記録ID: 6093835
全員に公開
ハイキング
近畿
和歌山県の山。生石ヶ峰(電車とバスで行くススキの高原)山頂でビール
2023年10月23日(月) [日帰り]
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 07:52
- 距離
- 19.1km
- 登り
- 912m
- 下り
- 901m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 8:40
- 休憩
- 0:41
- 合計
- 9:21
17:15
ゴール地点
天候 | 晴れ。 高気圧が覆っている |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2023年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス 自家用車
JR海南駅下車→オレンジバス→終点登山口下車。 徒歩で名寄松方面へ。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
よく整備された登山道。 バス停留所から舗装路1時間。 |
その他周辺情報 | ●生石高原 やまの上おいし(食事、お土産) 缶ビール\350-(350ml) 生石高原キャンプ場(焚火は出来ない) 黒沢牧場(子連れにも良い、ソフトが美味しい) □徒歩 JR海南駅から徒歩16分 きのくに温泉。 さらに、海南駅前近辺はモスバーガー、スターバックス(ノビノス)あり。 さらに、徒歩圏内では、 42号線をマリーナ方面(西)に向かうと 海鮮系のお店や、松屋、丸亀製麺、マクドナルドと言ったチェーン店もあり。 本日は、食事ははま寿司で食べてから、バスでJR和歌山駅まで帰った。 □車・バスは 天然紀州黒潮温泉へ行くのも良いが、お店の営業時間、帰りのバスの時刻は要確認。 |
写真
撮影機器:
感想
本日は、天候も良く暖かい一日でした。
長峰山脈の主峰、生石ガ峰へ。
JR海南駅から、オレンジバスで登山口へ。(片道580円、現金のみ)
終点登山口バス停で下車してから、舗装路を福井峠を経て、片道1時間で名寄松へ。
この間の舗装路は、民家はあるものの人通りは少ないです。
他の方のヤマレコを参考に、名寄松コースから登りました。桜宮コースは現在工事中の為、通行止めでしたので、下山は直登コースから下山しました。
山頂でゆっくりしたいので、帰り道はなるべく短く、早く下山出来るようなコース設定にしました。
名寄松からは、樹林帯を登ります。
道標もあり、整備されていて歩きやすかったです。
途中、樹林帯を歩いていると、苔むした感じになってきた辺りで、カモシカを見ることが出来ました。
カモシカは、牛やヤギの類で鹿ではなく、特別天然記念物に指定されています。
さらに、鹿の親子にも遭遇。
下山時には、ウリボーを連れたイノシシ 、
蛇(青ダイショウ⁈)も。
と、本日は生き物が色々。
また熊の目撃情報もあるようですが、本日は
目撃はしませんでした。
山頂は、ススキが見頃で、景色も最高でした!
電車、バスの公共交通機関を使ってのんびり行く
と、登山口までゆったりと里山散策をする事も。
公共交通機関での移動は、登山靴以外の歩きやすい靴やサンダル、着替え、匂いのしないゴミの袋など
気を使うポイントはあります。
また、駅から駅へアクセスしやすい山は、
平日のソロ登山の場合は、比較的人のいる山を選ぶ事になるのでよい選択です。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:231人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する