記録ID: 60736
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
生藤山〜陣馬山〜高尾山
2010年04月10日(土) [日帰り]
- GPS
- 08:45
- 距離
- 25.7km
- 登り
- 1,605m
- 下り
- 1,726m
コースタイム
9:25鎌沢入口出発 - 11:15三国山 - 11:20生藤山 - 11:50 (1019m) - 12:50 (839m) - 13:15醍醐峠 - 13:35和田峠 - 14:00陣馬山 - 15:35景信山(まきみち)- 16:00 小仏峠 - 17:00稲荷山ルート分岐 - 18:00清滝駅到着
陣馬山〜清滝駅のルートは巻き道を使いまくりです。
陣馬山〜清滝駅のルートは巻き道を使いまくりです。
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2010年04月の天気図 |
アクセス | |
コース状況/ 危険箇所等 |
中央線藤野駅に8:40くらいに到着。 駅はsuica/pasmo使用可能です。 駅の内と外にトイレがあります。 駅内のトイレは小さいので、改札を出て右側のトイレを利用する方がよさそうです(男女別で大きい) 9:08の和田行きバスに乗り込みました。臨時バス1台(計2台)が出ています。 バスはsuica/pasmo使用可能です。 鎌沢入り口停留所で下車。 停留所、登山口近辺には、トイレはありません。 途中の県立鎌沢駐車場は、空いていました。 三国山、生藤山 ともに満員御礼でベンチには座れませんでした。 和田峠、陣馬山山頂にトイレはあります。陣馬山山頂の方が綺麗です。 特に危険な箇所はありませんでした。 高尾山の4号および6号路は通行止めでした。 高尾駅から送迎バスで 高尾の湯 ふろっぴィ へ。 2時間で\800です。タオルのレンタルもあります。 |
写真
撮影機器:
感想
丹沢に行く前に練習ということで、ちょいと長めを選択。初めて陣馬山の向こう側の生藤山から歩いてきました。
飲み物が、陣場〜高尾のルートの感覚で、500ccペットボトル1つだけだったのですが
失敗ですね。全然足りませんでした。当たり前ですがお店は無いのですね。
和田峠にあると思い込んでいましたが、自動販売機が無かったです。
三国山、生藤山の頂上は狭いですね。陣馬山のように広々としたものを想像したのですが。あんまり休憩できませんでした。
色々な人の昼食などを見たのですが、果物があった方がいいですね。
次からは考えます。あとカップ麺もいいかもしれない。
ジェットボイラーも居ましたが、弱気にサーモスなんかにお湯を入れていきたいと思います。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1120人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する