記録ID: 533536
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
陣馬山から景信山へ
2014年10月18日(土) [日帰り]
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 06:29
- 距離
- 12.5km
- 登り
- 829m
- 下り
- 781m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 5:28
- 休憩
- 1:36
- 合計
- 7:04
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
復路:小仏BSからJR高尾駅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
特になし |
写真
撮影機器:
感想
高尾山に登ろうと思い立ってからこの2か月で7回目の登山です。
スタンプラリーのスタンプをゲットするために初めて陣馬山−景信山コースを歩きます。しかし予想外に歩く結果となってしまいました。
陣馬山山頂で、快晴の中、信玄茶屋のけんちん汁&おむすび。一休みののち景信山に向けスタート。
明王峠までは順調でした。茶屋は開いてないんですが多くの登山者で賑わっていました。
そこで一休みした後少し下りの道を降ります。やがて石投げ地蔵の石の小山が・・・ン? ルート上にこんなのあったっけなー? しばらく行くと舗装された立派な林道に出ました。栃谷底沢林道でした。相模湖方面に向かっていたことになります。どうも明王峠のトイレから出た後方向を間違えたようです。そのあとの明王峠までの登り返しが情けなく、キツかったこと! 40分のロスです。
底沢峠で陣馬高原下までのエスケープも考えましたが時間もまだ早いし足の具合も何とかなりそうなので予定通り景信山まで行くことに決定。
景信山に到着後なめこ汁のあとはヤゴ沢というところを通るコースで下る予定で出発。しかし下山口が分からず結局小仏峠からの下山に変更。これも予定外で歩数を重ねることになってしまいました。今度はこのヤゴ沢ルートを下から登って覚えようと思います。
それにしてもこの程度の山歩きでも予期せぬ出来事が色々と出て来るもんなんですねー。これからも低山しか歩かない(歩けない?)積りですが事前の情報収集や時間的余裕に留意して楽しまなければ、と思った次第です。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:291人
ヤマレコを何となく眺めていたら、自分と同じコース間違いをした方を見つけた記念コメです(笑) この10日後に自分も同じ道をたどるとは…
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する