまま、水無川の遊歩道を下って、日帰り温泉へ。
最後はビールで乾杯!
そのあと、洋菓子屋さんでお土産買って、帰宅!
大変満足でした。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:197人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する