記録ID: 5571387
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
御前山・菊花山・花咲山・お伊勢山
2023年06月04日(日) [日帰り]
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 04:58
- 距離
- 12.5km
- 登り
- 1,245m
- 下り
- 1,049m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 4:26
- 休憩
- 0:26
- 合計
- 4:52
12:03
ゴール地点
天候 | ⛅️ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2023年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
|
コース状況/ 危険箇所等 |
問題なし |
写真
撮影機器:
感想
この冬春の目標の一つだった大月市 秀麗富嶽十二景の二十座、完登しました。
最後に残った二座は御前山と、当初からゴールにきめていたお伊勢山。コースは猿橋駅スタートで神楽山・御前山を登り、さらに未踏の馬立山まで行って折り返し、菊花山を通って一度大月市街に下山。その後花咲山に登り直して真木に降り、お伊勢山というルート。お伊勢山からは上真木BSまで行って大月駅行きに乗る予定。
猿橋駅からスタート。結構な急登を超えて神楽山、そして御前山到着。残念ながら大ボスは全身シャンプー中だが、これで秀麗富嶽立直!この後、馬立山まで行って折り返し、菊花山へ。ここでようやく富士山の頭を拝むことができ、意気揚々で下山。大月市街を脇から抜けて花咲山方面登山口から登山リスタート。この花咲山コース、思っていた以上にタフ。気温も上がってだんだんヘロヘロに。汗だくで誰もいない花咲山を登り終え12時頃に真木に到着。そしてゴールのお伊勢山へ。そしてここにある秀麗富嶽神社に安全登山のお礼をして、これをもって秀麗富嶽十二景完了。神社の下にある上真木BSまで下り、計画通り12:29発のバスで大月駅に戻りました。
帰りは富士急に乗って都留市駅まで行き、駅そばの”山梨泊まれる温泉より道の湯”にドボン♨️。整った後は電車に乗って乾杯して帰宅〜
今日は目標達成とともに、公共交通機関登山フルコースを堪能できました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:96人
いいねした人