三つ峠山 カチカチ山往復
- GPS
- --:--
- 距離
- 16.2km
- 登り
- 1,092m
- 下り
- 1,080m
コースタイム
- 山行
- 8:50
- 休憩
- 0:30
- 合計
- 9:20
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年02月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
(この季節のロープウェイ営業時間は、9:30〜16:40です) |
コース状況/ 危険箇所等 |
コースの90%は積雪の状態でした。 軽アイゼン等を使った方が安全で楽だと思いました。 |
写真
感想
1歳5ヶ月の幼児を背負っての、子連れ家族登山です。
キッドコンフォート3にてチビを背負うと、ウエストポーチのカメラも合わせて合計重量は20kg超えます。
私は力自慢という訳でも無く、まだ登山経験の乏しい家族なので、カチカチ山から三つ峠山往復コースはどうなんだろう?
実は、2週間前に塔の岳大倉尾根往復にチャレンジしたのですが、休憩込みで10時間もかかってしまいました。
下山途中で日が落ちて、真っ暗な山道をヘッドライトを付けて降りるハメになり、同行の嫁さんがもうこりごりと、うんざりしてしまったようです。
今回は日が落ちる前に戻って来れるように頑張ってみました。
カチカチ山ロープウェイの営業時間が、9:30〜という事なので、
スタートは河口湖畔駐車場から、歩きで登って行ってみる事にしました。(7:05)
登山道入り口がイマイチ分からず、「あじさい公園ハイキングコース入り口」という看板を見つけたのですが、いきなりの凍結階段。
ここでアイゼンを履くのに手間取りながら、階段を上りきってみると・・・
普通の舗装道路に出て、まったく雪なんてありません。
すぐにまたアイゼンを仕舞うことになって、ゲンナリでしたw
そしてしばらく歩いて行くと、どうも様子がおかしい。
気がつくとロープウェイ乗り場が見えてきて、全く反対方向に進んでいたようです。
慌てて方向転換しましたが、ハイキングコースのスタート地点である「天上山護国神社」に着いたのは7:47。色々時間を無駄にしてる気がします;
ハイキングコースの中程にある「ナカバ平」に着くと、朝の澄んだ空気で富士山がクッキリ。
富士山を背に、「惚れたが悪いか」と刻まれた太宰治の石碑がありました。
てっきり富士山に惚れたのかと思ってたのですが、これは太宰治「カチカチ山」の結末の言葉だそうです。
そして、8:28に「カチカチ山ロープウェイ富士見台駅」に到着。
下りの最終が16:40なのを確認しました。
この時間までにはここに戻って来て、ロープウェイで降りたいところ。
ここから歩いて下山となると40分かかるので、この時間以降だと、また日暮れになる恐れが大だからです。
さて、三つ峠の登山道を進んでいきます。
歩き始めてすぐに雪道になり、結局このままほとんどが雪道でしたが、往きはアイゼンを履かず仕舞いでした。
時々写真を撮ったり、景色を眺めたりしながらの小休止をしつつ・・・
12:32。三つ峠山の一つ「木無山」に到着です。
そして、その先の三つ峠山荘近くの展望地に着いたのは12:41。
う〜ん。
残念だけど、ここでタイムアウトだなあ〜と思いました。
ここから三つ峠山最高峰の「開運山」までの往復は35分。
カチカチ山ロープウェイの最終に間に合うように着くには、13時ころには下山開始したいので、今回はここで昼食にして引き返すしか無さそうです。
富士山を眺めながら、気持ちのいい昼食のひと時を過ごしました。
山で食べるご飯は、ホント美味しいですよね〜
さて、13:13。下山開始です。復路はアイゼンを装着。
展望地の近くに断崖絶壁があり、トレースもあったので行ってみました。
下を覗くと怖いですが、眺めがめっちゃ気持ちがいい〜
今度またいつか!と、叶わなかった開運山を目に焼き付けて、きびすを返します。
時間的には標準タイムくらいで下らないと間に合わないので、下山はのんびりとはしてられません。
ほとんど休憩無しで降りていきます。
時々見える富士山の雄姿を眺めつつ、16:16。
カチカチ山ロープウェイ富士見台駅に到着しました。
よかった〜 少しだけど余裕持たせて戻ることが出来た〜。
その後はロープウェイに乗り、河口湖畔に着いたのは16:30。
無事に日没前に登山終了する事が出来ました。
それなりに疲れたけど、ちょっと自信もついたかな。
開運山などは残念でしたが、また別の季節にでも来てみたいな〜と思いました^^
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する