大山
- GPS
- 32:00
- 距離
- 8.0km
- 登り
- 1,134m
- 下り
- 1,125m
コースタイム
- 山行
- 2:50
- 休憩
- 1:10
- 合計
- 4:00
過去天気図(気象庁) | 2014年11月の天気図 |
---|---|
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
ずーと階段wwの直登 土曜日は気温が低く5合目からは凍結気味の雪、6合目からはアイゼン装着。アイゼンなしの方もいらっしゃいました。下山時は付けた方がbetterかも。8合目より上は木道、木道保護のためアイゼンを外しましたが、結構急なところもあり、付けておいた方がいいと思いました。 |
その他周辺情報 | 下山時は、日曜日、元谷コースで下りましたが、登山口は大神山神社、大山寺と参拝の方が多くいらっしゃいました。また南光河原駐車場の橋を挟んでの対岸にはモンベル 大山店10:00〜19:00 (5月〜11月の土日祝は8:00〜19:00) |
写真
装備
個人装備 |
ヘッドランプ 1
予備電池 1
1/25,000地形図 1
コンパス 1
笛 1
筆記具 1
ナイフ 1
保険証 1
飲料 3.5L
ティッシュ 5
三角巾 1
バンドエイド 5
タオル 2
携帯電話 1
計画書 1
防寒雨着 1 防寒上下
スパッツ 1
手袋 4
ストック 1
ビニール袋 4
替え衣類 1 パンツ靴下
シュラフ 1
シュラフカバー 1
ザックカバー 1
クマよけ鈴 1
水筒 1
時計 1
日焼け止め 1
非常食 1日分 ドライフード&カロリーバ
非常用毛布 2 アルミシート
グランドシート 1
ザイル 10m
カラビナ 3
スリング 3
アイゼン 1 簡易
テーピング 1
ライター 3
ライターオイル 1
ビタインゼリー 2
携行食 1
トーチ 2 大小
ペグ 12
防寒下着(厚) 1 上下
|
---|---|
共同装備 |
テント 1
テントマット 1
ツェルト 1
ランタン・マントル 1
コンロ 1
ガスカートリッジ 2
コンロ台 1
コッヘル(鍋) 1
ファーストエイドキット 1
医薬品 1 ビタミン腹頭風邪
ラジオ 1
カメラ 1
車 1
|
備考 | ピッケルは必要なかったですが、もう少し雪が多くなって階段が隠れると必要。冬期、車にはアイゼン&ピッケルは積んでおくべき |
感想
6ケ月ぶりの山行ということで、身体に負担の少なそうな標準タイム3時間の大山(弥山)に行ってきました。もともとトレーニングを兼ねてお泊り(テント)装備は担いで行くつもりでしたが、翌日は天気も良さそうだったのと、おNEWの冬用寝袋を試したくて、頂上避難小屋での宿泊で行ってきました。
高速を下りてからは一本道、途中、頂上付近は雲に隠れていましたが、大山の姿が!! 半分より上は真っ白!! アイゼンは用意してきましたが、ピッケルは・・・なし。車なのだから用意はしておく方が良かったと・・・少し後悔(結果必要ありませんでしたが)
駐車場(冬期以外は無料)は半分くらい、いつもより遅めの8時着、用意をして8時半の出発
すぐに登山口の階段、って!ず〜〜〜〜と階段です(>_<) 半年ぶりの鈍った身体には堪えます。1合目で脚が痛く・・・でもその後は身体も温まってきて、かなり楽に登れるようになりました。
4合目からは雪が現れ、行者谷別れからは雪を被った大山北壁!! 6合目避難小屋からはアイゼンを装着
山から見下ろす雪の白と紅葉の赤や黄色・・・見事でした
8合目からは木道・・・木道保護のためアイゼンを外しましたが、結構急な急なところもあり、危険予防の観点からは外さない方が良いかも
この日は気温も低く、雲も多め、森林限界を越えてからは、そこそこ風も・・・
「てんきとくらす」の登山指数は午前中「C」でしたが、風の強さはそれほどでもありませんでした。雲のせいで景色は完璧とはいきませんでしたが、周囲の山々、米子市街、美保湾、中海、宍道湖等、綺麗に見えていました。
避難小屋は広くて まあ 綺麗。ロフト(?)もあって 皆さん昼食に使っていらっしゃいました。トイレも無料(申し訳ないほど)、夏季は水洗トイレも使えるそうです。
管理人さんも土日だったからか常駐、お箸を忘れた間抜けな私に割りばしを貸して頂きました(「次来ることがあったら返してと」m(_ _)m)
14時くらいには、ほとんど日帰りの人たちもいなくなり、一区画独占しても差し障りなさそうでしたので、夜間の防寒を兼ねて、テントを設営しましたが、管理人さんに注意されてしまいましたm(_ _)m でも夜の冷え込みはなく、新しい寝袋では暑いくらいの夜でした。
翌朝も雲が多く、ご来光も「最高!」とまではいきませんでしたが、一応は拝むことができ、朝食後、下山開始
この日はだいぶ暖かく、前日の凍結もかなりマシになっていました。
6合目で時間を確認した時にはあった腕時計が、行者谷別れを過ぎて、行者谷コースの急階段を下りきったところで、時間を確認しようと時計をみると・・・ない・・・6合目の休憩時に一枚脱いだ時に落としたのではと(>_<) 体力時間も余裕があったので、登り返しを決定!
行者谷別れを過ぎ、6合目との中間辺りで すれ違ったおじさまに「行者別れで時計を拾った人がいて、標識にかけておいた」との情報をもらい、戻ることに。しかし・・・さらば時計(>_<)
あとは行者谷コースを下山、大神山神社、大山寺と通り、駐車場まで戻ってきました。
初の西日本への山行、ほろ苦いものとなりましたが、お箸も返しにいかなといきませんので、また違う季節に行ってみたい大山でした(T_T)
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する